О космосе - общая ветка

Хренасе.o_O Пишут ступень ракеты. Село Мало Угренево, Бийск. Наводнение.

Посмотреть вложение 566420
- Приплывшую в Мало-Угренёво ступень ракетоносителя купил в прошлом году за 25 тысяч рублей один из местных жителей, - рассказал « Комсомолке» наш коллега из Бийска Евгений Плахотин.- Хозяин поставил ее во дворе и планировал использовать в качестве емкости для выгребной ямы. Однако паводок смешал все планы.
http://www.kp.ru/online/news/1756734/
 
Реклама
Хренасе.o_O Пишут ступень ракеты. Село Мало Угренево, Бийск. Наводнение.

Посмотреть вложение 566420

... а не врут, случайно? Чё-то мало похоже.
- Приплывшую в Мало-Угренёво ступень ракетоносителя купил в прошлом году за 25 тысяч рублей один из местных жителей ...
Это несомненно корпус РДТТ первой ступени какой-то МБР (могу предположить минимум 3 варианта, скорее всего, от МБР РТ-23 или ее улучшенной модификации РТ-23УТТХ "Молодец" для БЖРК), сделанный по технологии "кокон" - "универсальной" намоткой сверхпрочных (углеродных?) нитей с последующей вакуумной пропиткой специальным эпоксидным компаундом. Причем это не отработавшая ступень ракеты, а только корпус недоделанного РДТТ (без сопла, без оборудования управлением вектора тяги, без заряда и без внешней оболочки). Различие видно на следующих фотках (обе из большой статьи про отечественные РДТТ для разных МБР).

1. Законченный РДТТ - с поворотным соплом и оборудованием управления вектором тяги, но без внешней защитной оболочки и без оборудования 1й ступени, не входящих в состав РДТТ. Видна технологическая разметка "кокона".
РДТТ_15Д305.jpg


2.(Почти?) готовая первая ступень БРПЛ на основе похожего РДТТ - уже с внешней оболочкой и силовым поясом, но, возможно, без части автоматики и т.п.
РДТТ.jpg


ЗЫ. Кстати, я в конце 80х видел такой корпус РДТТ в натуре - на одной "выставке достижений ОПК". Причем на выставке был "полупотрошенный" корпус - с вырезом, наглядно показывающим конструкцию намотки "кокона".
 
Последнее редактирование:
Откуда у него недособранный корпус? Кау раз вот отработанных ступеней и разного подобного металлолома в тех краях в хозяйстве хватает. Может это быть результатом разборки упавшего летавшего рдтт (металл ушёл в металлолом, а остаток - на емкость)?
 
значит это что-то откуда-то военное летало...

Кстати, как понимаю имея даже кусочек корпуса в принципе все ЛТХ ракеты вычисляются (тянем оболочку - определяем рабочее давление, множим на площадь сопла - получаем тягу и секундный расход, глядя на объём - получаем массу топлива в тоннах и его запас в секундах, сминаем ненаддутую оболочку - получаем макс. продольную нагрузку в статике до старта (т.е вес верхних ступеней), наддутую - в полёте, т.е. макс ускорение, зная тягу, расход и все массы получаем итоговые забрасываемые вес и дальность... и т.п.
(Впрочем все эти ЛТХ проще купить у разработчка за гринкарту дочке.)
 
Последнее редактирование:
Откуда у него недособранный корпус?
По ссылке в посте xoid - четкий ответ:
... выехавший на место главный специалист ФН ПЦ «Алтай», советник главного конструктора, профессор кафедры ракетных двигателей Биского технологического Института АлГТУ Алексей Яскин поспешил народ успокоить. ...

- Имея многолетний опыт работ с подобными объектами, с двигателями ракет, могу ответственно сказать: это пустой корпус от ракетного двигателя, который остался от советских времен на территории Бийского химкомбината, - сообщил «Комсомолке» Алексей Яскин. ...

Сегодня, по словам Яскина эта ракета снята с вооружения, а оставшиеся корпусы используются для нужд в народном и личном хозяйствах.


Как раз вот отработанных ступеней и разного подобного металлолома в тех краях в хозяйстве хватает.
Напомнило мои личные наблюдения по использованию частей ракет в хозяйстве:
Лето 73г я провел в известной многим (МАИ, Куйбышевский АИ, МФТИ, МВТУ и др.) учебке РВСН под Псковом. (Остров-3, в/ч 35600). А за 12 км от гарнизонного городка был учебный ракетный дивизион с 4 стартовыми позициями ракет Р-12 - тех самых, которые были на Кубе в "Карибском кризисе" 62г.. Там нас дрессировали практически. Справка: Р-12 - это одноступенчатые РСД (ГЧ 1 Мт, дальность 2200 км) ; длина 22 м (с ГЧ), диаметр 1,65 м, пустой вес 4,5 тн (с ГЧ), стартовый вес 42 тн.

Сразу за КПП стартовой позиции дивизиона стояла "душевая кабина", сделанная из двигательного отсека той же Р-12: наверху - тороидальный бак перекиси водорода для ТНА (700 л!), покрашенный в черный цвет для нагревания Солнцем, сбоку - дверь. А при каждой стартовой позиции батареи (капонир с ракетой, площадка со стартовым столом и аппарели для многочисленных машин наземного оборудования) - сортир на 2 очка, сделаный из хвостового отсека древней ОТР Р-2 (модернизированная версия Р-1 - копии ФАУ-2): диаметр те же 1,65 м, высота порядка 3 м. Ужас был в том, что один из прапоров учебного дивизиона был активный пчеловод: на каждом сортире он поставил действующий улей, и по улью - на каждом конце капонира с ракетой:confused2::D. Так что этими сортирами мы старались не пользоваться.


А под спойлером - более серьезная и поучительная часть цитированного поста: про трудоемкость и продолжительность предстартовой подготовки этих ракет, в этой связи - про безумность их размещения на Кубе, и наконец про то, что последние 65 шт. Р-12У (фактически пригодные только для первого удара) сняли с дежурства только в 1989г!

... позвольте понастольгировать, с политическим значением:confused2:. Дрессировка происходила так.

1) Ежедневно после завтрака и перекура - бегом на стартовую позицию. Построились, расписали всех по номерам стартового расчета, раздали инструкции. 1,5...2 часа изучения инструкций. Перекур:D.

2) Команда: "Батарея, к бою! Пуск из повышенной готовности!" - и далее 1,5 часа интенсивной возни вокруг ракеты. Конкретно: выкатывание ракеты с ГЧ из капонира и установка ее на стартовый стол, прозвонка бортовой кабельной сети, подключение ракеты к многочисленным машинам наземного оборудования (всего в комплексе Р-12 - около 30 машин, из которых порядка 10 непосредственно подключены к ракете), распаковка, автономная проверка и установка на борт гироприборов СУ, распаковка и установка графитовых газовых рулей, прицеливание по азимуту, имитация заправки (норма - около 30 мин!) и наконец - имитация пуска (норма - 22 минуты!:D): комплексная проверка, раскрутка гироскопов и зарядка интеграторов автомата управления дальностью на полетную дальность, пресловутое "Ключ на старт!" - и якобы полетели:D. Команда "Отбой" и перекур:D.

3) После команды "Отбой" и перекура - еще почти час интенсивной возни: разобрать все подключения ракеты к наземному оборудованию, снять и убрать рули и гироприборы, снять ракету со стола и вернуть ее в капонир. Перекур:D.

4) После обеда - то же самое, но с другим распределением народа по номерам расчета: всего в стартовой батарее Р-12 - 12 офицеров и 52 "нижних чина", в т.ч., 12 чел - расчет электрооборудования (моя военная специальность). И так - неделя (остальная часть срока - разные занятия и Госэкзамен в гарнизоне).

Я так подробно описывал подготовку Р-12 к пуску, чтобы ныне живущим стала понятна полнейшая военная бессмысленность размещения на Кубе ракет Р-12 и Р-14 (Р-14 - примерно то же самое, что Р-12, но заметно толще, вдвое больше стартовый вес и вдвое больше дальность) - в пределах 15...20 минут полета дозвуковых ударных самолетов тактической авиации с континентальной территории США:D. Т.е., эти ракеты в принципе пригодны только для внезапного первого (но никак не ответного!) удара по Европе из западных районов европейской части СССР (реальное размещение - Прибалтика, запад Белоруссии, запад Украины) - и только такое их применение в принципе могло предполагаться при их разработке и размещении, пока Хрущеву в 62г не ударила моча в голову. Для меня эти технические факты являются исчерпывающим доказательством агрессивности послевоенного СССР и сугубой неадекватности лично Хрущева:mad:.

ЗЫ. Еще о ракетах Р-12 как о доказательстве "миролюбия" СССР. Начиная с 63г, выпускались не "подвижные" (реально - перевозимые) Р-12, а шахтные ракеты Р-12У (SS-4 по классификации НАТО). Однако ракеты Р-12У в шахтах комплекса "Двина" уже на рубеже 70х оказались малопригодны для ответного удара из-за повышения точности новых американских ракет и весьма ограниченной стойкости этих шахтных комплексов к взрыву ЯО.

Выпуск Р-12У был прекращен в 67 г, а с 76г "подвижные" Р-12 и шахтные Р-12У начали постепенно снимать с боевого дежурства, заменяя их на новейшие мобильные комплексы "Пионер" с твердотопливными ракетами РСД-10 (пресловутые SS-20 по НАТО). Но множество ракет Р-12У (112 шт. в середине 80х), реально пригодных только для первого удара по Европе, оставалось на дежурстве вплоть до 89г:D, когда последние 65 этих ракет были сняты с дежурства и уничтожены по Договору 87г.

Может это быть результатом разборки упавшего летавшего рдтт (металл ушёл в металлолом, а остаток - на емкость)?
ИМХО, это маловероятно сразу по двум причинам.
1) Корпус РДТТ - довольно тонкая оболочка, очень прочная по отношению к внутреннему давлению, но необратимо повреждаемая сильным внешним ударом (потеря устойчивости оболочки!), неизбежным при падении ступени.
2) Этот РДТТ мог летать только при пуске МБР - пока эта МБР состояла на вооружении и заведомо была сугубо секретной. А в этом случае "специально обученные люди" должны были после каждого пуска собирать упавшие остатки ракеты. И, НЯЗ, отслеживание мест падения ступеней и их фрагментов всегда было серьезной задачей.


Кстати, как понимаю имея даже кусочек корпуса в принципе все ЛТХ ракеты вычисляются ...
... получаем итоговые забрасываемые вес и дальность...
Это несерьезно. Опровергать развернуто - лениво. Кратко: такие важнейшие параметры ракеты, как дальность и забрасываемый вес, слишком чувствительны к массе и пропорциям "пустой" конструкции ракеты, чтобы можно было их оценить по отдельным фрагментам этой конструкции.
 
Последнее редактирование:
Mechanic, сейчас найти не могу, но корпуса использовались для дорожного строительства. Делали перепускные каналы дренажной системы.
 
marata, вот это дичь дикая :) дорогу надо было мостить процессорами тогда... Ну или плитками теплоизоляции от Бурана
 
Mechanic, если корпус композитный, то его же назад не размотаешь. Поэтому применение в дорожном строительстве - далеко не худший вариант утилизации.
 
По поводу использования всякого хлама в народном хозяйстве.
На один из ЛПУМГ (если очень упростить, то это -- компрессорная станция на магистральном газопроводе) привезли одорант в бочках для подачи его в трубу.
Одорант -- это тяжёлая маслянистая жидкость с тем самым мерзким запахом "газа", который мы все знаем. Но только в миллиард раз более вонючая ))
Бочки были очень хорошие -- из нержавейки.
Так вот, кто-то из сотрудников того ЛПУМГ решил сделать бизнес и распродал пустые бочки жителям соседних деревень.
Бизнес-проект закончился очень плохо: один труп и несколько тяжёлых отравлений.

Это я к тому, что лучше не использовать у себя на огороде всякую хрень, падающую с неба, да ещё и заведомо использованную для "военной техники"
 
Реклама
РКК "Энергия" и Boeing намерены подписать соглашения по исследованию дальнего космоса
Встреча с представителями американской корпорации пройдет в рамках авиасалона "Ле-Бурже-2017.
Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" и корпорация Boeing Defense, Space & Security планируют заключить соглашение о долгосрочном взаимодействии, которое предусматривает проекты по созданию окололунной инфраструктуры.

Весной 2016 года стало известно, что РКК "Энергия" и компания Boeing разрабатывают совместный проект лунной орбитальной станции в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Оба варианта предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека. Длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток. Полеты к окололунной станции будут проводиться раз в год.

Вариантов размещения станции тоже два - на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны. Первая может использоваться для запуска кораблей в дальний космос, вторая - для экспедиций на поверхность спутника Земли. Предпочтение отдается станции на высокоэллиптической орбите.

РКК "Энергия" предлагает приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года, а в первой половине 2025 года отправить на нее первый экипаж. Также сообщалось, что высадка первого российского космонавта на Луну планируется на 2031 год.
 
Что меня напрягает, так это "фильтрация" новостей нашими СМИ.
Про очередной пуск Фалькона пишут все, про запуски Союзов и Протонов - разве что РИА и Интерфакс пишут обязательно, остальные - избирательно.
Например, в разделе science на lenta.ru нет новости о крайнем успешном запуске Союз-2.1В с Плесецка, про Фалькон понятно есть.
У обывателя, который ловит "новостной фон" не занимаясь поиском и анализом информации о фактах, создается впечатление, что у нас ничего не запускают.
 
AlexF, эта "избирательность" связана только с тем, что господа из SpaceX рассылают пресс-релизы, а из роскосмоса нет. Те в случае с x-ами инфа сама идет в руки образуя снежный ком, а в случае с Роскосмосом знают только те СМИ, которые действительно следят (а они не самые читаемые).

тут вопросы к Роскосмосу и освещению наших запусков.
 
AlexF, эта "избирательность" связана только с тем, что господа из SpaceX рассылают пресс-релизы, а из роскосмоса нет. Те в случае с x-ами инфа сама идет в руки образуя снежный ком, а в случае с Роскосмосом знают только те СМИ, которые действительно следят (а они не самые читаемые).
тут вопросы к Роскосмосу и освещению наших запусков.
Извините, но не верю, что SpaceX персонально в Lenta.ru шлет пресс релиз.
Тому же интерфаксу, риа - наверняка шлет. Т.е. ваше утверждение применимо к крупным СМИ.
Но алгоритм работы мелкоты (в мировом масштабе) типа lenta, rbc, vedomosti по-моему такой - они имеют подписку на рёйтерс, на интерфакс.
Из новостной ленты этих агенств они отфильтровывают то, что считают интересным, добавляют пару предложений от себя (или даже пишут легкую аналитику в духе "в англии ружья кирпичом не чистят") и в путь. Т.е. никакого прямого взаимодействия с источником новости нет.
И вот избирательность отбора новостей из ленты информагенств для меня показатель определенного сознательного манипулирования.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
показатель определенного сознательного манипулирования.
Опять кругом враги? И даже в наших информагенствах уже засели? ))

Новостным сайтам нужен поток кликов. В текущий момент этот поток генерируют новости про Фалькон.
Новости про Союз-хххххх широкие общественные массы мало интересуют.

Вот будет завтра старт Ангары-5, тогда напишут и соберут очередную порцию кликов и монетизируют изображения всякого хлама в банерах.
 
Реклама
Опять кругом враги? И даже в наших информагенствах уже засели? ))
В информагенствах все ОК - и риа и интерфакс пишут обо всем без разбора, на то они и информагенства.
Речь о мейнстриме типа rbc, vedomosti, lenta.
Они имеют новостную ленту и тематические разделы, но попадают туда далеко не все события, а критерии попадания - внутренняя редакционная кухня.
Вы считаете, что дело в том, что в новость про фалькон народ кликнет, а в новость про союз - нет.
А я думаю, что народ который отбирает, что в ленту пустить думает не только о кликах. Потому что сделать так, чтобы в новость про союз кликнули - дело плевое, мастеров заголовка там полно.
А судя по результату сидит там такое "креативное" существо с айфоном, обиженное на "ЭТУ" страну.
И для него любая новость про Фалькон - это "ми-ми-ми какие инновации, скорее лайк, репост, ретвит", а новость про Союз - это "фу, еще не все советское ржавое утопили, в игнор".
Как говорится, других журналистов у нас для вас нет.
#автоудаление
 
Назад