О космосе - общая ветка

Роскосмос потратит около 4 млрд рублей на запуск кораблей к МКС в 2020 году
Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что в 2020 году будет два пилотируемых пуска: первый - весной, второй - осенью

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Роскосмос планирует потратить примерно 4 млрд рублей на подготовку и запуск пилотируемых кораблей "Союз МС", грузовых кораблей "Прогресс МС" к Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в документах, опубликованных в четверг на сайте госзакупок.

Как говорится в проекте контракта, исполнитель по заданию заказчика выполнит "составную часть опытно-конструкторской работы на тему "Проведение работ в обеспечение пусков ракет-носителей с транспортным пилотируемым кораблем "Союз-МС", ракет-носителей с транспортным грузовым кораблем "Прогресс-МС".

Также в рамках работы будут выполнены летные испытания российского сегмента (РС) МКС и обеспечены работы по управлению комплексом РС Международной космической станции. По документу, сумма контракта составит 3,935 млрд рублей, работы начнутся с момента заключения контракта, а завершатся 31 августа 2021 года.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил журналистам, что в 2020 году будет два пилотируемых пуска: первый - весной (апрель или март), второй - осенью. Они будут впервые выполняться на ракете-носителе "Союз-2.1а".

 
Реклама
:D:D "Роскосмос" потратит миллионы рублей на подарочный борщ и игрушечные луноходы

"Роскосмос" потратит 17 миллионов рублей на закупку новогодних подарков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на техническое задание к заказу.

По данным агентства, к Новому году госкорпорация закажет тысячу подарочных наборов с космической едой. В наборе будет шесть тюбиков: на первое — борщ и гороховый суп, на второе — гречка с мясом и треска с картофелем, на десерт — творог с яблочным пюре и клюквенный морс.

Также по заказу компании изготовят 800 подарочных наборов с конфетами, раскрашенными в цвета планет Солнечной системы.

Помимо этого "Роскосмос" закупит 1,5 тысячи елочных игрушек в виде луноходов, 500 темно-синих накидок из флиса с логотипом компании и звездами, а также настольные игры, в частности, лото.

 
1:1 - SpaceX провела огневое испытание системы эвакуации корабля Crew Dragon
ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости. Компания SpaceX провела успешное наземное огневое испытание системы эвакуации новейшего пилотируемого корабля Crew Dragon, сообщила она в своем аккаунте в Twitter.
"Завершено полноценное по времени статическое огневое испытание системы стартовой эвакуации корабля Crew Dragon - специалисты SpaceX и НАСА изучают полученные данные и работают над подготовкой к демонстрации возможностей этой системы в ходе полета", - сообщила компания, опубликовав снимок корабля Crew Dragon с работающими двигателями SuperDraco.
Ранее в апреле текущего года в ходе аналогичного наземного испытания произошла нештатная ситуация с двигателем корабля. Сообщалось, что из-за отказа обратного клапана внутри гелиевой системы наддува двигательной установки корабля произошел взрыв. После аварии компания модифицировала систему корабля, заменив обратные клапаны на разрушающиеся мембраны, а также приняла меры по непопаданию окислителя в систему наддува.

Как сообщил в связи со статическим испытанием портал Spaceflight Now, тестовый запуск Crew Dragon для демонстрации системы спасения экипажа в случае аварийного старта планируется на декабрь. Пилотируемый старт новейшего корабля, изначально планировавшийся на 2019 год, теперь ожидается в первой половине 2020 года.
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз".

Для возобновления пилотируемой программы по контракту с НАСА пилотируемые корабли строят частные компании SpaceX и Boeing. SpaceX в марте осуществила первый испытательный беспилотный полет Crew Dragon к МКС. Компания Boeing ранее в ноябре уже испытала в ходе тестового полета систему эвакуации корабля Starliner и планирует его запуск к МКС в беспилотном режиме на 17 декабря.
 
Компания Boeing ранее в ноябре уже испытала в ходе тестового полета систему эвакуации корабля Starliner
шта? не было никакого тестового полета у Боинга пока :rolleyes:
если конечно не называть "полетом" запуск голого Старлайнера на движках системы эвакуации ))
 
Вообще не надо путать - теста два, наземный и в полёте.
У Маска был наземный, у Боинга - в полёте.
Не было в полете ни у того, ни у другого пока. Из недавнего тесты в полете были у New Shepard и Orion.
 
RomanS, ну что я ролик не смотрел?
РДТТ придал нужное ускорение, потом сработала САС.
 
RomanS, ну что я ролик не смотрел?
РДТТ придал нужное ускорение, потом сработала САС.
В упор не вижу на видео работы РДТТ. В репорте Боинга об этом тоже ни слова https://www.boeing.com/features/2019/11/starliner-pad-abort-test-11-19.page (At T-0 in the countdown, Starliner fired its four launch abort engines (LAEs) and several orbital maneuvering and attitude control (OMAC) thrusters. With 190,000 pounds of thrust, the spacecraft quickly pushed up and away from the test stand, showcasing how fast the system can whisk crews away from danger if necessary. The vehicle flew nearly a mile in just under 20 seconds before deploying its forward heat shield and parachutes). И причем тут нужное ускорение, если в полетном тесте важна скорость (т.е. скоростной напор), а не ускорение. Название ролика pad abort test тоже намекает.
 
Реклама
РДТТ был использован в тесте САС Ориона минувшим летом. Старлайнер взлетал сразу на своих двигателях.
 
Последнее редактирование:
"Роскосмос" запатентовал способ контроля состояния ракет по принципу "умного" дома

В "Роскосмосе" придумали способ контроля состояния ракет с помощью беспроводных сенсорных датчиков по протоколу ZigBee, который используется мировыми производителями для устройств "умного" дома. Соответствующее решение опубликовано "Роспатентом", сообщает "РИА Новости" в воскресенье, 17 ноября.

Главное достоинство беспроводной системы — возможность использовать ее на любой космической технике и при перевозке любым транспортом.

"Такой способ позволяет развертывать сеть сбора телеметрии в кратчайшие сроки по сравнению с известными аналогами практически на любом транспортном средстве и осуществлять наблюдение за состоянием любых объектов", — говорится в заявке госкорпорации.

Комплект беспроводной системы состоит из вычислительного навигационно-телекоммуникационного модуля, координирующего работу датчиков, а также самих датчиков — термометров, барометров, акселерометров, ИК-датчиков, ультразвуковых датчиков, датчиков горючих смесей и влажности.

ZigBee — международный стандарт, предназначенный для аккумуляторных устройств с передачей данных по беспроводной сети. Стандарт применяется в системах автоматизации жилья, таких как "умный" дом, для создания устройств управления освещением, контроля температуры в помещении, в системах охраны и безопасности, управления электроприборами.

 
Корабль "Прогресс МС-13" будет находиться в составе МКС почти до середины 2020 года
В 2020 году к Международной космической станции будет запущено три грузовых корабля

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-13", который планируют запустить на орбиту 1 декабря, пробудет в составе МКС практически до середины 2020 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Прогресс МС-13" пробудет в составе МКС почти до середины 2020 года", - сказали в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, в 2020 году к Международной космической станции будет запущено три грузовых корабля.

"Прогресс МС-13" будет запущен 1 декабря на ракете-носителе "Союз-2.1а" с космодрома Байконур. Ранее на сайте NASA сообщили, что в этот день пройдет трансляция запуска "Прогресса МС-13". Отмечается, что запуск намечен на 14:29 мск, а стыковка с МКС - на 3 декабря в 16:41 мск.

Предыдущий "Прогресс" был запущен к МКС 31 июля.

 
Crew Dragon оказался дешевле "Союза МС"

Одно место на пилотируемом космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX в среднем стоит 55 миллионов долларов, а на Starliner от Boeing — 90 миллионов, говорится в отчете Управления главного инспектора.

В документе отмечается, что по состоянию на июль 2019 года НАСА за 70 мест для астронавтов на российских пилотируемых космических кораблях серии "Союз" заплатило "Роскосмосу" 3,9 миллиарда долларов (то есть в среднем 55,7 миллиона долларов за место), включая 373,5 миллиона долларов за 5 мест, полученных Boeing (в том числе от ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" по итогам урегулирования споров из-за "Морского старта"). Согласно отчету, с 2006 года до настоящего времени стоимость места на "Союзах" выросла с 21,3 миллиона до 86 миллионов долларов.

В документе говорится, что в рамках программы Commercial Crew Transportation Capability (CCtCap), предполагающей создание частными компаниями пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на низкую околоземную орбиту, SpaceX от НАСА получила 3,14 миллиарда долларов, тогда как Boeing — 4,82 миллиарда долларов. Всего до 2024 года включительно космические корабли Crew Dragon и Starliner в ходе 12 миссий к МКС должны доставить 48 человек. В отличие от одноразового трехместного российского "Союза", каждый из американских многоразовых Crew Dragon и Starliner, согласно отчету, предназначен для транспортировки к МКС минимум четырех человек один-два раза в год.

Также в документе сообщается, что дополнительно к фиксированной стоимости контракта CCtCap Boeing получила от НАСА 287,2 миллиона долларов, поскольку компания хотела отказаться от участия CCtCap. Аналогичное содействие SpaceX со стороны НАСА предоставлено не было.

В ноябре вице-президент США Майкл Пенс заявил, что до марта 2020 года Соединенные Штаты отправят астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на собственном пилотируемом космическом корабле, что сделает ненужным российский "Союз МС".

В октябре глава НАСА Джим Брайденстайн сказал, что в целях обеспечения постоянного присутствия США на МКС вместо японского астронавта на "Союз МС-16" полетит американский.

В марте компания SpaceX впервые в рамках программы CCtCap отправила к МКС космический корабль Crew Dragon.

В том же месяце глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин привел свою "экспертную оценку" стоимости мест на Crew Dragon и Starliner. По его словам, одно место там будет стоить 110-120 миллионов долларов, а в настоящее время от продажи мест на "Союзах" госкорпорация "имеет маржу достаточно большую", поскольку "у нас минимум в два раза кресло дешевле". Там же Рогозин отметил, что SpaceX не сможет "демпинговать на цене кресла" Crew Dragon, поскольку соответствующий космический корабль создавался в рамках гражданской программы.

С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии "Союз". Соответствующий контракт НАСА и "Роскосмоса" завершается в 2020 году.

 
Китай провёл успешные испытания посадочной платформы для марсианской миссии

В Китае прошли испытания платформы для марсианской миссии. Как передает "NPlus1", аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) провела успешные испытания платформы, которая будет использоваться для посадки марсохода в 2020 году.

Как сообщается, для испытаний специалисты корпорации использовали комплекс со 140-метровым испытательным стендом, способным имитировать силу тяжести других планет с помощью системы из множества тросов с управляемым натяжением. Во время испытаний посадочная платформа снижалась как на тросах, так и на собственном двигателе. При снижении специалисты опробовали разные режимы, в том числе зависание над поверхностью и отслеживание препятствий на ней. Испытания были признаны успешными.

Запланированная марсианская миссия станет для Китая уже второй: в 2011 году вместе с российской станцией "Фобос-Грунт" в космос был запущен первый китайский марсианский зонд, однако по причине отказа бортового компьютера оба аппарата были потеряны. На этот раз в Пекине надеются, что все пройдет штатно.

Ожидается, что аппараты отправятся к Марсу на ракете "Чанчжэн-5" в июле или августе 2020 года. По расчетам аппараты выйдут на орбиту в феврале 2021 года, после чего будет осуществлена посадка на поверхность планеты, которую осуществит платформа с расположенным на ней марсоходом, в то время как орбитальный зонд останется на орбите и будет выполнять свою программу в течение года. Планируется, что марсоход будет выполнять программу по исследованию Марса в течение 92 дней, как минимум. Основная тема - исследования химического состава грунта, а также его распределения. На марсоход установили радар, способный собирать информацию о грунте на глубине до ста метров.

 
Заказано производство двух дополнительных кораблей "Союз"
NASA: вместо японского астронавта на МКС полетит американец
В целях обеспечения постоянного присутствия США на Международной космической станции (МКС) вместо японского астронавта на российском космическом корабле «Союз МС-16» полетит американский, сообщает SpaceFlight Now.
EFgSAh6XYAAN3BH.jpg
 
Заказано производство двух дополнительных кораблей "Союз"
NASA: вместо японского астронавта на МКС полетит американец

EFgSAh6XYAAN3BH.jpg
Прежде чем Маска всуе упоминать не задаться ли вопросом а прошел бы Союз через современные сертификационные требования предъявляемые в США ?
 
Прежде чем Маска всуе упоминать не задаться ли вопросом а прошел бы Союз через современные сертификационные требования предъявляемые в США ?
Есть сомнения?У Союза САС исправно работает, причем даже и реальные применения есть. Положительные.
А у Маска пока 50/50.
 
Реклама
Прежде чем Маска всуе упоминать не задаться ли вопросом а прошел бы Союз через современные сертификационные требования предъявляемые в США ?
конечно нет, они бы после дырки 5 лет расследование проводили :D
сейчас просто если что - свалят на русских, а за свои корабли им свой зад подставлять страшно, вот и городят сертификации в три этажа
 
Назад