О космосе - общая ветка

Sergey-nn, кто или что стало причиной нынешнего потепления -- вопрос сложный.
Слишком много в этом процессе причинно-следственных связей да ещё и с положительными обратными связями.
Однако игнорировать рост температуры нельзя. Это объективный факт, несмотря на то, что в специальной ветке по теме есть персонажи, которые регулярно сообщают, что мёрзнут и никакого потепления нет ))
Но это уже оффтоп
#автоудаление
 
Реклама
Но с моего чайницкого стула представляется, что ось она ж не просто абы где, а обусловлена физическими факторами, например весовыми. Тают льды - полюса «легчают». Так что это может быть как причиной, так и следствием
 
Или контейнер с пленкой сбрасывал?
Зениты не сбрасывали, возвращались целиком, со всей фотоаппаратурой в спускаемом аппарате. Штатовская Corona сбрасывала капсулы с пленкой (по 2 штуки на спутнике).

колебания орбиты и наклона оси есть, но они крайне малы
Видимо, у этого издания спонсоры из скотоводов или нефтекачек
Я бы не стал всерьез относиться к ресурсу, который топит за альтернативную медицину, называет ГМО "генетическим загрязнением", утверждает о наличии "вируса рака" в прививках и рекомендует есть ядовитые водоросли "от всех болезней" (это я только по быстрому по их новостям пробежался). Я даже не уверен, всерьез там они всю эту чушь транслируют, или прикалываются. Там вряд ли в спонсорах дело.

Но с моего чайницкого стула представляется, что ось она ж не просто абы где, а обусловлена физическими факторами, например весовыми. Тают льды - полюса «легчают». Так что это может быть как причиной, так и следствием
Насколько я знаю, единственным существенным движением оси вращения Земли, не считая мелких шумов, является прецессия. Ее механизм хорошо известен и прогнозируется на тысячелетия вперед (и назад).
 
НАСА признали, что причинами изменения климата на третьей от Солнца планете стали аберрации вращения Земли вокруг Солнца и угол наклона земной оси, а не выбросы углекислого газа в связи с деятельностью человека.
Они открыли для себя циклы Миланковича?
 
Позитив
И вторая новость
Роскосмос продолжит адаптировать новый пилотируемый корабль "Орел" для запуска на ракете-носителе "Союз-5", несмотря на решение пересадить его на ракету "Ангара-А5П".
Планов громадье
Первый испытательный запуск корабля "Орел" планируется на 2023 год на ракете "Ангара-А5П" с космодрома "Восточный". В 2024 году состоится беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции. В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на "Ангаре", а в 2028-м — первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей". Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году запланирован облет на нем Луны, а в 2030-м — высадка российских космонавтов на ее поверхность.
 
Не понял связи с обсуждавшимся вопросом. Облако Оорта разлетается, то есть блуждающих объектов мы потеряли много, и какая нибудь Альфа Центавра имеет шанс изредка лицезреть один из них. Но и разлетаются они в очень большие объёмы пространства, то есть шанс, что улетевший объект пролетит вблизи хотя бы одной звезды очень невелик
Так от каждой из ~250 миллиардов звёзд по нескольку триллионов только крупняка разлетается. Итого - септиллион межзвёздных комет...
За это время "межзвездной кометы" не было наблюдено ни одной.
Так средства наблюдния не тянули. Без нормальной фотоматрицы не разглядеть.
 
В НАСА признали, что причинами изменения климата на третьей от Солнца планете стали аберрации вращения Земли вокруг Солнца и угол наклона земной оси, а не выбросы углекислого газа в связи с деятельностью человека.
Об этом сообщает naturalnews.
что, прям собрали пресс-конференцию, Бриденстайн вышел и покаялся? мол да, так и так, признаем?
а может не надо всякими говносайтами пользоваться и сюда их приносить? :sneaky:

Они открыли для себя циклы Миланковича?
если кто и открыл, то это псевдо-журки, а не НАСА

самое смешное, они реально весь контент с картинками сперли у НАСА - Milutin Milankovitch
ну и еще добавили сенсационности, истерики и бреда, как водится

зы. для примера вот еще один чудесный заголовок с этого замечательного сайта naturalnews:
U.S. government secretly using flu shot to seize control of EVERY AMERICAN'S immune system
сапиенти, как говорится, сат :D
 
Реклама
4h90ut5l5st31.jpg

Говорят, это новая двадцатка.
 
да неужто? собирались же на новую двадцатку Гарриет Табмен повесить
Это походу, с того же сайта, откуда и новость про потепление. У них там своя атмосфера, свои доллары, своё НАСА.

А при Трампе двадцатки с Табмен не будет, если серьезно.
 
Спектр-РГ прибыл в окрестность точки Лагранжа
Специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 21 октября 2019 года провели коррекцию перехода на номинальную траекторию космического аппарата «Спектр-РГ», что означает завершение этапа перелёта аппарата в окрестность точки либрации L2 системы «Солнце — Земля».

После окончания подготовительных работ по настройке рентгеновских телескопов ART-XC и eROSITA обсерватория приступит к выполнению основной научной программы. Наблюдения будут проводиться в течение шести с половиной лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной. За время 100-дневного полёта «Спектр-РГ» было выполнено две коррекции, которые обеспечили попадание на орбиту в окрестности внешней точки Лагранжа L2 системы «Солнце — Земля».

Точки либрации — это особые точки в системе «Солнце — Земля». В этих точках гравитационные поля Земли и Солнца, действующие на малое тело, уравновешены. Однако это точки неустойчивого равновесия, и поэтому для того чтобы находиться в окрестности этой точки аппарат будет выполнять эволюции по гало-орбите в несколько сотен тысяч километров вокруг точки либрации. К настоящему времени оба телескопа на борту обсерватории: eROSITA (Германия) и ART-XC (Россия) — успешно прошли этап тестирования оборудования и ведут наблюдения в рамках калибровок и ранней научной программы.

***

Космический аппарат «Спектр-РГ»
был запущен ровно 100 дней назад, 13 июля 2019 г. с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

  • Научный руководитель миссии: академик Рашид Алиевич Сюняев; научный руководитель по телескопу ART-XC (Россия): доктор физ.-мат. наук Михаил Павлинский; научный руководитель по телескопу eROSITA (Германия): доктор Петер Предель.
  • Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком (0.3-8 кэВ) и жестком (4-20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.
Ожидается, что в ходе обзора неба «Спектр-РГ» обнаружит около 3 миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, 100 000 скоплений галактик, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы. Эти данные исключительно важны для понимания того, как распределена материя во Вселенной, какую роль в её развитии играла темная энергия и как в ней появлялись и росли сверхмассивные чёрные дыры.
 
Одобрен эскизный проект российской сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Научно-технический совет Ракетно-космического центра "Прогресс" одобрил эскизный проект ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которую планируется использовать для полетов к Луне.
В сообщении на сайте предприятия отмечается, что специалисты провели сравнительный анализ основных вариантов создания ракеты, обосновали ее технический облик и ключевые характеристики.

Определены этапы и сроки создания ракеты.
Указ о создании сверхтяжелой ракеты в начале прошлого года подписал Владимир Путин. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.
Ранее источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщили, что "Роскосмос" проектирует две сверхтяжелые ракеты — "Енисей" и "Дон". Первая будет иметь стартовую массу 3167 тонн и сможет доставить на низкую околоземную орбиту не менее ста тонн полезного груза, на геостационарную орбиту — 26 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая ракета — более мощная, ее показатели, соответственно, 3281 тонна, 140 тонн, 29,5 тонны и 33 тонны.
По словам другого источника РИА Новости, основной нагрузкой разрабатываемых ракет станут 20-тонный пилотируемый корабль "Федерация", лунный посадочно-взлетный комплекс массой 27 тонн и модуль лунной базы массой до 32 тонн.
Кроме того, они смогут выводить космические аппараты массой до 30 тонн на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), а также телескопы массой в 30-40 тонн в точку Лагранжа L2 в системе Солнце — Земля (место, где уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли), находящейся в полутора миллионах километров от нашей планеты.

В феврале еще один источник в отрасли сообщил РИА Новости, что "Роскосмос" окончательно определил предпочтительный облик сверхтяжелой ракеты, разработанный самарским РКЦ "Прогресс": с шестью боковыми блоками с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с двигателем РД-180.
 
а тем временем отечественный Старлинк похоже дал дуба
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Проект программы Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи, известный под названием "Эфир", исключат из нацпрограммы "Цифровая экономика" по просьбе "Роскосмоса" из-за отсутствия средств на его реализацию, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости письма ГК "Роскосмос" и протокола АНО "Цифровая экономика".
В конце 2017 года предложенную "Роскосмосом" программу ГМИСС для предоставления спутниковых услуг интернета и мобильной связи внесли в проект ФЦП "Цифровая экономика". В мае 2018 года проект был презентован под названием "Эфир". Создание системы, как заявили в "Роскосмосе", требовало 299 миллиардов рублей, которые планировалось привлечь на принципах государственно-частного партнерства, а сама система состояла бы из 288 спутников.
Проект российской спутниковой системы "Эфир" решили закрыть

и там же пишут что
В то же время в госкорпорации отметили, что "Роскосмос" сейчас реализует более обширный чем "Эфир" проект — программу "Сфера", который потребует значительно меньших объемов капитальных затрат.
интересно, как это у них вышло сделать более обширный проект за меньшие деньги?
 
Реклама
Назад