О компьютерах: помогите выбрать подарок жене

Бурундук

Старожил
Отстал я от нонешних компьютерных технологий. А на консультантов в магазинах полагаться нельзя.

Поэтому прошу помощи у уважаемых коллег.

Задача такая: купить до выходных жене в подарок игровой настольный комп.
Она обозреватель в одном из тематических журналов, то есть ей нужно запускать новейшие игрушки и их курочить.

Risen, Divine Divinity 2, Gothic и тому подобные должны "летать".
При этом в других окнах должны тянуть текстовый редактор, графический пакет ну и что там ещё журналисту надо.
Требования к графике, памяти, быстродействию, охлаждению высокие.

Всё должно работать хорошо и друг с другом совмещаться.

Основная операционка: XP. (Vista тестированию не помогает, мягко говоря. Раздражает по-чёрному).

Сборка желательно фирменная (раньше называлась "белая"). Чтобы не нарываться на несовместимость.

Доп условие: работать должен ТИХО.
HDD желательно два (для двух систем).

Цена не принципиальна. Хочется, чтобы он прослужил без существенных апгрейдов года три.

Посоветуйте, что спрашивать?
 
Последнее редактирование:
Реклама
MikVolg, вот поэтому я и не хочу спрашивать у консультантов.

Но я надеюсь услышать и содержательный ответ.
 
Бурундук, вот тут
http://www.citilink.ru/configurator/
можно обсуждать конфигурации, смотреть что люди собирают и т.п.
достаточно полезное место на мой взгляд. Ну и сам магазинчик ничего так.

да, там не консультанты - а такие же пользователи.
 
Бурундук, вообще, готовые сборки брать не стоит, ибо туда, в-основном, все стоки запихивают.
А вот выбрать конфигурацию "по вкусу" и попросить, чтобы работники фирмы собрали (если есть такая услуга и самостоятельно это сделать не представляется возможным) - вполне.

+ цена не может быть непринципиальна. Сейчас можно и за 150к компьютер собрать)
 
Gosha, это подарок. Так что не принципиальна :)
Но неделовые навороты и золочение корпуса не нужны.

Как раз конфигурацию "по вкусу" я выбрать не в состоянии, бо отстал.

Да, субъективные предпочтения жены: процессор Intel. Малошумность - важно.
 
Последнее редактирование:
Она обозреватель в одном из тематических журналов, то есть ей нужно запускать новейшие игрушки и их курочить.

Основная операционка: XP

Как то не стыкуется. Новейшие игры надо бы тестировать на новых операционках. Тем более, что поддержки для ХР уже нет. Поэтому логичнее было бы поставить семёрку.
 
backfire, очень интересная ссылка, благодарю.

финн, спасибо.

Но в этой конфигурации
Western Digital Caviar Blue.

назван "не тихим". Да у меня с древних времён к икре отношение подозрительное - раньше у них качество было не очень.

Можете посоветовать что-нибудь тихое, но не хуже?
 
Последнее редактирование:
Бурундук, сейчас на мой вкус кроме WD ставить нечего. У них тихие-холодные зеленые винты, мне они очень нравятся - уже три таких купил :) Но у них производительность далеко не экстремальна. Зато если есть желание ставить поменьше вентиляторов - самое то.
Голубой -вроде самый простецкий, тогда уж черный поставить можно...
 
Реклама
Сорри, я уже удалил сообщение - думал, что найдется и без меня кому посоветовать.

Кавиар Блу на мой взгляд не особенно громкий. Но если нужен действительно тихий аппарат - лучше диск не на 7200, а на 5400 об/мин, серьезной разницы в производительности нет (имхо, имхо). Это Caviar Green EADS - именно EADS, не EARS, Samsung EcoGreen F3. Из дисков на 7200 об/мин за тишину хвалят Seagate Barracuda 7200.12 (опять же именно 12 серия - у 11-й были серьезные проблемы с надежностью).
А в общем, главный шум в блоке как правило производят вентиляторы.

В общем, если бы я сейчас собирал тихий мощный долгоживущий аппарат , было бы так -
корпус Antec mini P180
блок питания Корсар, Термалтэйк или Энермакс 500-600 Вт
мат.плата Gigabyte GA-H55M-USB3
процессор Intel Core i5-750
видео Radeon HD 5850 (производитель любой, если есть выбор - HIS или Sapphire)
память 4ГБ DDR3-1333 Кингстон или Самсунг
кулер CoolerMaster Hyper 212 Plus
жесткий диск Samsung EcoGreen F3 или WD Caviar Green EADS на 1 или лучше 2 ТБ.

Для игрового аппарата разница в производительности диска между 5400 и 7200 существенной роли не играет. Имхо, да.

Заказ готового блока с заданными комплектующими, насколько понимаю, делается во многих местах. Не реклама - тот же Фцентр - fcentre.ru
 
Последнее редактирование:
опять же именно 12 серия - у 11-й были серьезные проблемы с надежностью
после того как я попал с этой 11 серией - не куплю сигейт уже в обозримом будущем :)
Это Caviar Green EADS - именно EADS, не EARS
почему не EARS? Вроде именно EARS более новая серия - и буферной памяти там 64 метра - против 32 у EADS?
 
Ну вообще-то проблема выбора производительность/шумность винтов достаточно несложно решается организацией рейд-массивов. Заодно и надёжность хранения данных повышаем.
 
финн, я категорически возражаю - 5400 ощутимо тормознее.

MikVolg, смотря какой массив :)
 
блок питания, кулер на проц - Zalman, видео - согласен с Финномв целом, но чтоб охлаждалка была не с турбиной а с вентилятором - у Sapphire серия Vapor-x(имхо можно самому поменять на тот же Zalman).
Винт для системы - SSD ноутбучный со скоростью чтения более 120Мб\с
 
тогда уж охлаждение - THERMALRIGHT IFX-14 или подобный безвентиляторный
 
Бурундук,
если обобщенно то процессор Core i7. Плата, соответственно подобрать, но дешевые смысла брать конечно нет, лучше проверенные марки. Жесткий диск - Caviar Black имхо, правда лично мне пофиг на его шумность, зато он пошустрее зеленых и синих. По возвратам у WD более менее дела обстоят, в отличие от Seagate, плохо только с серией Raptor. Видеокарта - дело вкуса, но имхо Nvidia. Корпус какой нибудь путевый типо ASUS, с вентиляторами 120мм, что то я их очень люблю :) БП лично мне бы хватило 400-450 вт. По софту, если выше ХР ничего не планируется, то достаточно комплект 2 гига оперативки двумя планками по 1 гиг, если 7ка, то чем больше тем лучше. Как то так.
 
Реклама
а на профильных сайтах производителей нет доступных и уже кастомизированных решений? у HP, Dell ?

п.с.
сравнением производительности не занимался
 
Последнее редактирование:
Назад