О космосе - общая ветка

В США мощный ураган с сильным ветром разрушил макет межпланетного корабля Starship компании SpaceX.
Об этом сообщает Telegram-канал 360tv.
Так, "ветер скоростью 50 миль в час (80 км/ч) сломал крепления к блокам прошедшей ночью, и головная часть слетела. Потребуется несколько недель для ремонта".
Отметим, макет корабля Starship был изготовлен для вертикальных тестовых полетов. Его собрали на месте будущего космодрома SpaceX в Бока-Чика.

f6cd4250a39487e5af02c466a394a672.jpg
 
Реклама
Совет директоров Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" принял решение приостановить полномочия генерального директора предприятия Сергея Романова. Как отмечается в сообщении кломпании, временно исполнять обязанности главы РКК с 25 января будет Николай Севастьянов.
Википедия:
В июле 2007 года Н. Севастьянов был уволен из РКК «Энергия» по инициативе Роскосмоса в связи с несовпадением взглядов на развитие пилотируемой космонавтики.
Уже был во главе корпорации, теперь возвращается. Взгляды поменялись?
 
Роскосмос:
25.01.2019 19:50
ТГК «Прогресс МС-09» штатно сведён с орбиты и затоплен в Тихом океане
25 января в 15:55 мск транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-09», выполнив свою миссию, отстыковался от российского сегмента Международной космической станции.

В соответствии с расчётами специалистов Центра управления полетами в 19:08 мск маршевый двигатель «космического грузовика» был включён на торможение, после чего корабль сошел с орбиты.

Падение несгораемых элементов конструкции корабля произошло в 19:50 мск в заданном районе несудоходной части Тихого океана.

Именно ТГК «Прогресс МС-09» впервые в истории прибыл на станцию спустя 3 часа 40 минут после запуска с космодрома Байконур и находился в составе орбитальной станции с 10 июля 2018 года.
 
Последнее редактирование:
я просто оставлю это здесь
1434294391_51911475.jpg
Судя по тому, что я успел прочитать (включая интервью самого Севастьянова), именно из-за разногласий с Роскосмосом по поводу этих проектов и в целом видения перспектив пилотируемой космонавтики Севастьянова и уволили.
Т.е. нельзя сказать, что Севастьянов нафантазировал, наобещал, не справился. У него в принципе не было возможности реализовать эти идеи за то время, что он был президентом корпорации.
Но раз вернулся обратно - возможно, какой-то карт-бланш ему теперь дадут. Потому что и 11 лет назад он говорил именно о том, что сейчас "в тренде" - многоразовость, коммерческая окупаемость и т.д.
 
Реклама
Будем надеяться что теперь он не будет много и громко заявлять а потом - меня не понимают - и дверью хлоп.
 
Конечно не будет. Был приказ запретить все заявления о будущем. Приказы выполняются.
 
я просто оставлю это здесь
Для полноты картины, здесь надо просто оставить и его трудовую биографию:
российский конструктор космической техники, генеральный конструктор системы спутниковой связи «Ямал», основатель и генеральный директор АО «Газпром космические системы» (до 2008 г. ОАО «Газком»), президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С. П. Королёва (2005-2007), генеральный конструктор АО «Газпром космические системы» (2008–2018)

То есть, человек в космической отрасли не случайный. А с учетом того, что "Газпром космические системы" - это, по-моему, единственный российский коммерческий спутниковый оператор, то и человек знает о коммерциализации космической деятельности больше, чем весь Роскосмос, вместе взятый.
 
То есть, человек в космической отрасли не случайный...
Это всяко лучше, чем журналист у руля космической отрасли!
Но что у него в голове твориться мы не знаем. Его прожектёрские заявления "нулевых годов" как-то плохо ложаться на вполне достойный послужной список.
 
Его прожектёрские заявления "нулевых годов" как-то плохо ложаться на вполне достойный послужной список.
Есть такое дело. Но если то, что он ушел из-за разногласий по поводу перспектив пилотируемой космонавтики, является правдой, то сами разногласия могли быть выражены в нежелании делать прожектерские заявления.
 
Теория лунного заговора гласит, что так называемый лунный грунт, привезенный американцами, накопали где-то в огороде.
А новость о том, что в образце 14321 нашли элементы, характерные для земных пород, при всей своей чисто научной сенсационности, даёт очередную пищу для пытливых умов конспирологов. :)


https://www.nationalgeographic.com/...ck-found-on-moon-get-facts-apollo-14-zircons/
 
при всей своей чисто научной сенсационности,
Я понимаю что с образованием сейчас проблемы, но не до такой же степени? Любой школьник раньше знал теорию возникновения Луны. Почему вдруг сейчас это вдруг стало сенсацией мне не понятно совсем. То что на Луне нашли камни возможно земного происхожения возрастом 4 млд лет скорее подтверждает метеоритную теорию.
 
Роскосмос:
30.01.2019 10:35
Испытания РД-180 прошли успешно
28 января в Научно-испытательном комплексе (НИК-751) АО «НПО Энергомаш» проведено успешное огневое испытание ракетного двигателя РД-180.

По словам начальника НИК-751 Андрея Ушкова, испытания прошли в штатном режиме. «Программа испытаний проведена в полном объеме, — сказал А. Ушков, — замечаний к работе двигателя нет».

Жидкостный ракетный двигатель РД-180 разработан и производится АО «НПО Энергомаш». Предназначен для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.


 
Последнее редактирование:
Hirurg, а неизвестно, зачем это не новый двигатель снова испытывали? Какие-то проблемы выявились?
 
Реклама
Роскосмос:
30.01.2019 14:52
Космонавт Алексей Овчинин признан годным к космическому полёту
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина завершилось заседание Главной медицинской комиссии (ГМК), которая проанализировала данные медицинских обследований командира основного экипажа корабля «Союз МС-12» Алексея Овчинина. В состав ГМК вошли представители ЦПК, Госкорпорации «Роскосмос», Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

По результатам заседания комиссии космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин признан годным к космическому полёту по состоянию здоровья.

Командир дублирующего экипажа Александр Скворцов был признан годным к космическому полёту решением ГМК, заседание которой состоялось 26 октября 2018 года.
 
Последнее редактирование:
Назад