О космосе - общая ветка

xoid, я не про погоны в целом, а про волшебную организацию ВП МО в том виде, как оно есть у нас. ((
 
Реклама
Я прошёл по ссылке и увидел, что предлагается экскурсия в местный музей и в сам городок. Про экскурсию на космодром и, тем более, наблюдение пусков, ничего не сказано. А это две большие разницы.
спасиба, пробуйти
Передайте своим нарисованным товарищам, что ... хер кто попадёт.
И вот ещё... я, конечно, здесь новенький, но нарочитое искажение слов и выражения типа "нарисованные товарищи" и "хер кто" я воспринимаю как грубость по отношению к собеседнику. Оно тут так принято?
 
Передайте своим вымышленным товарищам
ага передам :) один кстати на работу кстати нанимает
http://www.spacex.com/careers/position/212004

без допуска от погон туда хер кто попадёт.
Ну ок возможно с самим местом запуска я погорячился..пусть будет 1 км путь 3 :) снял этим летом





позвольте напомнить, что НАСА ничего и не производит,
где я утвеждал обратное? Ребята прямо в конце эфира поблагодарили НАСА как заказчика .

по которой 13% штата SpaceX - бывшие военнослужащие.
Не факт, у нас в отделе 20% бывших военнослужащих. Какие делаем выводы!? В США сейчас после Ирака и Афганистана миллионы бывших военнослужащих. Так что не натягиваем.

Кстати, погоны в NASA тоже имеются,
Позвольте напомнить что top clearance от cia в данном контесте к погонам отношения вообще не имеет. Вообще ЦРУ кстати - это гражданская контора.

спасиба, пробуйти вы))
не не..эктрима не нужно, мне с попкорном и симпатишной экскурсоводшей ))



контора Маска выполняет пуски с Ванденберга
я не знаю какое вам там кино в ТВ излучателе показывают но Фалькон стартовал с 40 площадки космодрома на мысе Канаверлл. Весь мир мог видеть это в прямом эфире на ютюбе.
 
Последнее редактирование:
где я утвеждал обратное? Ребята прямо в конце эфира поблагодарили НАСА как заказчика .
начали за здравие, кончили за упокой.
Вы сами зачем-то вспомнили в диалоге о SpaceX НАСА, а теперь интересуетесь, зачем. Откуда ж я знаю? Я вообще про другое - что SpaceX, как defence contractor, по закону шерстит всех кандидатов (и правильно делает). И NASA тоже шерстит (и тоже правильно делает). С погонами там всё нормально, родина может спать спокойно.
Возможно, у вас сложилось некое извращённое впечатление о роли военных в российской космонавтике после просмотра "Салют-7", но собственно, сами герои фильма утверждают, что это ложь.

Ну ок возможно с самим местом запуска я погорячился..пусть будет 1 км путь 3 :) снял этим летом
Дмитрий, ну вы же понимаете, что Россия не лучший пример в этом смысле? У нас Монино для посещения полноценно открыли только 10 лет назад, да и в обществе любовь к технике не очень котируется, чего сравнивать божий дар с яичницей? Да, что-то меняется в лучшую сторону. Да, не так быстро, как хотелось бы. Да, Восточный - это вам не Калифорния, а Байконур - не Флорида, туда желающих на экскурсию - единицы, а ценник такой, что дешевле к вам слетать. Что ж теперь делать предлагаете? Хоронить пока рано.

Кстати, насчет Монино и американских музеев. Волонтеры в Монино - в подавляющем большинстве молодежь. А в Штатах - пенсионеры. Такое вот отличие заметил.

Позвольте напомнить что top clearance от cia в данном контесте к погонам отношения вообще не имеет. Вообще ЦРУ кстати - это гражданская контора.
ну хорошо, не нравится вам CIA - вот работы, которые JPL выполняет для вояк https://nsta.jpl.nasa.gov/dep-defense
И вакансии в JPL - https://experienced-jpl.icims.com/jobs/8084/spacecraft-design-engineer-iv/job
Допуск TS (Top Secret) выдается только погонами. Допуск SCI (Sensitive Compartmented Information) - директором национальной разведки. Т.е., представляете глубину изучения кандидата, да?))

я не знаю какое вам там кино в ТВ излучателе показывают но Фалькон стартовал с 40 площадки космодрома на мысе Канаверлл. Весь мир мог видеть этов пямом эфире на ютюбе.
Излучатель сам не смотрю и вам не рекомендую. Тем не менее, для расширения кругозора - пуск Фалькона с Ванденберга (был как минимум еще один, и еще планируются).


И вот ещё... я, конечно, здесь новенький, но нарочитое искажение слов и выражения типа "нарисованные товарищи" и "хер кто" я воспринимаю как грубость по отношению к собеседнику. Оно тут так принято?
Да ладно, мы с Дмитрием давно знакомы, не обращайте внимание.
 
вы себя в штатах на уровне таджика держите?)
вот это , уже не по- джентлменски :(

Для квалифицированного персонала в большинстве случаев достаточно рабочей визы. Особенно в США.
Дык а я про что Вам?! А вы мне про топклиранс и страшные байки про якобы засевших у Маска ужасных пентагоновцев :)
 
вот это , уже не по- джентлменски :(
Ну у вас тоже как-то не очень - сравнивать обладателей рабочих виз (напр., иностранных учёных, работающих в США), с гастарбайтерами, а потом обижаться.

А вы мне про топклиранс и страшные байки про якобы засевших у Маска ужасных пентагоновцев
Я вам даже вакансии привел, где английским по белому написаны требования по допускам - а вы называете это байками. Ну ладно, байки так байки. А вакансии ольгинские тролли разместили, чтобы опорочить исключительно мирный характер американской космической отрасли)))
 
Pax, xoid, как-то вы, дорогие коллеги, в запале спора оба передергиваете и горячитесь
с одной стороны у Иксов конечно при приеме в штат есть требование на соответствие ITAR
с другой это не означает ни что
только граждан США
ни
что пока контора Маска выполняет пуски с Ванденберга и в интересах MoD, без допуска от погон туда хер кто попадёт

ITAR допускает трудоустройство постоянных резидентов, т. е. гринкардщиков, плюс, судя по тому, что они ежегодно файлят на H1-B, с такой визой тоже кого-то куда-то берут:
https://www.immihelp.com/employer/SPACE+EXPLORATION+TECHNOLOGIES+CORP/3805091

так же, если даже у вас нет гринкарты, Госдеп может вас согласовать отдельно, и Маск даже говорил что у них есть несколько таких случаев:
It's quite difficult for us to employ people that don't have a green card because of US ITAR rules. So, my first advice would be, do anything you can to get a green card. We have been successful in a few cases with getting permission from the US state department, defense department, to appoint non-US citizens but it's very difficult to do that unfortunately. I wish it were easier.

при этом понятно, что для работы с контрактами DOD/NRO/и т.п., типа недавних НРОЛ-76, Х-37 и Зумы, некоторая часть персонала должна иметь весьма высокие допуски, даже чтоб банально всю бумажную работу делать
 
Ждемс запуск..

Роскосмос:
Дата: 17.12.2017 10:21:00
Запуск: Запуск ТПК «Союз МС-07»
Космодром: БАЙКОНУР
Ракета-носитель: Союз-ФГ
Результат: Предстоящий
Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-07» с участниками длительной экспедиции МКС-54/55
sevronms07.jpg

Состав экипажей:
ОСНОВНОЙ ЭКИПАЖ ТПК «СОЮЗ МС-07»
Антон ШКАПЛЕРОВ (РОСКОСМОС, Россия)
Скотт ТИНГЛ (NASA, США)
Норишиге КАНАИ (JAXA, Япония)

skaplerov_sm1.jpg
tingl_sm.jpg
kanai_sm1.jpg


ДУБЛИРУЮЩИЙ ЭКИПАЖ ТПК «СОЮЗ МС-07»
Сергей ПРОКОПЬЕВ (РОСКОСМОС, Россия)
Александр ГЕРСТ (ESA Германия)
Джанетт ЭППС (NASA, США)

prokop.ev_sm.jpg
gerst_sm1.jpg
epps_sm.jpg
 
Реклама
день запуска CRS-13 выдался погожий, так что у НАСА с внешних камер сопровождения тоже получилась симпатичная картинка возврата 1й ступени
 
Интересно, почему на фото одни сопла блескучие, а другие вроде как подкопчённые?
Взяли те двигатели, что уже летали?
 
Правильный вариант всего один - пишется подробнейшая матмодель с несколькими уровнями абстракции (т.е., не только софт, но и железо, с ограничениями по перегрузкам, по кинематике подвижных частей и прочее), после чего все догадки сначала тестируются на матмодели, а уже потом переписываются в коде и тестируются на железе. Это здорово ускоряет и удешевляет разработку.
Разработка СУ не конечная задача. Единственный правильный вариант - отработка на стенде ЛЕТНОГО комплекта железа. Так Западники работают, а наша нищета всё виртуально отработала, вот и имиджевые проблемы нарисовались.
 
Реклама
Взяли те двигатели, что уже летали?
Такое решение очень правильное, первое изделие не всегда бывает летным. В зависимости от того как оно пойдет в производстве позже решат пускать его или нет. Но на старт его точно поволокут. А ещё эту махину нужно трясти на динамические нагрузки, вот это суперзадачка.
 
Назад