О космосе - общая ветка


На 22:14 мск запланирован запуск с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-ФГ» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12» с участниками экспедиции МКС-59/60. В составе основного экипажа — Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук.
 
Надо сказать, что качество прямых трансляций прогрессирует и постепенно подтягивается к SpaceX. По крайней мере, появились вставки с бортовых видеокамер (хоть и судя по всему, в записи).
 
когда коту отчаянно нечего делать, он начинает чакры вылизывать переименовывать космические корабли
 
Реакции: 2014
"Надеюсь, что под новым названием Рогозин имеет ввиду не "Федераст"
Восток(м), Восход(м), Союз(м), Буран(м), Федерация(ж?)
Возможно, в Роскосмосе завелся любитель каронимики и смог доходчиво объяснить, что Федерация никак не встраивается в ряд имен пилотируемых космических аппаратов.

Но есть и другая версия - Рогозин большой фанат м\ф "Тайна третьей планеты", поэтому следующим в ряду названием после Бурана будет Ким.
Опять же можно потроллить США.
Россия запустила корабль Ким-1 в космос!Член экипажа Ким-1 астронавт НАСА Джим Керри заявил, что корабль Ким на порядок надежнее Дракона. Президент Северной Кореи приветствовал очередной успех Роскосмоса.
Если Ким не прокатит - то Пегас.
#автоудаление #пятничное
 
Последнее редактирование:
Реакции: SDA
AlexF, а мне "Мелениум Фалькон" нравится ))
Но, думаю, назовут корабль просто "Димон"
 

В статье в очередной раз поднят интересный момент:

Так, к примеру, АО «Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева» (Челябинская область), кующий ядерный щит страны, зазывает специалистов на работу средней зарплатой инженера в 11,014р. При этом, на сайте предприятия можно найти разъяснение, подписанное лично генеральным директором Владимиром Дегтярем, что на самом деле зарплаты намного больше. Почему при этом публикуются вакансии с нереальным доходом, а только окладом – не понятно.

На мой взгляд такая система оплаты - лютая дичь открывающая большие возможности злоупотреблений и давления на персонал.

В вакансиях, как правило, указывается постоянная часть заработной платы, т.е. оклад и районный коэффициент. Переменная же часть заработной платы — премия, которая зависит от количества и качества вложенного работником труда, выполняемого подразделением объема работ и определяется индивидуально для каждого работника.

Основная часть зарплаты — это дополнительные выплаты, и такую стимулирующую политику я считаю правильной, — подчеркнул генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь.

Каким боком объем работ подразделения зависит от конкретного работника? Если его не обеспечили работой - это разве его проблемы? Как "количества и качества вложенного работником труда" может различаться в разы (а именно настолько разбег от оклада до общей оплаты)? Это же не продажники и не высшее руководство.
 
Ёлки зелёные, как они вообще людей набирают и удерживают больше месяца ..?
 
Такая ситуация распространена для бюджетной сферы в России, и нередко дополнительные выплаты с объемом и качеством труда не связаны примерно никак. То есть, на бумаге, размер этих выплат от показателей работы зависит, а на практике всем дают примерно одинаковую прибавку, чтобы средняя зарплата сходилась с той, которая должна быть на предприятии. Зато за всевозможные провинности этих надбавок можно лишать, что явлется мерой воздействия на работников.
 

Вот про это я и говорю - широчайшее поле для самодурства и злоупотреблений. А итог один - отлично работающий отрицательный отбор
 
Не в этом дело! ФЗ о гособоронзаказе принимался в 2012 году, нормативы - примерно в то же время. И если всё делать честно, то например, в Москве вы просто не найдете толковых специалистов на те деньги, что заложены в нормативах - и на предприятии окажется абсолютно незамотивированная публика, не имеющая никаких амбиций и предпочитающая досидеть до пенсии, лишь бы никто не трогал.
Трагедия Роскосмоса именно в том, что любые доплаты персоналу возможны только за коммерческие деньги, а раз коммерции нет, то нет и достойной оплаты труда. А коммерция в российской космонавтике всегда на втором месте, поскольку главный заказчик Роскосмоса - государство. Получается замкнутый круг. Поэтому даже если сейчас выкинуть Рогозина и вместо него поставить Маска или Безоса, они не смогут сделать ни-че-го!
Для качественных изменений сначала необходимо изменить систему гособоронзаказа хотя бы в части космоса и приборостроения.