О космосе - общая ветка

В NASA рассказали о расходах США на коммерциализацию обслуживания МКС за 14 лет
ВАШИНГТОН, 10 июля. /ТАСС/.
США израсходовали на коммерциализацию обслуживания Международной космической станции (МКС) $17 млрд за 14 лет. Об этом сообщил в среду генеральный инспектор NASA Пол Мартин на слушаниях в комитете Палаты представителей по науке, космосу и технологиям Конгресса США.

[automerge]1562804235[/automerge]
Четыре космических аппарата запустили с космодрома Плесецк в интересах Минобороны

 
Последнее редактирование:
Реклама
И как получилось с Эрой-ГЛОНАСС?
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (изменения приняты 30 января 2013 года) были установлены сроки оснащения соответствующих категорий транспортных средств автомобильными терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС»:

с 1 января 2015 года — транспортные средства, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;
с 1 января 2016 года — транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза;
с 1 января 2017 года — все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.
...
Из-за неразберихи в законодательстве РФ, с января 2017 года перегонщикам иномарок стало невозможно вести свой бизнес: таможня не пропускала машины, в которых отсутствовал ГЛОНАСС. Это вызвало протесты на Дальнем Востоке, где функционировали только два агента (появившиеся в марте 2017 года) и одна испытательная лаборатория ГЛОНАСС.

 
Последнее редактирование:
Из-за неразберихи в законодательстве РФ, с января 2017 года перегонщикам иномарок стало невозможно вести свой бизнес: таможня не пропускала машины, в которых отсутствовал ГЛОНАСС. Это вызвало протесты на Дальнем Востоке,
И? Так это же была одна из целей проекта - прижать серый ввоз. Цель достигнута, ура.
[automerge]1562827504[/automerge]
США израсходовали на коммерциализацию обслуживания Международной космической станции (МКС) $17 млрд за 14 лет
Замечательный результат! Написали бы еще в какой пропорции поделили между конторой Маска и другими.
[automerge]1562827701[/automerge]
Вега утопила разведывательный спутник FalconEye1

 
10 июля в 20:14 мск с пусковой установки №4 площадки № 43 государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с блоком из четырех космических аппаратов в интересах Минобороны России.
Космические аппараты, запущенные боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил с Государственного испытательного космодрома Плесецк 10 июля, в расчетное время выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами управления Минобороны России. В военном ведомстве уточнили, что выведенные на орбиту аппараты будут именоваться "Космос" с порядковыми номерами 2535, 2536, 2537 и 2538.
 
Японские ученые добились очередного успеха в своих космических исследованиях. Исследовательский зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2") совершил вторую посадку на астероид Рюгу, который находится в 280 миллионах километров от Земли. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), как передает ТАСС.
В JAXA подтвердили, что посадка завершилась успешно. Соответствующий вывод был сделан после анализа телеметрии, полученной с аппарата через некоторое время после приземления. Все системы зонда работают в штатном режиме и в настоящее время он возвращается на свою орбиту на расстоянии 20 км от Рюгу.
В процессе короткой посадки, которая заняла всего несколько секунд, аппарат с помощью специального механизма выстрелил в поверхность астероида металлической болванкой, чтобы поднять пыль и фрагменты грунта. Их в свою очередь собрал установленный на аппарате пылесос. У JAXA были опасения, что после предыдущей посадки камера, с помощью которой зонд контролирует свое положение, загрязнена, однако в результате это не повлияло на проведение операции.
За сутки до приземления зонд начал медленно снижаться с орбиты на расстоянии 20 км от астероида. За 500 метров до Рюгу аппарат был переведен в автоматический режим управления из-за отсутствия возможности оперативно следить за его поведением с Земли. В качестве ориентира для посадки "Хаябуса-2" использовал сброшенную ранее на поверхность космического тела контрольную метку.
В качестве точки приземления был выбран созданный с помощью этого же зонда в апреле искусственный кратер. В результате этой миссии в JAXA рассчитывают получить образцы подземных пород, которые не подвергались прямому воздействию радиации в открытом космосе. Предыдущую посадку "Хаябуса-2" совершил на Рюгу в феврале. Тогда зонд успешно собрал нужные образцы грунта.
Астероид Рюгу (в переводе с японского - "Дворец дракона") находится между Землей и Марсом. "Хаябуса-2" был запущен к нему в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. Особые надежды ученые возлагают на то, что там удастся обнаружить следы воды и органических веществ, что, как полагают, может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.

675130


675329


675330


675331


 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
11.07.2019 07:50
Успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в»
В среду, 10 июля 2019 года, в 20:14 мск с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с блоком из четырех космических аппаратов в интересах Минобороны России.
Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на расчетные орбиты прошли в штатном режиме.
Через три минуты после старта ракета-носитель была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космические аппараты были выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами Минобороны России.
Космические аппараты предназначены для исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки искусственных и естественных факторов космического пространства, юстировки радиолокационных средств Воздушно-космических сил.
С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально. После принятия на управление космическим аппаратам присвоены порядковые номера «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537», «Космос-2538».

***
Это второй пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2019 году.
Пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в», летно-конструкторские испытания которой проходят на космодроме Плесецк, боевые расчеты Космических войск провели уже в пятый раз. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» был успешно проведен в 2013 году, второй — в 2015 г., третий — в 2017 г., четвертый — в 2018 г.
Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено 38 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.
Видео Минобороны России:

 
Реклама
Роскосмос:
11.07.2019 10:45
Предпусковые испытания на Байконуре
Представители Госкорпорации «Роскосмос» и специалисты ракетно-космической отрасли на космодроме Байконур проводят подготовку к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Спектр-РГ». В частности, проводится цикл плановых испытаний и дополнительные проверки всех систем ракеты-носителя, разгонного блока «ДМ-03» и обсерватории.
Во время проведения финальной стадии наземных испытаний было выявлено замечание по ракете-носителю, которое потребовало дополнительного времени для его устранения. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии на Байконуре, где примут окончательное решение по пуску в основное или резервное время.
Напомним, что ранее Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подчеркивал — запуск этого космического аппарата очень важен для продолжения научных исследований Вселенной, потому проверки по его поручению проводятся с особой тщательностью.

Роскосмос:
11.07.2019 19:25
О пуске ракеты-носителя «Протон-М»
Работы по предстартовой подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» в составе разгонного блока «ДМ-03» и космического аппарата «Спектр-РГ» и устранению выявленных отклонений в ракете-носителе продолжатся до заседания Государственной комиссии, которая состоится утром 12 июля 2019 года и примет окончательное решение о запуске или переносе на резервную дату.
 
Большинство американцев впервые поддержали идею высадки США на Марс - опрос

Вашингтон. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Больше половины граждан США впервые высказались в поддержку возможной высадки американских астронавтов на Марс, свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса компании Gallup.

Согласно социологическим данным, идею пилотируемой человеком миссии на Марс поддержали 53% респондентов, а 46% выступили против. При этом наибольшую поддержку этот проект находит у молодых американцев в возрасте от 18 до 29 лет: 65% опрошенных этой возрастной группы высказались в его пользу.

Кроме этого, социологи выяснили, что уровень поддержки миссии на Марс почти что одинаков среди сторонников Демократической и Республиканской партий.

В Gallup напомнили, что аналогичные опросы ранее проводились в 1969 и в 1999 годах. Однако в 1969 году за высадку на Марс высказались 39% опрошенных, а против были 53%. В 1999 году показатели составили соответственно 43% и 54%.

В компании Gallup отметили, что по ее информации, в настоящий момент большая часть американцев поддерживает программы НАСА и считает траты этого ведомства оправданными.

Ранее американский президент Дональд Трамп, выступая с речью по случаю Дня независимости США, не только пообещал, что США скоро вернутся на Луну, но и заявил о скорой высадке американцев на Марсе.

[automerge]1562883890[/automerge]
Повторная попытка пуска ракеты "Протон-М" с космическим телескопом "Спектр-РГ" перенесена - источник
Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Принято решение о переносе пуска ракеты-носителя "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" с космодрома Байконур с пятницы на резервную дату - субботу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Запланированный на пятницу пуск "Протона-М" перенесен на резервную дату - на субботу. Это связано не с ракетой-носителем или самим космическим аппаратом, а с наземным оборудованием", - сказал собеседник агентства.

 
В NASA уверены, что США так или иначе продолжат сотрудничество с Россией на МКС
Заместитель администратора NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер отметил, что "российский и американский сегменты во многом зависят друг от друга"

НЬЮ-ЙОРК, 11 июля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. США вне зависимости от перепадов политических настроений в Вашингтоне продолжат взаимодействовать с Россией в рамках программы эксплуатации Международной космической станции (МКС). Эту позицию подтвердил в среду заместитель администратора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер на слушаниях в комитете Палаты представителей по науке, космосу и технологиям Конгресса США.

Герстенмайер заверил, что все участники программы МКС желают продления срока ее эксплуатации. "Я считаю, что в целом международные партнеры хотят продолжать использовать станцию, видят ее неизрасходованный потенциал и долгое будущее. В ноябре этого года предстоит европейская конференция на министерском уровне, на которой мы узнаем об официальной позиции Европейского космического агентства по вопросу продления эксплуатации МКС на срок после 2024 года".

Генеральный инспектор NASA Пол Мартин на слушаниях акцентировал внимание на влиянии, которое могут оказать на финансирование МКС планы строительства китайской обитаемой орбитальной станции "Тяньгун".

Китай ведет активную подготовку группы тайконавтов, которые после завершения строительства обитаемой станции в 2022 году приступят к реализации ряда проектов по международному сотрудничеству в космосе, содействие которым будет оказывать ООН. Доставку людей на орбиту осуществит космический челн "Шэньчжоу", а транспортировку провианта и всего необходимого для них - грузовой корабль "Тяньчжоу".

Срок службы "Тяньгун" составит как минимум 10 лет. Станция предназначена для экипажа из трех человек, однако, как уточнили представители пилотируемой программы, при ротации на короткий срок она может без труда вместить и шесть человек.

[automerge]1562884815[/automerge]
Связи небесные: в РФ может появиться доступный спутниковый интернет

Британский оператор OneWeb, который с помощью технологий мобильной спутниковой связи планирует обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру, может получить доступ к работе в России. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть этот вопрос на заседании в конце июля, говорится в повестке мероприятия. С документом ознакомились "Известия". Информацию подтвердили два источника, близких к комиссии.

Ранее против выхода OneWeb в Россию выступала ФСБ. Там считали, что проект может носить разведывательный характер, а также создаст дополнительную конкуренцию российским операторам.

Представитель Минкомсвязи, курирующего деятельность ГКРЧ, отказался от комментариев. Так же поступил и представитель Роскосмоса. Представители ФСБ и OneWeb на момент публикации не ответили на запрос "Известий".

 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
12.07.2019 07:47
О пуске ракеты-носителя «Протон-М»
Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения сегодня, 12 июля 2019 года, в 04:00 мск на своём заседании на космодроме Байконур приняла решение о переходе на резервную дату (13 июля 2019 года) пуска ракеты космического назначения «Протон-М» с орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» в связи с необходимостью получения экспериментального подтверждения от специалистов московского завода-изготовителя РН «Протон-М» технического решения по устранению выявленного на космодроме Байконур замечания к одной из систем ракеты-носителя.
Окончательное решение о возможности пуска будет принято завтра утром по итогам доклада технического руководства членам Государственной комиссии.
 
Значит OneWeb у нас "органы" называют шпионским, при этом наш родной, российский будет правильным?
Доступ к российскому спутникову интернету наверное будет выглядеть так:
1) подаёшь заявление, прикладываешь справку о судимости, о родственниках за границей, характеристики с места работы и жительства, конспект трансляций Первого канала за пол года;
2) через месяц получаешь логин и пароль;
3) не позднее 1 числа каждого месяца сдаёшь отчёт о посещённых сайтах и проставленных лайках.
4) в обязательном порядке подключаешься к Пчелофону или Мегафону, чтобы и им денюшка капала
 
SDA, Вы только что описали процедуру доступа в интернет в Великобритании (с 15 июля для сайтов 18+) и в Австрии (с 2020 года для всего)
У нас как всегда отстают от лучших мировых практик
 
AlexF, в Британии тоже отчёт о лайках и кормлением оборзевших мобильных опепаторов?
Ссылочку на правила дайте подалуйста
 
AlexF, в Британии тоже отчёт о лайках и кормлением оборзевших мобильных опепаторов?
Ссылочку на правила дайте подалуйста
Про оборзевших операторов особенно смешно. Учитывая, что мобильный телефон и интернет в России явно стоит дешевле, чем в большинстве стран мира
 
Реклама
AlexF, в Британии тоже отчёт о лайках и кормлением оборзевших мобильных опепаторов?
Ссылочку на правила дайте подалуйста
Не все сразу, не все. Сначала паспорт для 18+, потом паспорт для всего. Причем забавно как гневно радетели приватности яростно поддерживают это - ведь это не для деанонимизации, а всего лишь чтобы подтвердить возраст!
#автоудаление #оффтопик
 
Назад