О космосе - общая ветка

Спутник "Глонасс-К2" планируют запустить в начале 2020 года
В компании "Информационные спутниковые системы" сообщили, что космический аппарат уже изготовлен

КРАСНОЯРСК, 18 ноября. /ТАСС/. Спутник "Глонасс-К2" планируется запустить на орбиту в начале 2020 года, сообщил ТАСС заместитель генерального конструктора компании "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева" (ИСС) Владимир Халиманович.

"Глонасс-К2" изготовлен, и это [запуск] будет где-то в начале следующего года", - сказал Халиманович.

"Глонасс-К2" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. "Глонасс-К2" должен стать развитием спутников серии "Глонасс-К", он будет передавать девять навигационных сигналов, масса аппарата составит около 1800 кг.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в мае сообщал, что первый спутник "Глонасс-К2" будет запущен на орбиту в конце 2019 - начале 2020 года.

 
Реклама
"Роскосмос" запатентовал схему двигателя для "космолета"

Патент на схему двигателя для воздушно-космического самолета, способного кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью, получил "Роскосмос". Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на Роспатент.

Отмечается, что в госкорпорации разработали схему комбинированного двигателя, совмещающего возможности воздушно-реактивной силовой установки и жидкостного ракетного двигателя.

Разработка сможет использоваться на самолете, способном достигать гиперзвуковой скорости, или для создания авиационно-космической системы горизонтального старта.

В последнем случае такой самолет будет выступать своеобразной многоразовой первой ступенью, выводящей ракеты в космос.

Скорость такого воздушного аппарата может достигать 6 Махов (7159,54 км/ч).

 
Похоже впервые за 20 лет американцев не будет на МКС.
В списках двух экспедиций к МКС не оказалось астронавтов из США
В состав экипажей МКС-64/65 не вошли астронавты NASA. Таким образом, впервые за 19 лет на «Союзе» к космической станции отправится полностью российский экипаж, в последний раз такое было перед затоплением станции «Мир» в 2000 году
В экипаж сразу двух экспедиций на Международную космическую станцию попали только россияне, следует из данных на сайте Центра подготовки космонавтов.
Так, в экспедиции МКС-64 указаны Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Николай Чуб. Их дублерами, ровно как и основным экипажем МКС-65 станут Сергей Рыжичков, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Корсаков. Дублерами экипажа МКС-65 будут Олег Новицкий, Петр Дубров и Мухтар Аймаханов (уроженец Казахстана получил гражданство России в 2012 году).
В ближайшей экспедиции, МКС-63, в качестве основного экипажа значатся россияне Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американец Крис Кессиди. Они должны отправиться на космическую станцию весной 2020 года и пробыть там до октября.
Последний раз полностью российский экипаж на корабле «Союз» летал еще на станцию «Мир» в 2000 году, это был последний экипаж на станции, которую затопили в марте 2001 года.
В «Роскосмосе» позднее сообщили, что решение о предоставлении астронавтам из США мест на российских кораблях будет принято в ближайшее время, передает «РИА Новости».
Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в конце октября говорил, что NASA запросило у «Роскосмоса» дополнительные места на «Союзах» для своих астронавтов в 2020–2021 году. По его словам, глава NASA Джим Брайденстайн указал в письме, что эта просьба обусловлена задержками, связанными с коммерческими кораблями, которые должны были доставить американцев на МКС. Рогозин отметил, что «Роскосмос» исходит из принципов партнерства и будет решать, как удовлетворить просьбу NASA. Он добавил, что для этого России придется «ужать» свои экипажи.
 
Сергей Гончаров,
Пожалуйста заведите для новостей от vpk отдельную ветку "о космосе новости vpk" примерно такое модет быть название.
Из-за длинных цитат и множества новостей очень трудно найти продолжение разговора.
 
Отмечается, что в госкорпорации разработали схему комбинированного двигателя, совмещающего возможности воздушно-реактивной силовой установки и жидкостного ракетного двигателя.
все только схемы да проекты... бумагомаратели какие-то...
когда они уже начнут разрабатывать железяки которые можно пощупать?
 
не слабо у Боинга полыхнуло под килем после свежего отчета генерал-инспектора:
Starliner flies on the most reliable lifter in the business, an Atlas V modified for human spaceflight safety by people with actual experience in the domain.

people with actual experience in the domain - это они про Энергомаш? :D
при этом тут же парой строк ниже они плачут, что компетитор оказывается пилит свой корабль на основе уже имеющегося, а они, бедняги, фром скрэтч
соу мач фор people with actual experience :sneaky:
 
Чего уж там прибедьняться то - компетитор вообще из говна и палок звездолет построил даже без сарая! на свежем воздухе. Говорит - полетит.
А главное, что боинг пишет - что цены то они не меняли
-- This single-mission pricing for PCM 3-6 was included in the pricing table in the original contract. That original pricing table remains unchanged.
Ну и мое любимое
-- By contrast, our competitor offered a crewed vessel based on a cargo vehicle designed for human rating, whose development had been funded for several years by NASA on a predecessor contract. That cargo vehicle had already flown multiple times at the time of the Commercial Crew awards.
Собственно что Маску два раза за Дрегон заплатили - сначала за грузовой, потом за пассажирский.
Но затраты считают только исходя из цены пассажирского - ай ай.
Боинг - молодец, НАСА и Маск - шулеры :)
 
Ну и мое любимое
вот-вот, вся аргументация у казалось бы серьезной корпорации на уровне интернет-троллей средней руки - зрелище не для слабонервных
тут поневоле задумаешься, стоит ли в их самолеты садиться :rolleyes:
 
Реклама
Китай подумывает о запуске двух межпланетных зондов, повторивших бы путь Вояджеров. Предложенные миссии подразумевают пролет мимо Юпитера, Нептуна, какой-нибудь мелочи из пояса Койпера и дальнейший выход к границам гелиосферы.

 
Последнее редактирование:
"По просьбам трудящихся" :D - создал отдельную Тему для "космических" Новостей:

 
чинить его видимо уже не будут, а сразу перейдут к следующей итерации дизайна


интересно, как поступят с близнецом из Флориды
 
Чего уж там прибедьняться то - компетитор вообще из говна и палок звездолет построил даже без сарая! на свежем воздухе. Говорит - полетит.
Что то флот из 4х Старшипов начал сокращаться.
В сентябре обещали, что именно МК1 первый орбитальный полет совершит.
Я уже переживаю за обещанный орбитальный полет в середине 2020 и обещанные 3 рейса в день на орбиту к концу года.
Неужели не будет?
 
Что то флот из 4х Старшипов начал сокращаться.
В сентябре обещали, что именно МК1 первый орбитальный полет совершит.
Я уже переживаю за обещанный орбитальный полет в середине 2020 и обещанные 3 рейса в день на орбиту к концу года.
Неужели не будет?

По данным журналистов, нештатная ситуация возникла при заполнении резервуаров для метана и кислорода криогенной жидкостью. Верхняя переборка корабля лопнула и была выброшена за пределы площадки, после чего в воздух поднялось облако паров и криогенной жидкости. Нижняя переборка также разорвалась, что указывает на разрушение всей внутренней конструкции резервуара.
По словам представителей SpaceX, целью испытания было максимальное повышение давления в системе, поэтому была высокая вероятность, что что-то пойдет не так. Инцидент не является критичным, поскольку ранее компания решила не использовать Mk1 для полетов, а сосредоточиться на разработке Mk3 с улучшенным дизайном. Кроме того, Mk1 не был полностью собран, и у корабля отсутствовал верхний обтекатель и двигатели.
 
В сентябре обещали, что именно МК1 первый орбитальный полет совершит.
разве? по-моему для мк1 планировался только хоп на 20 км, а орбитальными должны были быть мк3 и мк4

Я уже переживаю за обещанный орбитальный полет в середине 2020 и обещанные 3 рейса в день на орбиту к концу года.
Неужели не будет?
если вас зовут не Юсаку Маезава, то не стоит так переживать ))
лучше в качестве терапии сходите почитайте комментарии про Фалкон-9 из 2012-2013 годов, или ваши же собственные про Хэви, они должны где-то тут в теме еще лежать
 
разве? по-моему для мк1 планировался только хоп на 20 км, а орбитальными должны были быть мк3 и мк4
Маск на своей конференции ветренной сболтнул
During the presentation at SpaceX’s testing facility near Boca Chica, Texas, just north of the US-Mexico border, Musk also said that he expected the Starship prototype towering behind him to do controlled ‘hops’ in a few months up to an altitude of 65,000 feet. Once that milestone is reached, Musk indicated the next flight goal would be achieving orbit
The Mk1, which stands 165 feet (50 m) tall, will first aim for an altitude of 12 miles (20 kilometers) and eventually conduct orbital test flights, Musk has said.
А потом вообще распоясался
“This is going to sound totally nuts, but I think we want to try to reach orbit in less than six months,
Так что к дню космонавтики ждем.
 
Реклама
Назад