О космосе - общая ветка

Реклама
Роскосмос:
24.08.2019 09:45
Официальное сообщение
В связи с замечаниями, возникшими при стыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией (МКС), в Центре управления полетами (ЦУП) в 10:00 мск пройдет заседание Госкомиссии под председательством Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, на котором будет рассмотрена ситуация и доложены меры по устранению сбоя в системе стыковки.

Транспортный корабль «Союз МС-14» находится на удалении от МКС. Стыковка планируется на резервную дату. Безопасности станции и экипажа ничего не угрожает.
 
Реклама
Роскосмос:
24.08.2019 19:00
Информационное сообщение
Корабль «Союз МС-14» является первым пилотируемым кораблем, пуск которого был осуществлен с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1а». В целях сертификации системы и обеспечения безопасности космонавтов пуск 22 августа 2019 года был выполнен в беспилотном режиме, он прошел успешно и без замечаний.
Это открывает возможность безопасной эксплуатации данного космического комплекса для пилотируемой программы. Однако при стыковке корабля возник сбой установленной на Международной космической станции аппаратуры, которая отвечает за безопасное сближение и шлюзование. В этой связи Центром управления полетами (г.Королев) для обеспечения безопасности экипажа и станции было принято решение об уводе корабля на безопасное расстояние.

Специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева предложен Госкомиссии следующий вариант повторной стыковки «Союза МС-14»:
  • В понедельник, 26 августа 2019 года, экипаж командира Александра Скворцова произведёт в ручном режиме перестыковку пилотируемого корабля «Союз МС-13» со стыковочного узла, находящегося на агрегатном отсеке модуля «Звезда», на стыковочный узел модуля МИМ2, куда ранее не смог пристыковаться в автоматическом режиме «Союз МС-14».
  • Утром 27 августа 2019 года в автоматическом режиме будет повторена попытка стыковки «Союза МС-14» со стыковочным узлом агрегатного отсека модуля «Звезда».
В настоящее время корабль «Союз МС-14» находится в штатной закрутке на Солнце в ожидании повторной стыковки. Завтра, 25 августа 2019 года, космонавт Роскосмоса Александр Скворцов по штатной процедуре проведёт дополнительную тренировку на бортовом тренажере по перестыковке «Союза МС-13».
Ситуация сложная, но находится под контролем.
 
Не по-русски пишут. По второму пункту: не "будет повторена", а будет предпринята, т.к. модули разные. "Будет повторена" - это относительно к МКС вообщем. Вот теперь ситуация под контролем ). Косноязычные, млин.
 
Реклама
Роскосмос:
25.08.2019 09:00
О стыковках кораблей «Союз»
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 22 августа 2019 года осуществлен испытательный запуск корабля «Союз МС-14» в беспилотном варианте. 24 августа по техническим причинам стыковка корабля с МКС в автоматическом режиме не состоялась. С целью обеспечения условий для его стыковки на 26 августа запланирована перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-13» со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС.

Расчётное время отделения «Союза МС-13» от модуля «Звезда» — 06:34 мск, стыковка к «Поиску» — в 06:59 мск. Продолжительность операции составит около 25 минут. Стыковку проведет в ручном режиме командир корабля Александр Скворцов с участием бортинженеров Луки Пармитано и Эндрю Моргана. Сегодня, 25 августа, экипаж проводит на борту Международной космической станции тренировки по предстоящей перестыковке и расконсервацию корабля «Союз МС-13».

Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла служебного модуля «Звезда», к которому 27 августа 2019 года в 06:12 мск должен пристыковаться корабль «Союз МС-14».
 
Назад