О космосе - общая ветка

Угу. Хотя да, всего 1 млн км.
При таких расстояниях удобнее всего было бы сравнивать с расстоянием до Луны, зачем было Венеру приплетать? Тем более, что расстояние до Венеры меняется очень сильно. Журналажа, она и есть журналажа.
 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Ну какой трагизьм может быть в "пролетит в три раза дальше Луны"?
А так на пару дней топ-тема получилась.
 
Так неправильно, правильно так: "... пролетит всего лишь в два раза дальше чем Луна"
 
это чего такого нового понавставляли, что выбрасывают на ветер 90 лимонов за астронавта или 200 за космотуриста?
импортозамещение?
 
Реакции: SDA
Новую ракету они к нему «навставляли». Вместо Союза-ФГ будет Союз-2 с цифрой. Раньше стартовый стол вертели, теперь ракета будет сама в полёте поворачиваться и нужно убедиться, что система спасения это воспримет нормально.
 
Вроде, так и продолжат вертеть. Ибо стол умеет. На Восточном уже нет.
 
Вроде, так и продолжат вертеть. Ибо стол умеет. На Восточном уже нет.
Ну в данном конкретном случае как раз вертеть не будут, ибо это основная часть полётного задания - посмотреть как поведёт себя система спасения на манёвре
 
На стенде не проверяли, что ли?
 
Реакции: SDA
На стенде не проверяли, что ли?
Ну они ж не просто так пуляют в белый свет, проверяли, естественно. Но натурные испытания посчитали необходимыми.

 
Да. Высокие требования по надежности, большой объём испытаний. Ложное срабатывание системы спасения стоит дорого, а несрабатывание при аварии ещё дороже.
 
Роскосмос:
 
Илон Маск во всю старается, чтобы опередить НАСА в колонизации Марса. Год назад он изложил свои планы по переселению на соседнюю планету миллиона человек, а теперь предложил еще более фантастическую идею: термоядерную трансформацию климата Марса.
Общаясь со Стивеном Колбертом на Late Show, маск рассказал о своем видении быстрого изменения климата на Марсе – путем сброса атомных бомб на полюса планеты. Потенциально, это может «подогреть» планету гораздо быстрее, чем любой другой проект терраформирования.
Проблема в том, что процесс преобразования условий на другой планете при любых обстоятельствах будет очень медленным. Чтобы развиться, биосфере требуется очень много времени и повторяющихся циклов, поэтому ускорит развитие очень сложно. Однако в планетарных масштабах изменять климат с помощью ядерного оружия это все равно, что поставить в автомобиль магнитный компас вместо GPS
Несколько правильно размещенных зарядов могут выпустить определенно количества тепла и изменить климат. Но в дальнейшем условия все равно могут вернуться к изначальным, и если вы не готовы к регулярным ядерным взрывам, лучше не регистрироваться на программы колонизации Марса.

Смотреть с 3:10


 
Последнее редактирование:

Марс Инсайт по-прежнему мается с буром (безрезультатно). Идея состоит в том, чтобы сдавить грунт около бура ковшиком, что сделает его более плотным, и тогда бур сможет лучше за него зацепиться. Для этого даже повозились со сложной и нетривиальной задачей: убрали от ямки буровой механизм, оставив в нем только сам стержень. Увы, грунт отчего-то сдавливаться пока не хочет.

Время подумать ещё есть, так как в ближайшее время Марс и Земля окажутся по разные стороны напротив Солнца, что блокирует связь. Аппарат в это время будет заниматься кое-какой наукой в автономном режиме, а инженеры станут прикидывать оставшиеся варианты спасения главного инструмента миссии. Если ничего не придумают, всегда можно грохнуть по буру этим самым ковшиком, и будь что будет — вдруг удастся протолкнуть его вглубь, не повредив провода.
 
Ну там не бур, а скорей долото, со встроенным молотком.
А проблема в том, что верхний слой грунта оказался очень уж рыхлым и в нём раздолбилась дырка большого размера, в которой это долото свободно болтается
 
Black Semargl, вообще на мой взгляд, странно, что эта проблема не проявилась на наземных испытаниях.
 
Реакции: SDA
Так гравитация другая, грунт вроде и твёрдый, но не такой как тут. Скорей больше на снег похож по количеству внутренних пустот.
 
Роскосмос:
 
Автомобиль Tesla Roadster, который был запущен на орбиту в феврале 2018 года, совершил свой первый оборот вокруг Солнца и направился к Марсу.
Об этом пишет Engadget.
С момент запуска 6 февраля 2018 года Tesla Roadster преодолел более 762 млн миль. Манекену в кабине родстера понадобилось 557 дней, чтобы облететь Солнце. К слову, электрокар превысил гарантию производителя на 36 000 миль пробега более чем в 21 000 раз.
К Земле Tesla приблизится лишь в конце 2020 года. После этого он может оказаться не особенно близко к дому до 2047 года. Tesla Roadster продолжает двигаться с чрезвычайно высокой скоростью.
В соответствии с моделями, космический манекен не приблизится к Земле еще в течение двух лет, до 4 ноября 2020 года, и даже тогда дистанция до него составит 0,35 а.е.(53 млн километров) от нас. Однако он подойдет еще на 0,05 а.е. (7,5 млн километров) к Марсу 6 октября того же года.

 
Последнее редактирование: