О космосе - общая ветка

новый грузовик усе, можно новый проект рисовать
Интересно, а разве им сразу непонятно было, что принципиальной разницы при том же РН не получится?
Зачем было тратить деньги чтобы понять, что будет +- тоже самое, но новое=ненадежное и дорогое?
Если уж рисовать новый транспортник так сразу под Ангару и Феникс-нашевсе-Союз-5.
 
Реклама
Если уж рисовать новый транспортник так сразу под Ангару и Феникс-нашевсе-Союз-5.
почему вообще не делать новый транспортник на базе Федерации? у нас не так много ресурсов, чтоб несколько кораблей параллельно разрабатывать, тут бы один закончить
 
Закрытие «бумажного» проекта - дело наживное. Есть перспективы похуже.

Ходят упорные слухи, что планируется законсервировать (читай - закрыть) по 1 стартовой площаке Союза и Протона на Байконуре (в т.ч. - «Гагаринский старт»):

https://iz.ru/738954/evgenii-deviat...i-start-na-baikonure-vyvedut-iz-ekspluatatcii

Причина банальна - пусков стало меньше, и смысла (денег) содержать дополнительный стартовый стол - нет.
 
как-то прошла мимо эта новость

В Китае впервые запустили созданную частной компанией ракету.

Китайский производитель ракет компания OneSpace Technology испытала первую в стране коммерческую ракету OS-X. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Ракета полностью разработана и произведена частной китайской компанией, отмечает телеканал. Пуск прошел в 7.33 по местному времени на тестовой площадке на северо-западе страны. Полет по баллистической траектории составил 306 секунд. Длина OS-X Chongqing Liangjiang Star составляет 9 м, она может нести полезный груз на орбиту на высоту 800 км над Землей.

China Daily отмечает, что OneSpace основана в 2015 г. Ее часто сравнивают с частной американской ракетостроительной компанией Илона Маска SpaceX, но это сравнение не смущает основателя и главного исполнительного директора Шу Чанга, отмечаетCNN. «Ситуация OneSpace сейчас очень похожа на первые годы существования SpaceX», - сказал Шу в интервью CNN перед запуском. «SpaceX - первая в США. Мы первые в Китае», - говорит собеседник телеканала. По его словам, OS-X Chongqing Liangjiang Star - первая ракета, разработанная и построенная полностью с использованием китайских технологий.

Однако некоторые специалисты встретили запуск ракеты со скептицизмом. По мнению профессора Гонконгского университета науки и технологий Синь Чжана, ракета вряд ли полностью является собственной работой OneSpace. Шу говорит, что компании потребовалось всего три года на развитие своих технологий и строительство ракеты. «Это сверхзвуковая скорость», - считает Чжан. По его словам, обычно эти процессы занимают не менее 10 лет. Кроме того, OneSpace заявляет, что привлекла 500 млн юаней ($78 млн), и это незначительная сумма для миллиардной отрасли, подчеркивает Чжан.

В мае 2017 г. компания заключила соглашение с компанией Chongqing Liangjiang Aviation Industry Investment Group о создании исследовательской и строительной базы в Чунцине. Запуск базы запланирован на конец 2018 г. В нее войдут исследовательский центр, сборочный центр, испытательный центр и другие лаборатории. Компания планирует ежегодно собирать и тестировать около 30 ракет, а ежегодный доход оценивает в $240 млн


https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/05/17/769780-raketu
 
новый грузовик усе, можно новый проект рисовать
Много в последнее время фейковых новостей. То Глонасс, то еще что. Вот и эту Энергия опровергла
Российский грузовозвращаемый космический корабль будет создан в 2022 году
Российский космический грузовозвращаемый корабль для обеспечения нужд новой орбитальной станции планируется создать в 2022 году. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в РКК "Энергия", предприятии-разработчике корабля.

"Создание корабля "Союз ГВК" (грузовозвращаемый корабль) планируется завершить в 2022 году. Для запуска корабля планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъемности - "Союз-2.1б", - сказали на предприятии.
 
Реклама
Может они планируют орбитальный мусор собирать? :rolleyes: :D

Да и с МКС - разве было что возвращать?
 
Роскосмос:
РОСКОСМОС. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКИПАЖИ ТПК «СОЮЗ МС-09» ПРИБЫЛИ НА БАЙКОНУР
19.05.2018 14:49

19 мая 2018 года космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и экспедиций МКС-56/57 прибыли на космодром БАЙКОНУР для прохождения заключительного этапа предстартовой подготовки к космическому полёту.

В составах экипажей российские космонавты Сергей ПРОКОПЬЕВ и Олег КОНОНЕНКО, германский астронавт Александр ГЕРСТ, американские астронавты Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и Энн МАККЛЕЙН, а также астронавт из Канады Давид СЕН-ЖАК.

С аэродрома Крайний участники предстоящей кампании пилотируемого запуска отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс Центра подготовки космонавтов, где сразу же приступили к подготовке личных вещей для укладки на борт ТПК и инструктажу к предстоящим тренировочным операциям в корабле «Союз МС-09». На следующий день после прилета, 20 мая, запланирована первая тренировка в ТПК, так называемая «примерка», во время которой члены экипажей проверят готовность своего корабля, пройдут инструктаж по мерам безопасности, ознакомятся с порядком размещения грузов и работой оборудования в ТПК. Под контролем специалистов космонавтам и астронавтам предстоит одеть скафандры «Сокол», проверить их на герметичность и провести тестовые работы в скафандрах внутри космического корабля.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.
 
Роскосмос:
РОСКОСМОС. ЭКИПАЖИ ТПК «СОЮЗ МС-09» НАЧАЛИ ПРЕДСТАРТОВУЮ ПОДГОТОВКУ НА БАЙКОНУРЕ
20.05.2018 15:40

20 мая 2018 года экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и длительных экспедиций 56/57 на МКС приступили к предстартовой подготовке на космодроме БАЙКОНУР. Российские космонавты Сергей ПРОКОПЬЕВ и Олег КОНОНЕНКО, германский астронавт Александр ГЕРСТ, американские астронавты Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и Энн МАККЛЕЙН, а также астронавт из Канады Давид СЕН-ЖАК провели первую тренировку в ТПК.

Совместно со специалистами предприятий ракетно-космической отрасли экипажи проверили оборудование ТПК, с которым им предстоит работать в космосе, опробовали и протестировали герметичность полетных скафандров. Космонавты и астронавты ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате и провели ряд пробных операций, проверяя работу в скафандрах в ТПК.

На следующий день после тренировки членов экипажей в ТПК и решения технического руководства корабль будет отправлен на заправку компонентами топлива и сжатыми газами. В это время космонавты и астронавты экипажей ТПК «Союз МС-09» продолжат подготовку к космическому полету.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.
 
Эх, сердце радуется читая такие опусы, каждый абзац - алмаз.
Жаль времени нет сейчас прокомментировать, оставлю тут, может позже вернусь, всплакну от умиления :)
Все ниже и ниже
 
Эх, сердце радуется читая такие опусы, каждый абзац - алмаз.
Жаль времени нет сейчас прокомментировать, оставлю тут, может позже вернусь, всплакну от умиления :)
Все ниже и ниже

было бы интересно. по мне статья как статья - констатация того что давно известно. По тому же хруничеву например. Или я чего-то не знаю и протон летает каждые две недели?
 
было бы интересно. по мне статья как статья - констатация того что давно известно.
в плане фактов - да, но в плане креативной оценки - это кладезь.
Например, перл1.
Государства, способные поддерживать развитую, в том числе пилотируемую, космонавтику, легко отличить от других — они (США, ЕС в целом, Китай и Япония) характеризуются крупнейшими в мире номинальными ВВП. По этому показателю Россия, не входящая в первую десятку, о космосе может только мечтать.
Напомню, что в настоящий момент, и приведенного списка только Россия и Китай обладают национальной независимой пилотируемой космонавтикой.
Ни США, ни ЕС, ни Япония не обладают независимой пилотируемой космонавтикой.
Да, есть планы, да они реалистичны. Но есть реальность - без России сейчас в космос только Китай людей запускать может.

Перл2
Проект ExoMars можно считать российско-европейским лишь формально, поскольку все оперативное управление миссией находится в руках ЕС, которая даже управление российской посадочной платформой ExoMars-2020 доверит «Роскосмосу» только после того, как ее покинет европейский ровер. По всей видимости, западные партнеры просто решили сэкономить на ExoMars, получив от России бесплатные «Протоны» для запуска марсианской миссии.
Интересный взгляд, а то, что ЕС заказали посадочную платформу в России после того как облажались и разбили свой аппарат про это мы промолчим.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
РОСКОСМОС. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
21.05.2018 17:51
18 мая 2018 года подписан Указ № 219 «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации».

Издание Указа создает правовую основу для обеспечения граждан Российской Федерации, состоящих на дату вступления Указа в силу на учете в администрации г. Байконура, жилыми помещениями за счет федерального бюджета и позволит продолжить отселение после пятилетнего перерыва.

В 2018 году финансирование мероприятий, предусмотренных Указом, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных на обеспечение мероприятий в сфере исследования и использования космического пространства, в объеме 250,0 млн. рублей после их перераспределения в рамках весенней корректировки Федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Для практической реализации мероприятий, содержащихся в Указе, Минстроем России предусмотрено отдельное мероприятие в Государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также будут внесены изменения в другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и администрации г. Байконура.

В текущем году Минстроем России должны быть обеспечены государственными жилищными сертификатами не менее 150 граждан и членов их семей.

В целях безусловного выполнения Указа Госкорпорацией «РОСКОСМОС» совместно с Минфином России и Минстроем России будет продолжена работа по определению источников финансирования расходов на обеспечение жильем на территории Российской Федерации всех российских граждан и членов их семей, имеющих право на получение жилищных сертификатов в соответствии с Указом.
 
в плане фактов - да, но в плане креативной оценки - это кладезь.
Например, перл1.

Напомню, что в настоящий момент, и приведенного списка только Россия и Китай обладают национальной независимой пилотируемой космонавтикой.
Ни США, ни ЕС, ни Япония не обладают независимой пилотируемой космонавтикой.
Да, есть планы, да они реалистичны. Но есть реальность - без России сейчас в космос только Китай людей запускать может.

Перл2

Интересный взгляд, а то, что ЕС заказали посадочную платформу в России после того как облажались и разбили свой аппарат про это мы промолчим.
Продолжай. Ведь каждый абзац - алмаз:)
 
Реклама
Интересный взгляд, а то, что ЕС заказали посадочную платформу в России после того как облажались и разбили свой аппарат про это мы промолчим.
С каких пор это?
https://www.space.com/20240-mars-missions-russia-europe.html на дату посмотрите. Напомнить, когда Скиапарелли накрылся? Или речь про Бигль? Ну он-то уж там совсем никаким боком.

Платформу заказали у России после того, как НАСА вышло из программы в 2012-м, так как у самих бюджета на нее не было. Уж чем-чем, а опытом успешных посадок на Марс Роскосмос похвастать никак не может, чтобы к нему за гарантиями качества обращаться.
 
Последнее редактирование:
Назад