О космосе - общая ветка

mishk, Черток очень много написал. На него все ссылаются. Думаю, какие-то вещи у него тоже не как было написаны. Это его версия событий. Хотя я не слышал, чтобы кто-то его явно критиковал за его тексты. Сам читал, но совсем не всё.
 
Реклама
Черток очень много написал. На него все ссылаются. Думаю, какие-то вещи у него тоже не как было написаны. Это его версия событий. Хотя я не слышал, чтобы кто-то его явно критиковал за его тексты. Сам читал, но совсем не всё.
Да то же самое у него и написано по большей части. Отличаются разве что оценочные суждения, а факты те же. Не знаю, в чем mishk серьезные расхождения увидел.
 
Какая изящная смысловая конструкция ))
Типа раз мы за Луну не бились, а на Марс американцы до сих пор не слетали, то и поражения в лунной гонки не было.
И время для публикации интервью хорошее. Когда празднуется 50 лет высадки на Луну.

Все врут! (с) Доктор Хаус
 
Прочитал статью. Б. просто сделал акцент на ТМК. И вполне возможно, Хрущев хотел на Марс гораздо сильнее, чем на Луну. ТМК был, и про него написано тоже много. А мы правда все про Луну.
 
Проект был. И полеты советских автоматов на Марс тоже были. Надо поизучать в этой части картину до августа 1964 года. Осенью 1963 года Хрущев говорил на встрече с иностранными журналистами, что космонавтов на Луну мы не планируем. Но про Марс ничего не сказал.

...я как раз читаю производственный роман 1964 года:

20190718_193354.jpg
 
Последнее редактирование:
В те годы и наши, и американцы собирались сначала на Луну, а потом и на Марс. Существовали планы дальнейшего развития Н1 и Сатурн 5 соответственно. Это давно не секрет, есть множество информации в интернете.
 
Странное интервью. Да, до 64 года гонки не было. Потом проснулись, осознали что сейчас американцы всех обуют и побежали - т.е. после 64ого гонка была и СССР ее проиграл. Но из того что СССР включился не сразу делается странный вывод что никакой гонки не было - СССР спокойно себе летел на марс а про луну даж не заморачивался

Сама статья - отличный пример манипуляции. В начале пафосная ссылка на архидокумент:

Давайте заглянем в историю. В декабре 1959 года Совмин принял архиважный документ - постановление "О развитии исследований по космическому пространству". Это первая наша космическая программа, которая чуть позже конкретизировалась еще одним постановлением. Приоритетной была определена межпланетная пилотируемая программа. Кроме первых полетов человека в космос предписывалось "создание ракетной системы со стартовым весом ракеты-носителя порядка 1000-2000 тонн, обеспечивающей вывод на орбиту вокруг Земли тяжелого межпланетного корабля (ТМК) весом до 60-80 тонн". И никаких упоминаний об экспедиции на Луну. Никакой "лунной гонки" с американцами.

А попозже скромно:

. Эта "завлекалочка" для главы государства была утверждена постановлением от 3 августа 1964 года, впервые определившим приоритетной лунную программу.

Постановление 64 почему-то не названо архиважным и даже не сказано от кого оно -
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О работах по исследованию Луны и космического пространства». № 655-268 3 августа 1964 г.

А меж тем - как можно говорить о том что гонки не было есть лунная программа была объявлена приоритетной?

Текст постановления конечно привести постеснялись

Придавая первостепенное значение исследованию Луны и дальнейшему развитию работ по исследованию космического пространства и планет солнечной системы, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да не странное оно, это интервью.
Этоа обычная пропаганда, нацеленная на смягчение восприятия в народе неудачи, о чём сейчас вспомнили по причине круглой даты.
Вместо того, чтобы заниматься днём сегодняшним, госмашина пережёвывает дела минувших дней, так как сейчас ничего путного предложить не может.

Ага. в том же постановлении так и написано - не было гонки:

Установить сроки: осуществления облета Луны пилотируемым космическим кораблем с одним или двумя космонавтами на борту с возвращением и посадкой на Землю - 1966 год - первое полугодие 1967 г.; осуществления высадки экспедиции на поверхность Луны с последующим возвращением и посадкой на Землю - 1967-1968 годы.

Слетать на луну через 3 года - это не гонка, что вы :p
 
mishk, Черток очень много написал. На него все ссылаются. Думаю, какие-то вещи у него тоже не как было написаны. Это его версия событий. Хотя я не слышал, чтобы кто-то его явно критиковал за его тексты. Сам читал, но совсем не всё.
А вот все читал, все четыре книги. Правда последний раз перечитывал пару лет назад и абсолютно не помню что бы там всерьез рассматривалась какая либо возможность полета к Марсу. Про неудачи с автоматами было, про Н-1 тоже много,но про марсианские проекты не помню.
 
А вот все читал, все четыре книги. Правда последний раз перечитывал пару лет назад и абсолютно не помню что бы там всерьез рассматривалась какая либо возможность полета к Марсу. Про неудачи с автоматами было, про Н-1 тоже много,но про марсианские проекты не помню.
Черток про Марс особо не писал, он больше рассказывал о реализованных (ну, хотя бы почти) проектах, а не "концепт-артах". Но в самом начале четвертой книги Марс он упоминает в числе прочего:

**************************
Эскизный проект ракетно-космических систем на базе H1 Королев утвердил 16 мая 1962 года. Проект был выпущен в соответствии [74] с упомянутым выше постановлением от 23 июня 1960 года и формально удовлетворял последнему апрельскому постановлению 1962 года. Он содержал 29 томов и 8 приложений.

В этом эскизном проекте, который подписали все заместители Королева, в том числе и я, ставились следующие основные задачи:

А. Выведение тяжелых космических летательных аппаратов (КЛА) на орбиты вокруг Земли с целью исследования природы космического излучения, происхождения и развития планет, радиации Солнца, природы тяготения, изучения физических условий на ближайших планетах, выявления форм органической жизни в условиях, отличных от земных, и т.д.

Б. Выведение автоматических и пилотируемых тяжелых ИСЗ на высокие орбиты с целью ретрансляции передач телевидения и радио, обеспечения прогноза погоды и т.д.

В. При необходимости вывод тяжелых автоматических и пилотируемых станций боевого назначения, способных длительно существовать на орбитах и позволяющих производить маневр для одновременного вывода на орбиту большого количества ИСЗ военного назначения.

Декларировались основные этапы дальнейшего освоения космоса:

облет Луны с экипажем из двух-трех космонавтов;

вывод КЛА на орбиту вокруг Луны, высадка на Луну, исследование ее поверхности, возвращение на Землю;

осуществление экспедиции на поверхность Луны с целью исследования почвы, рельефа, проведения изысканий по выбору места дня исследовательской базы на Луне;

создание на Луне исследовательской базы и осуществление транспортных связей между Землей и Луной;

облет экипажем в два-три человека Марса, Венеры и возвращение на Землю;

осуществление экспедиций на поверхность Марса и Венеры и выбор места для исследовательской базы;

создание исследовательских баз на Марсе и осуществление транспортных связей между Землей и планетами;

запуск автоматических аппаратов для исследования околосолнечного пространства и дальних планет системы (Юпитер, Сатурн и др.)
****************
По описанию видно (впрочем, это и без Чертока хорошо известно), что Н1 изначально разрабатывалась не под конкретную полезную нагрузку, и даже не под конкретную программу, а "чтобы было". И когда конкретная нагрузка появилась, выяснилось, что ракета ее не тянет, пришлось переделывать. Этим, видимо, и заканчивается обычно, когда грузоподъемность ракеты выбирают на глаз. У американцев такая же ерунда с первой версией Сатурна-1 получилась, пришлось вторую ступень менять.
 
Тут как-то все смешалось.

Смотрите - 1959, 1961, 1963, 1964, 1965...

Первый спутник, первое попадание в Луну, Гагарин, "Мы на Луну не планируем", "Мы хотим первыми на Луну", сместили Хрущева, умер Королев, первый человек в открытом космосе плюс Глушко со своими двигателями - это же реально эпопея была.

И про Марс - это вполне красиво. Но это было до Брежнева и при Королеве, а не потом.

...«Мечте навстречу» — советский фантастический художественный фильм по мотивам повести Олеся Бердника «Сердце Вселенной». Премьера состоялась 18 ноября 1963 года. ...Специально для этого фильма Вано Мурадели написал две песни на стихи Евгения Долматовского, ставшие популярными: «И на Марсе будут яблони цвести»
 
avro, интересно, Хрущёв лукавил или действительно не форсировали проект "луна" в1963 году?
 
Реклама
avro, интересно, Хрущёв лукавил или действительно не форсировали проект "луна" в1963 году?

До какого то момента просто не верили что американцы осилят что то первыми. к тому времени они все время отставали
 
Назад