О космосе - общая ветка

Реклама
так-то для этого есть целых два компонента триады
Да, но нет. Подводным ракетоносцам для атаки США с юга надо дойти до южной части Атлантики, а крылатым стратегам - лететь над всей европейской (или турецкой) частью НАТО.
Теоретически возможно, практически - не очень вероятно в случае боевой тревоги.
 
Последнее редактирование:
Подводным ракетоносцам для этого надо дойти до юга Атлантики
а они на боевое дежурство больше не ходят?

практически - не очень вероятно в случае боевой тревоги
ну орбитальные вундервафли это не более вероятно - заранее вывести их никто не даст, а в случае боевой тревоги их ровно так же будет валить ПРО
 
а они на боевое дежурство больше не ходят?
На юг Атлантики, НЯЗ, никогда не ходили.

...а в случае боевой тревоги их ровно так же будет валить ПРО
Да вот не будет. Орбитальный эшелон СПРН зафиксирует азимут пуска и... всё.
 
А что, ПРО против МБР где то массово развернуто ?
Нет. Но договора о неразвёртывании тоже уже нет.
ПРО против МБР на мой взгляд вообще не серьезно...
Смотря сколько этих МБР. Менее чем десяток корейских перехватить вполне реально, а несколько сотен - тут уже да...
 
Разработка ракетных комплексов, способных выводить боеголовки на орбиту, а также оснащение этих боеголовок средствами сведения с орбиты, запрещено международными соглашениями. Из-за этого ещё при Королеве прекратили разработку ГР-1.
Дивизия Р-36Орб была развернута на Байконуре уже после смерти Сергея Павловича. И была расформирована только в 1980-х. Для того, чтобы не нарушать международное право, достаточно при учебных пусках делать неполный виток боевой части.
 
Не могу удержаться, чтобы не кинуть ссылку на "основную космическую ветку": :)

 
Реклама
Смотря сколько этих МБР. Менее чем десяток корейских перехватить вполне реально, а несколько сотен - тут уже да...
Несколько сотен стратегических ядерных боеголовок перехватить тоже реально. Вполне. Даже с технологиями уровня второй половины 1960-х - а сейчас и подавно. Весь вопрос исключительно в политически приемлемом к.п.д. стратегической системы ПРО.
 
Подобные ракеты заставляют развёртывать ПРО не только на кратчайшем пути а и по всему периметру. Т.е. примерно на порядок больше затрат.
Ну насчет "на порядок" - это Вы "мало-мало много" погорячились. :) Но в разы - таки да.
 
 
Вы думали Ангара-3, Союз-5 и 6 - этого достаточно чтобы покрыть средний класс РН?
А вот и нет! Очередной попил метановый проект и никого не смущает, что ранее деньги уже выделялись на это, но выхлопа так и не получилось.
Сейчас мы предлагаем сделать новую ракету носитель среднего класса на метановых двигателях. РКЦ "Прогресс" разработало в инициативном порядке основные разделы ее эскизного проекта. Новая ракета, в отличие от "Союза-2", не будет иметь боковых блоков, а получит тандемную схему — один блок на первой ступени, один на второй, то есть это будет "карандаш", по компоновке внешне похожий на "Зенит". Соответственно, планируется интенсифицировать работы в КБ химавтоматики по метановому двигателю, чтобы создать уже летный образец для проведения советующих испытаний. На первой ступени нового носителя планируется использовать воронежские РД-0169, на второй — тот же РД-0169, но с высотным соплом. Этот двигатель в перспективе будет сертифицирован на многоразовое применение.
— По ракете-носителю на метане у нас создан большой задел. Работы по созданию двигателей на метане ведутся предприятиями отрасли с 1998 года. Кроме того, изначально опытно-конструкторская работа (ОКР) "Феникс", которая позже была переориентирована на разработку "Союза-5", предполагала создание перспективной ракеты носителя среднего класса именно на метане.
 
Эскизный проект - это проектная стадия разработки конструкторской документации, результат ЭП - общее представление об устройстве. То есть, они даже не доходили до разработки техпроекта или рабочей конструкторской документации, не то что до изготовления.
А с учетом того, что разработка ведется в инициативном порядке, сроки они назначают самостоятельно и могут вести её вееееечноо.
 
разработка ведется в инициативном порядке
хобби что-ли? в свободное от работы время?
кружок моделистов-любителей какой-то, а не "Ракетно-космический центр" :D

впрочем я не справедлив, в кружке обычно все-таки стараются сделать что-то конкретное, а тут одно бумагомарательство
 
Реклама
А с учетом того, что разработка ведется в инициативном порядке, сроки они назначают самостоятельно и могут вести её вееееечноо.
изначально опытно-конструкторская работа (ОКР) "Феникс", которая позже была переориентирована на разработку "Союза-5", предполагала создание перспективной ракеты носителя среднего класса именно на метане.
Они ОКР "Феникс" тоже в инициативном порядке ведут?
 
Назад