О космосе - общая ветка

Не может! Однако, как ни странно, но до сих пор не сам Космос, а смертельными по факту оказались только процессы попадания в него и возвращения из него.
Потенциальных же покойников в Космосе, полагаю, было чуть больше чем в Apollo-13, но как-то свезло или ешё что сыграло. Но пока так, что в космосе покойникв не было .
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не может! Однако, как ни странно, но до сих пор не сам Космос, а смертельными по факту оказались только процессы попадания в него и возвращения из него.
Потенциальных же покойников в Космосе, полагаю, было чуть больше чем в Apollo-13, но как-то свезло или ешё что сыграло. Но пока так, что в космосе покойникв не было .
Это уже цепляние к словам. Полет в космос начинается со старта и заканчивается посадкой......
 
3) РН воздушного старта "Пегас" создана на частные средства.
Все работы по Пегасу - это адаптация военных технологий.
Вот конкретно Пегас в качестве примера успехов частной космонавтики лучше не приводить - ракета оказалась слабой и дорогой. Пуск стоит около 40 млн долларов, при этом выводится всего 450 кг на НОО. В условиях свободной конкуренции Пегас бы не выжил - например, Союз-2 стоит на четверть дешевле, а выводит на НОО 3 тонны.
 
"нестандартная жизнь" НЕ перед исследователем, а под линзой микроскопа.
На каком расстоянии от этого микроскопа находится специалист при современных технологиях значения не имеет.
Таки - имеет (на каком расстоянии). И площадь и алгоритмы поиска с сбора образцов для анализа - тоже значение имеют. Любые современные и перспективные марсоходы уступают кратно по этим возможностям даже пешему исследователю.

Более того, на Марс не зашлют ведущего мирового специалиста по экзобиологии. Там будет пара психически уравновешенных особей фотогеничной наружности.
Наверное эти люди будут не плохо разбираться в технике, и уметь пилотировать самолёт. Но и только.
Ожидать от них способности выделить "НЕстандартную жизнь" по меньшей мере смешно.
Таким образом на Марс предлагается прокатить "смазливых болванчиков" и запас жратвы/кислорода для них года на 3, только затем чтоб потом "фоточки в инстаграм постить"....
Это только Ваши домыслы. Основанные на аналогиях с пилотируемой космонавтикой даже не эпохи "Аполлонов", а первой половины 1960-х. Вы "немного" застряли в прошлом.

Развитием было бы создание корабля в котором человек может более комфортно и безопасно находиться и работать в космосе на протяжении нескольких лет.
Над этим тоже работают. Проект называется "постоянно обитаемая лунная база". ;):)

Я затрудняюсь сравнить разнообразие "американского" грунта с грунтом "советским". Массу указанную в официальных источниках - могу, а разнообразие - затрудняюсь.
Просто сравните "лунографию" посадок и площади, с которых собирались образцы во время каждой миссии.
 
сначала нужно густо забомбить Марс автоматическими экспедициями и потом отправлять "ботана" в очень конкретное место.
SDA, На самом деле - уже сейчас вполне понятно (и более того - не одно десятилетие как уже понятно) - какие районы оптимальны для исследований по биологии/палеобиологии Марса? В первую очередь это русла бывших марсианских рек.
 
все это делает не один ботаник, а огромная организационная структура, которая никак не может находиться на Марсе. Только на Земле. На Марсе может быть забор образцов, каким образом его удобнее и эффективнее осуществлять это другой вопрос, хотя ответ на него представляется очевидным. Это как в астрономии – астрономы большей частью не сидят в обсерваториях где-нибудь в горах, глядя в холоде в окуляры телескопов, нет смысла, они работают с данными у себя дома.
Понимаете какое дело... Забор образцов по предлагаемому тов. Sergey-nn принципу "вали кулем - там разберем!" - мягко (очень) говоря малопродуктивен. Даже когда речь идет о таких куда более простых исследованиях, как геологические. Требуются предварительные оценка и анализ на месте.

Заметьте, кстати, что образец марсианской породы был (и есть) на Земле, и не один, и совершенно бесплатно, в смысле необходимости лететь на Марс его добывать. Он к нам сам прилетел, в виде метеорита, это не редкость (в научном смысле) метеорит с Марса, метеорит с Луны. Они есть, их изучают, но никакой революции в представлениях они не произвели.
В реальности современная метеоритика не может на 100% (и даже на 90%) гарантировать, что хоть один "предположительно марсианский метеорит" - на самом деле марсианский.
 
Эпично... :poop:
Ждем активной кампании на тему - "А зачем России на Луну?!" 8-)8-)
P.S. Вообще-то - "Орел" был построен еще до рождения Государя Императора Петра I Алексеевича, прозванного Великим и Отцом Отечества. "Але це вже таке"... 8-)
 
1) Пока больше тонны планетоходов не было.
2) сколько уже стыковок с МКС без какого-либо сбоя? Полвека назад да, не тянули ещё.
3) В США все средства - частные, только заказчик иногда государственный. Все работы по Пегасу - это адаптация военных технологий.
5) Да даже с идеями как-то глухо.
1) Это - "пока". Ключевое слово. Да и СА для глубого проникновения в атмосферы планет-гигантов тоже будут весить совсем не мало;
2) Ну ОК - отчасти убедили в этом пункте;
3) Вот о Заказчике НИОКР и производства (и источнике их финансирования) речь и шла;
5) Опытно-промышленная установка для производства материалов в невесомости была уже то ли на "Салюте-7", то ли даже на "Салюте-6".
 
Вот конкретно Пегас в качестве примера успехов частной космонавтики лучше не приводить - ракета оказалась слабой и дорогой. Пуск стоит около 40 млн долларов, при этом выводится всего 450 кг на НОО. В условиях свободной конкуренции Пегас бы не выжил - например, Союз-2 стоит на четверть дешевле, а выводит на НОО 3 тонны.
xoid, КаБЭ - конкуренцию "Пегасу" составляют отнюдь не только "Союз-2" и пр. российские РН. А и китайские например - они еще дешевле. Мини-, микро- и нано-КА активно запускаются в кач-ве сопутствующих ПН или кластерами еще с времен сильно задолго до "пегасовых". Так что - конкуренция у него приличная (разве что капсулы с прахом покойничков никто более пока не подряжается на орбиту запускать 8-)8-)). Однако проект жив - 44 пуска, крайний - всего 2 мес. назад.
 
Последнее редактирование:
Реклама
 
Последнее редактирование:
Аппарат ESA от Европейского космического агентства Mars Express прислал на Землю новые фотографии Фобоса, спутника планеты Марс, сделанные 17 ноября. Всего получился 41 снимок. Об этом сообщается на официальном сайте ESA.
Фото были объединены в одно слайд-шоу, которое в формате видео появилось на YouTube.
Обилие кратеров на поверхности Фобоса дает основание полагать, что на спутник неоднократно падали метеориты.

 
 
Да ничего - по сути - им не мешает. Вернутся они туда. Возможно - с небольшим сдвигом "вправо" (максимум три года) относительно назначенных сейчас сроков.
P.S. МБР наземного базирования у США сейчас 400, а не 450 ед.
 
Российская ракета-носитель "Союз", запуск которой запланирован на 17 декабря, перемещена на стартовый комплекс космодрома "Куру" во Французской Гвиане. Об этом на своей странице в Twitter заявил глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль, сообщает ТАСС. В настоящий момент планируется, что ракета стартует в 11:54 мск.
 
Компания SpaceX провела огневые испытания ракеты, уже дважды использовавшейся при запусках
Запуск будет осуществлен с пускового комплекса 40 на базе ВВС США на мысе Канаверал

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /ТАСС/. Американская компания SpaceX провела в пятницу успешные огневые испытания ракеты-носителя, уже дважды использовавшейся для вывода полезной нагрузки на орбиту. Об этом компания сообщила в Twitter.

"Завершены огневые испытания ракеты-носителя Falcon-9 в рамках подготовки к намеченному на 16 декабря выводу на орбиту спутника связи JCSAT-18/Kacific1, - указывается в сообщении. - Запуск будет осуществлен с пускового комплекса 40 на базе ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида)".

Ранее эта ракета-носитель использовалась в мае и июле нынешнего года для запуска к Международной космической станции грузовых кораблей Dragon.

Спутник связи JCSAT-18/Kacific, принадлежащий японской и сингапурской компаниям предназначен для обеспечения мобильной связи и интернета в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 
Реклама
То есть есть шанс увидеть четвёртый запуск той же ступени!
Лошары, летают на б/у ракетах. Да, Дмитрий Олегович?
 
Назад