О космосе - общая ветка

Реклама
Еще один надувной парашютик будет....

В 2017 году Илон Маск уже анонсировал посадку второй ступени во время первого запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, но позднее компания отказалась от этой идеи. Теперь Маск вновь сообщил о планах компании по спасению второй ступени и рассказал, как именно это будет происходить. По словам главы SpaceX, после вывода полезной нагрузки на целевую орбиту вторая ступень будет выпускать большой надуваемый парашют, который снизит ее баллистический коэффициент на два порядка и позволит быстро сойти с орбиты из-за аэродинамического торможения. Судя по описанию, SpaceX будет использовать надувное тормозное устройство, которое применяется для быстрого аэродинамического торможения в атмосфере, например, при сбросе бомб с самолетов. Также его не раз предлагали использовать для свода небольших спутников с низких орбит.
SpaceX часто после запуска грузов на низкую орбиту не оставляет вторую ступень в космосе, а возвращает на Землю. Но при этом она не нацеленно и медленно приземляется, а падает в большом несудоходном районе Тихого океана. Теперь компания попытается направлять ее более точно и ловить с помощью судна, аналогичного тому, которое она использует для приземления головного обтекателя. О том, когда именно SpaceX протестирует такую посадку, глава компании не сообщил.
 
Спутник Шредингера.
http://tass.ru/kosmos/5139240

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Министерство телекоммуникаций и информационных технологий Анголы обнародует окончательное заключение по состоянию космического аппарата "Ангосат-1" на совместном с представителями Роскосма брифинге в Луанде 23 апреля. Об этом сообщило в среду Ангольское информационное агентство Angop.

"Апрель - период последней оценки состояния космического аппарата. В данный момент наши команды продолжают над этим работать, и результаты станут известны на пресс-конференции в понедельник", - приводит агентство слова главы министерства Жозе Карвалью да Роши. В то же время министр не подтвердил факт переговоров с российской стороной о начале работы над аппаратом "Ангосат-2".

Хотя судя по прошлым апрельским новостям видимо окончательно потеряли https://lenta.ru/news/2018/04/15/angosat/
 
Они же вроде блок-4 решили больше не возвращать и не использовать?


жалко наверное стало выбрасывать хороший годный бустер, десяток-другой лямов зелени на дороге не валяется ))
 
Последнее редактирование:
по поводу потери Россией доли рынка коммерческих запусков - да там и рынок-то копейки, а реальные деньги лежат в создании самих выводимых полезных нагрузок
переобулся товарищ Рогозин прямо таки с первой космической скоростью :D
 
переобулся товарищ Рогозин прямо таки с первой космической скоростью :D

Рогозин понимает что его может не быть уже в майском правительстве. Ну а уж до "восстановления лидерства" он как ответственная личность точно не доживет, классическое "или шах сдохнет"
 
США захотели исключить Россию из проекта лунной станции из-за отсталости.

США и партнеры настаивают, что Россия при создании шлюзового модуля для окололунной орбитальной станции LOP — Gateway (Lunar Orbital Platform — Gateway) должна использовать американские технические стандарты, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Это значит, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, все интерфейсы должны быть американскими. В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что НАСА — лидеры проекта, поэтому они задают правила игры», — отметил собеседник агентства.

По его словам, требования к техническим стандартам обсуждались партнерами LOP, в число которых, помимо России и США, входят ЕС, Канада и Япония. В большинстве случаев участники проекта ориентировались на предложения Соединенных Штатов, поскольку западная космическая промышленность использует американские стандарты.

Москва на переговорах по LOP ориентируется на опыт эксплуатации МКС, российский сегмент которой использует отличные от американского стандарты. Партнеры отмечают, что если Россия создаст для LOP всего один модуль, то использование национальных стандартов в международном проекте, включающем несколько модулей, нецелесообразно.

«Нас пока держат в проекте, но с большим удовольствием избавились бы. И не столько по политическим причинам, и даже не потому, что у нас другие стандарты и параметры оборудования, а потому что мы обычно отстаем по всем технологическим циклам изготовления космической техники», — заявил собеседник.

Он также отметил, что для работы в открытом космосе США предлагают России использовать собственные скафандры вместо российских «Орланов». «Речь идет о том, что выходы в открытый космос из российского шлюза предлагается проводить в американских скафандрах», — сказал собеседник.

По его словам, до сих пор нет утвержденной на уровне «Роскосмоса» или российского правительства программы участия РФ в проекте LOP. «Все переговоры ведутся пока по инициативе предприятий и институтов ракетно-космической отрасли России», — добавил источник.
В российских модулях МКС используется система электропитания, рассчитанная на 28 вольт, а в американских, европейских и японских — на 120. Различаются химические компоненты, на которых основаны системы терморегулирования станций — вода и аммиак на американском сегменте, триол и изооктан — на российском.

Переговоры о создании окололунной станции начались в 2013 году. В сентябре 2017 года Россия и США подписали соглашение о намерениях по созданию окололунной станции LOP — Gateway. Строительство станции намечено на 2022-й, присоединение российского шлюзового модуля к ней — на 2024-й.

В апреле 2018 года в России признали отставание от США в технологиях ракетных двигателей, а также невозможность самостоятельно создавать спутники.


https://lenta.ru/news/2018/04/23/moon/
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
что и следовало ожидать. мы там никому не нужны
Но мне было бы интересно рассмотреть сугубо технический вопрос: почему американцы используют потенциально опасное напряжение 120 вольт? Да, на потерях в проводах экономят, но может ведь и убить бравого астронавта!
 
Последнее редактирование:
Это уже стало традицией у наших космических структур выдавать правду дозами по чайной ложке в час.
Можно подумать, что правда от этого станет слаще?

То Фобос-Грун вот вот сейчас спасут, то Ангосат то жив, то мёртв....


А вообще, новости про Ангосат, наводят на мысль о грандиозном распиле!
 
SDA, всё правильно они делают. В декабре - перед выборами - даже здесь было "взвейся-развейся" на тему очередной победы в космосе. А в апреле про этот спутник уже никто и читать не будет.

В результате общественное мнение стало ещё стабильнее. Вот так и идём от победы к победе.
 
Бурундук, да как-то всё печально у нас в космонавтике стало ( меня это сильно беспокоит. Ну случилось отставание в отрасли, такое бывает. Но надо же сесть и подумать, что делать дальше. У нас же метания из стороны в сторону, замешанные на бредовых фантазиях ультраделетантов.
 
Накануне Рогозин "строил Нью-Васюки" у Путина...теперь понятно почему.

ГЛОНАСС перестал работать по всему миру.

pic_1104c9aaef6af668c4522296ab472c63.jpg


За последние несколько дней сразу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя, сообщает «Интерфакс».

Сигнал от ГЛОНАСС-М № 734 пропал 19 апреля, позднее была потеряна связь и с ГЛОНАСС-М № 723. В настоящее время на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Как отмечает агентство, для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата.

Согласно данным «Интерфакса», ГЛОНАСС-М № 734 в июне будет заменен на ГЛОНАСС-М № 756, который в настоящее время находится в наземном резерве.


https://lenta.ru/news/2018/04/25/glonass/
 
Реклама
Назад