О космосе - общая ветка

Кстати, а почему бы не оставить МС-14 в составе МКС- будет резервный Союз на всякий случай.
Насколько я знаю, ложементы в космических кораблях индивидуальны и изготавливаются под конкретного космонавта.
 
Реклама
Насколько я знаю, ложементы в космических кораблях индивидуальны и изготавливаются под конкретного космонавта.
Это понятно. Представим ситуацию - неустановленное лицо сверлит дырку в спускаемом аппарате.
Запускать новый Союз с копией ложементов?Или попытаться демонтировать ложементы из поврежденного и установить в резервный?
 
Это понятно. Представим ситуацию - неустановленное лицо нетрадиционной сексуальной ориентации сверлит дырку в спускаемом аппарате.
Запускать новый Союз с копией ложементов?Или попытаться демонтировать ложементы из поврежденного и установить в резервный?
Это к "Роскомосу" вопрос. Предполагать можно увлечённо и разнообразно, но как оно есть на самом деле, я не знаю.
 
Частная космическая компания SpaceX проводит в штате Техас "прыжковое" испытание тест-версии будущей ракеты Starship, которая будет предназначена для полетов к Луне и Марсу. Планируется "прыжок" на высоту до 150 метров, написал в Twitter основатель компании Илон Маск. Жителей поселка Бока-Чика попросили на время покинуть дома – на случай возможного взрыва, сообщает CNet. Трансляцию ведет сайт LabPadre.



 
И такое проходили даже до появления самого термина KPI - достаточно вспомнить "Союз-1"...
С Союзом-1 как раз довольно мутно. Если верить тому же Чертоку, там никто пистолет к затылку не приставлял, требуя запускать немедленно и во что бы то ни стало. Сами были уверены, что состыковаться может и не получится, но уж сесть-то точно сядет. Видимо, все-таки там сыграла не столько спешка, сколько общий бардак с испытаниями и производством. Ну и осторожность потеряли, конечно.

Видео с перестыковкой шикарное. Остается только кусать локти от мысли, сколько бы роскошных видео мог бы наснимать Роскосмос, если бы хотел.
 
Представим ситуацию - неустановленное лицо сверлит дырку в спускаемом аппарате.
а типа еще и во втором аппарате дырку просверлить лицо не дотумкает?
у союза срок хранения на орбите 200 дней, смысл в такой разовой акции резервирования? или потом еще один пустой гнать?
 
Не уверен, что для резервного Союза найдётся лишний стыковочный узел. Их там не так много на станции.
 
Рогозин создал комиссию по аудиту сегмента МКС. Это правильно. Надо же знать, на какой ладан, какой модуль дышит.
Интересна его оговорка про "политическое решение" продлить эксплуатацию после 2024 года. Это просто слова или будем отстыковывать свой сегмент? Или Глубокосмоческие Ворота не скоро появятся у NASA?
 
Реклама
Не уверен, что для резервного Союза найдётся лишний стыковочный узел. Их там не так много на станции.
Хватает
Минимум 4 штуки - на Пирсе, Поиске, Звезде и Рассвете.
Сейчас все заняты - 3 Союза и один Прогресс.
Буржуи стыкуются к своим модулям.
 
Кстати, а почему бы не оставить МС-14 в составе МКС- будет резервный Союз на всякий случай.

AlexF, насколько я помню, чехарду с "Союзами" (на одном прилетели - на другом улетели) устроили потому, что в отличие от модулей станции у них ограниченный срок хранения в космосе (не по припасам, а по конструкции).

На "Вики" написано "до 200 суток в составе орбитальной станции", у меня в памяти отложилось полгода (может, усовершенствовали). Не помню, с чем именно связано это ограничение.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
27.08.2019 17:00
Центр Хруничева и Boeing продлили контракт о поддержании эксплуатации ФГБ «Заря»
В первый день деловой программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 компания Boeing и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева подписали соглашение о продлении контракта по поддержанию эксплуатации функционально-грузового блока «Заря» Международной космической станции (МКС).

Компании достигли договорённости о том, что Центр Хруничева будет поставлять заменяемое на орбите оборудование для обеспечения эксплуатации ФГБ «Заря», а также выполнять работы по модернизации конструкции в целях расширения технических возможностей модуля в период с 2021 по 2024 год.

Подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве по программе МКС состоялось на объединенном стенде Госкорпорации «Роскосмос».

«Продолжение эксплуатации МКС является важнейшей составляющей для поддержания международного взаимодействия в области исследования космоса. Новое соглашение – это подтверждение эффективного партнёрства, которое, и дальше будет способствовать развитию космической деятельности в интересах мирового сообщества», - заявил генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Алексей Варочко.

«Международная космическая станция представляет собой беспрецедентный пример глобального сотрудничества между Россией, США и 13 другими странами, которое Boeing с гордостью поддерживает в качестве основного интегратора МКС с американской стороны. В партнерстве с Центром Хруничева мы рады и в дальнейшем вносить свой вклад в этот широкомасштабный международный проект, имеющий решающее значение для освоения космоса», - отметил Сергей Кравченко, президент компании Boeing в России и СНГ.

В заключение встречи состоялась официальное вручение Центру Хруничева награды Performance Excellence Award 2018, о которой компания Boeing объявила ранее.

Boeing присуждает эту награду своим поставщикам за полное соответствие стандартам качества производства и соблюдение сроков поставки продукции. Центр Хруничева, как лучший поставщик года, отмечен за работу по обеспечению эксплуатации, модернизации и комплектации заменяемого на орбите оборудования ФГБ «Заря».

Совместная работа компаний по программе МКС ведется с 1995 года. Функционально-грузовой блок «Заря» был изготовлен ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в рамках контракта с Boeing и успешно запущен с космодрома Байконур в 1998 году на ракете-носителе «Протон». Контракт между Boeing и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева по продлению эксплуатации ФГБ после 15 лет работы на орбите был подписан в 2013 году.
 
smile314.gif
 
Реклама
Назад