О космосе - общая ветка

Угу. Хотя да, всего 1 млн км.
При таких расстояниях удобнее всего было бы сравнивать с расстоянием до Луны, зачем было Венеру приплетать? Тем более, что расстояние до Венеры меняется очень сильно. Журналажа, она и есть журналажа.
 
Реклама
Роскосмос:
13.08.2019 16:00
«Союз МС-14» состыкован с переходным отсеком
На космодроме Байконур 13 августа 2019 года специалисты ракетно-космической отрасли завершили комплекс технологических операций по стыковке корабля «Союз МС-14» с переходным отсеком ракеты-носителя.
В ближайшие дни в монтажно-испытательном корпусе космодрома состоится авторский осмотр корабля и накатка на него головного обтекателя. После чего головной блок перевезут на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-2.1а».
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14» запланирован на 22 августа 2019 года с площадки № 31 Байконура. Полет к Международной космической станции пройдет в беспилотном режиме.
 
При таких расстояниях удобнее всего было бы сравнивать с расстоянием до Луны, зачем было Венеру приплетать?
Ну какой трагизьм может быть в "пролетит в три раза дальше Луны"?
А так на пару дней топ-тема получилась.
 
Ну какой трагизьм может быть в "пролетит в три раза дальше Луны"?
А так на пару дней топ-тема получилась.
Так неправильно, правильно так: "... пролетит всего лишь в два раза дальше чем Луна"
 
Роскосмос: ... Полет к Международной космической станции пройдет в беспилотном режиме.
это чего такого нового понавставляли, что выбрасывают на ветер 90 лимонов за астронавта или 200 за космотуриста?
импортозамещение?
 
это чего такого нового понавставляли, что выбрасывают на ветер 90 лимонов за астронавта или 200 за космотуриста?
импортозамещение?
Новую ракету они к нему «навставляли». Вместо Союза-ФГ будет Союз-2 с цифрой. Раньше стартовый стол вертели, теперь ракета будет сама в полёте поворачиваться и нужно убедиться, что система спасения это воспримет нормально.
 
Вроде, так и продолжат вертеть. Ибо стол умеет. На Восточном уже нет.
 
Вроде, так и продолжат вертеть. Ибо стол умеет. На Восточном уже нет.
Ну в данном конкретном случае как раз вертеть не будут, ибо это основная часть полётного задания - посмотреть как поведёт себя система спасения на манёвре
 
Новую ракету они к нему «навставляли». Вместо Союза-ФГ будет Союз-2 с цифрой. Раньше стартовый стол вертели, теперь ракета будет сама в полёте поворачиваться и нужно убедиться, что система спасения это воспримет нормально.
На стенде не проверяли, что ли?
 
На стенде не проверяли, что ли?
Ну они ж не просто так пуляют в белый свет, проверяли, естественно. Но натурные испытания посчитали необходимыми.

 
Реклама
Ну они ж не просто так пуляют в белый свет, проверяли, естественно. Но натурные испытания посчитали необходимыми.
Да. Высокие требования по надежности, большой объём испытаний. Ложное срабатывание системы спасения стоит дорого, а несрабатывание при аварии ещё дороже.
 
Роскосмос:
15.08.2019 12:10
Плановая коррекция орбиты МКС
В соответствии с программой полёта Международной космической станции 15 августа 2019 года были проведены две плановые коррекции её орбиты.
Двигательная установка грузового корабля «Прогресс МС-12», пристыкованного к модулю «Пирс», была включена в 08:53 мск. Результатом работы двигателей в течение 585 секунд стало приращение скорости станции на 0,58 м/сек. В 11:55 мск состоялось повторное включение двигателей «грузовика», время их работы составили те же 585 секунд. В результате станция получила приращение скорости на 0,58 м/сек.
В соответствии с данными службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами параметры орбиты станции после выполнения двух манёвров составили:
- минимальная высота над поверхностью Земли — 415,0 км;
- максимальная высота над поверхностью Земли — 428,7 км;
- период обращения — 92,82 мин.;
- наклонение орбиты — 51,66 град.
Два отдельных корректирующих маневра для достижения необходимых параметров подъёма орбиты космической станции были проведены с целью соблюдения технических условий обеспечения безопасного режима работы двигателей. В результате коррекции были достигнуты необходимые величины по высоте подъема орбиты станции для решения задач, связанных с выведением на орбиту, сближения и стыковки, а в последующем и посадки на Землю корабля «Союз МС-14».
 
Я жил(а) на Байконуре
i (1).jpg
i (2).jpg
i (3).jpg
i (8).jpg
 
Илон Маск во всю старается, чтобы опередить НАСА в колонизации Марса. Год назад он изложил свои планы по переселению на соседнюю планету миллиона человек, а теперь предложил еще более фантастическую идею: термоядерную трансформацию климата Марса.
Общаясь со Стивеном Колбертом на Late Show, маск рассказал о своем видении быстрого изменения климата на Марсе – путем сброса атомных бомб на полюса планеты. Потенциально, это может «подогреть» планету гораздо быстрее, чем любой другой проект терраформирования.
Проблема в том, что процесс преобразования условий на другой планете при любых обстоятельствах будет очень медленным. Чтобы развиться, биосфере требуется очень много времени и повторяющихся циклов, поэтому ускорит развитие очень сложно. Однако в планетарных масштабах изменять климат с помощью ядерного оружия это все равно, что поставить в автомобиль магнитный компас вместо GPS
Несколько правильно размещенных зарядов могут выпустить определенно количества тепла и изменить климат. Но в дальнейшем условия все равно могут вернуться к изначальным, и если вы не готовы к регулярным ядерным взрывам, лучше не регистрироваться на программы колонизации Марса.

Смотреть с 3:10


 
Последнее редактирование:

Марс Инсайт по-прежнему мается с буром (безрезультатно). Идея состоит в том, чтобы сдавить грунт около бура ковшиком, что сделает его более плотным, и тогда бур сможет лучше за него зацепиться. Для этого даже повозились со сложной и нетривиальной задачей: убрали от ямки буровой механизм, оставив в нем только сам стержень. Увы, грунт отчего-то сдавливаться пока не хочет.

Время подумать ещё есть, так как в ближайшее время Марс и Земля окажутся по разные стороны напротив Солнца, что блокирует связь. Аппарат в это время будет заниматься кое-какой наукой в автономном режиме, а инженеры станут прикидывать оставшиеся варианты спасения главного инструмента миссии. Если ничего не придумают, всегда можно грохнуть по буру этим самым ковшиком, и будь что будет — вдруг удастся протолкнуть его вглубь, не повредив провода.
 
Ну там не бур, а скорей долото, со встроенным молотком.
А проблема в том, что верхний слой грунта оказался очень уж рыхлым и в нём раздолбилась дырка большого размера, в которой это долото свободно болтается
 
Роскосмос:
19.08.2019 09:30
«Союз МС-14» вывезен на старт
Сегодня, 19 августа 2019 года, ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14» была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур. Начались работы по программе нулевого стартового дня.
Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли выполняют предпусковые технологические операции. Сегодня проводятся автономные испытания систем и агрегатов пилотируемого корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.
Запуск запланирован на 22 августа 2019 года в 06:38:33 мск. Это будет первый запуск пилотируемого корабля серии «Союз МС» ракетой-носителем «Союз-2.1а» в грузовозвращаемом (беспилотном) варианте.
Цель полета — доставка на Международную космическую станцию комплекса целевых нагрузок, оборудования для научных экспериментов, средств медицинского обеспечения, контейнеров с рационами питания, расходного оборудования, посылок для экипажа, а также доставка грузов со станции.
На борту корабля находится антропоморфный робот Skybot F-850, созданный компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований.
 
Реклама
Автомобиль Tesla Roadster, который был запущен на орбиту в феврале 2018 года, совершил свой первый оборот вокруг Солнца и направился к Марсу.
Об этом пишет Engadget.
С момент запуска 6 февраля 2018 года Tesla Roadster преодолел более 762 млн миль. Манекену в кабине родстера понадобилось 557 дней, чтобы облететь Солнце. К слову, электрокар превысил гарантию производителя на 36 000 миль пробега более чем в 21 000 раз.
К Земле Tesla приблизится лишь в конце 2020 года. После этого он может оказаться не особенно близко к дому до 2047 года. Tesla Roadster продолжает двигаться с чрезвычайно высокой скоростью.
В соответствии с моделями, космический манекен не приблизится к Земле еще в течение двух лет, до 4 ноября 2020 года, и даже тогда дистанция до него составит 0,35 а.е.(53 млн километров) от нас. Однако он подойдет еще на 0,05 а.е. (7,5 млн километров) к Марсу 6 октября того же года.

682739
 
Последнее редактирование:
Назад