О космосе - общая ветка

Реклама
Самое смешное - что побегут. :D Только не в Киев, а в Днепр. Права на интеллектуальную собственность.
А где они нарушаются? Ракета честно приобретена и используется как хозяин захотел.
Хочет - боеголовки грузит, хочет - кирпичи. На то что прикрутили сверху у него прав нету.
Максимум что разработчик может - не дать гарантию на такое использование.
 
А где они нарушаются? Ракета честно приобретена и используется как хозяин захотел.
Хочет - боеголовки грузит, хочет - кирпичи. На то что прикрутили сверху у него прав нету.
Максимум что разработчик может - не дать гарантию на такое использование.
Ну так они (разработчик и производитель) и снимут с себя ответственность за возможное коммерческое использование Р-36М2. Для начала. А это уже напрямую влияет на стоимость страховки пуска. Сильно причем.
 
Стоимость страховки будет идти из статистики запусков, делов-то.
Стоимость страховки определяется отнюдь не только статистикой пусков. Со страхованием Р-36М2, потенциально модифицированных в РН, вообще все сложно. У них, например, будет превышение срока даже продленной гарантийной службы, они уже сняты с гарантии и пр. и пр.
 
Роскосмос объявляет набор в космонавты
Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина запустил программу отбора кандидатов в космонавты.
...
Программа набора продлится один год, до июня 2020-го, принять участие в ней могут по умолчанию все, кто обладает гражданством Российской Федерации. Правда, в Роскосмосе сразу заявляют, что в итоге примут на работу не более четырех человек. Это именно те, кому доверят честь и ответственность стать космонавтами, но и у остальных будет шанс реализовать себя в отрасли – в качестве наземных специалистов.
Базовые требования для кандидатов: рост в пределах 150-190 см, вес 50-90 кг, длина ступни не более 29,5 см и близкое к идеальному здоровье. Наличие высшего образования не по гуманитарным специальностям, с официальным стажем работы более 3 лет. Обширные познания в космонавтике и сопутствующих науках, плюс умение дискутировать на эти темы на иностранных языках. И обязательно нужно обзавестись всеми этими навыками до 35 лет, кандидатуры старше не рассматриваются.
...
... Предстоит доказать свою психологическую и физическую стойкость, способность быстро учиться и решать сложнейшие задачи в состоянии стресса. Если считаете, что вам это по силам, отправляйте заявки по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

 
Стоимость страховки будет идти из статистики запусков, делов-то.
статистика запусков будет как у несуна на ТОЗ, который что ни соберёт - автомат получается.
что ни запуск, так метеоспутником по Техасу или по Канзасу - система управления-то харьковская...
 
статистика запусков будет как у несуна на ТОЗ, который что ни соберёт - автомат получается.
что ни запуск, так метеоспутником по Техасу или по Канзасу - система управления-то харьковская..
Раньше как-то получалось, один раз видимо забыли высоту цели над уровнем моря откорректировать, а так вполне статистика
Всего, в период с 1999 года по март 2015 года по программе «Днепр» выполнено 22 пуска, из них 21 — успешный, при этом выведено 141 спутников и аппаратов в интересах коммерческих заказчиков. Компания-оператор конверсионной программы «Днепр» — ЗАО Международная космическая компания «Космотрас».
 
Роскосмос:
09.07.2019 12:31
Ракета-носитель «Протон-М» на стартовом комплексе
Сегодня, 9 июля 2019 года, ракета-носитель «Протон-М» с российской обсерваторией «Спектр-РГ» была доставлена на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур и установлена на пусковую установку. После подвода башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня. Ранее в монтажно-испытательном корпусе были устранены все замечания, выявленные при подготовке к пуску в июне 2019 года.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован на 12 июля 2019 года в 15:31 мск.

«Спектр-РГ» — российский проект с немецким участием, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Он предполагает создание национальной обсерватории астрофизики высоких энергий, продолжающей последовательность астрофизических спутников «Астрон» и «Гранат», также разработанных в НПО Лавочкина. Аппарат строится по модульному принципу, обладает хорошими характеристиками ориентации и стабилизации, позволяет в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

Космический аппарат «Спектр-РГ» будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
 
Реклама
Роскосмос:
09.07.2019 13:25
Проверка солнечных батарей «Прогресса МС-12»
На космодроме Байконур продолжается плановая подготовка к запуску грузового корабля «Прогресс МС-12».
Вчера, 8 июля 2019 года, специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва и Космического центра «Южный» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершили проверку солнечных батарей корабля контрольной засветкой.
Работа по контролю параметров батарей предусматривает раскрытие площадок стенда, где установлен «Прогресс», установку технологических столов-плазов, снятие защитных панелей с солнечных батарей и их раскрытие, после чего специальными осветителями проводится засветка и контроль их функционирования. По окончании работ они были сложены и вновь закрыты защитными панелями.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-12» запланирован на 31 июля 2019 года с космодрома Байконур.
 
Китай заявил об окончании сборки марсохода и готовности к исследованию Марса
Китай готов к изучению Марса, специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) закончили сборку марсохода, который отправится к "Красной планете" в 2020 году. Об этом сообщает "Nplus1" со ссылкой на Global Times.

...
Отправка миссии предварительно запланирована на 23 июля следующего года. По расчетам аппараты выйдут на орбиту в феврале 2021 года, после чего будет осуществлена посадка на поверхность планеты, которую осуществит платформа с расположенным на ней марсоходом, в то время как орбитальный зонд останется на орбите и будет выполнять свою программу в течении года. Планируется, что марсоход будет выполнять программу по исследованию Марса в течении 92 дней, как минимум. Основная тема - исследования химического состава грунта, а также его распределения. На марсоход установили радар, способный собирать информацию о грунте на глубине до ста метров.

[automerge]1562716157[/automerge]
А тем временем в России... 8-)

Председателем совета директоров РКК "Энергия" избран Дмитрий Рогозин
Совет директоров единогласно поддержал его кандидатуру


 
Последнее редактирование:
Китайский зонд "Чанъэ-5" применит искусственный интеллект для посадки на Луне
Зонд будет производить оценки и вычисления до тех пор, пока не найдет плоскую площадку


...старт миссии запланирован на конец 2019 года.
"Для достижения новых открытий место посадки "Чанъэ-5" будет расположено более чем в 1 тыс. км от места посадки "Аполлона". Мягкая посадка будет обеспечиваться самостоятельными решениями искусственного интеллекта"...
"Зонд в действительности является "умным" аппаратом. Он будет производить оценки и вычисления на основе фотографий до тех пор, пока не найдет плоскую площадку для безопасной посадки"... после посадки модуль задействует манипулятор для сбора грунта, а также бур для получения образцов скальной породы. Затем он взлетит, состыкуется с орбитальным модулем и направится обратно на Землю, где осуществит посадку в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).
...
...корректировка посадки на основе рекомендаций искусственного интеллекта была отработана Китаем во время предшествующих лунных миссий "Чанъэ-3" в 2013 году и "Чанъэ-4" в 2018 году.

 
никогда не понимал мощнейшее желание наших чиновников посидеть сразу в нескольких креслах.
 
Не совсем о космосе, но о Роскосмосе
Научно-производственное объединение автоматики, входящее в госкорпорацию «Роскосмос», показало прототип беспилотного трактора. Об этом говорится в сообщении на сайте объединения.
За движение беспилотного трактора отвечает специальный контроллер, получающий необходимую информацию для построения маршрута со спутника. Как пояснили в «Роскосмосе», искусственный интеллект, которым оснащен трактор, самостоятельно принимает решения и способен обучаться в процессе работы.
:)
 
Научно-производственное объединение автоматики, входящее в госкорпорацию «Роскосмос», показало прототип беспилотного трактора.
Это же первый шаг к полетам через червоточины! Неужели не видели Интерстеллар?
 
Интересно, какая должна быть зряплата у тракториста, чтоб её отбить на этой штуке?-) особенно с учётом того, что придётся нанимать охрану, чтоб не упёрли этот самый бесхозный трактор и его автоматику, ну а равно как чтоб гонять безработного тракториста, который будет стоять перед дивайсом и тупо не давать ему двигаться-))
 
Реклама
Siledka, похоже, вы считаете, что сельское хозяйство в России до сих пор где в 1980 году застряло )) Вполне себе востребованы беспилотные технологии, и в России тоже. К летающим дронам, например, большой интерес, т.к. помогает экономить реальные деньги, эффективно распределять удобрения и всё такое.
 
Назад