О космосе - общая ветка

Роскосмос:
Госкорпорацией «Роскосмос» выпущен очередной сборник информационных материалов (научно-практического журнала) «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России» в электронном виде.
В данном выпуске журнала рассматривается широкий круг вопросов научного и прикладного характера, касающихся целевого применения космических систем ДЗЗ для решения социально-экономических задач.

В рубрике «Государственное регулирование в сфере ДЗЗ» рассматриваются подходы к реализации проекта «Цифровая Земля» — от замысла самого проекта до последующей интеграции созданных в рамках проекта информационных ресурсов, сервисов и услуг с другими информационными системами и ресурсами, прежде всего государственными и региональными. В разделе «Орбитальная группировка» представлены материалы, касающиеся многолетней эксплуатации космического комплекса «Метеор-3М», в частности, аппаратуры КМСС, а также о перспективах развития космических систем гидрометеорологического назначения.

В Рубрике «Наука на службе практики» приведены результаты исследований по таким направлениям, как выделение снежного и облачного покрова с помощью данных МСУ-МР/"Метеор-М" № 2. Любопытный материал представлен авторским коллективом с участием специалистов из Центра подготовки космонавтов об использовании российских данных ДЗЗ при подготовке к выполнению визуально-инструментальных наблюдений с борта МКС. Рассматривается также вопрос об оценке предельного инструментального линейного разрешения КА ДЗЗ и ее роль в проектировании оптико-электронной аппаратуры. Для потребителей данных ДЗЗ будет интересно ознакомиться с материалами о формировании технического облика перспективных космических систем ДЗЗ и требований к целевой аппаратуре космических аппаратов ДЗЗ.

В разделе «Международное сотрудничество и молодежная политика» представлена информация об итогах проходившего в г. Сочи 47-го Пленарного заседания Координационной группы по метеорологическим спутникам (CGMS-47) и об участии АО «ТЕРРА ТЕХ» (дочерней компании АО «Российские космические системы») в работе форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», где обучили школьников и педагогов работе с данными ДЗЗ. Рассказывается также об участии АО «Российские космические системы» в 22-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Историческая рубрика журнала посвящена 240-летию МИИГАиК — старейшего вуза России, выпускники которого вносят значительный вклад в реализации политики Госкорпорации «Роскосмос» в сфере ДЗЗ.
Журнал «Дистанционное зондирование Земли из космоса в России» (Выпуск №2, 2019 г.) : PDF
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я не спорю, что производство одноразовых ракет дешевле, чем многоразовых, но используя одноразовые ракеты вряд ли можно сделать полеты в космос чем-то обыденным. А ведь именно этого добивается Маск.
Ну, SLS определенно создается не для того, чтобы сделать полеты в космос обыденными, предъявлять ей претензии за это несправедливо. Зачем она создается - это, конечно, другой вопрос, но ее проблемы связаны явно не с одноразовостью.

Вообще же пока никто не знает, как сделать космос обыденным. Сама по себе многоразовость вовсе необязательно является залогом доступности и обыденности, фирма Bic тому доказательство. Или, например, в свое время из пары Панцершрек и Панцерфауст второй был заметно популярнее, удачнее и дешевле. Как будет с космосом - пока можно только гадать.
 
У Маска нет аналогов SLS
ну прямых аналогов ни у кого нет, как собственно и самой СЛС еще нет
зато есть (уже емнип приводившаяся здесь) знаменитая цитата тогдашнего администратора НАСА Чарли Болдена из 2014 года, который ровно как вы бил себя пяткой в грудь ;)
"Let's be very honest again, we don't have a commercially available heavy lift vehicle. Falcon 9 Heavy may someday come about. It's on the drawing board right now. SLS is real. You've seen it down at Michoud. We're building the core stage. We have all the engines done, ready to be put on the test stand at Stennis... I don't see any hardware for a Falcon 9 Heavy, except that he's going to take three Falcon 9s and put them together and that becomes the Heavy. It's not that easy in rocketry."
 
 
ну визуально тест удался, теперь ждем чего скажут на прессухе интересного
 
Реклама
Очередной российский экипаж к полету готов
Члены основного экипажа предстоящей экспедиции МКС-63 Николай Тихонов и Александр Бабкин получили доступ к работам за бортом Международной космической станции по итогам зачётной тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина. Об этом сообщает пресс-служба ЦПК.

Космонавты Тихонов и Бабкин прошли зачётную тренировку на тренажёре «Выход-2», имитирующем работу шлюзовых отсеков орбитальной станции. Программа тренировки также включала отработку действий в случае возникновения нештатной ситуации во время выхода в открытый космос. В частности, космонавты отработали устранение сбоев систем жизнеобеспечения скафандров «Орлан-МКС», включая отказ вентиляторов и проблемы с системой терморегулирования.

По итогам зачётной тренировки комиссия, состоящая из специалистов ЦПК, Центра управления полётами, ракетно-космической корпорации «Энергия» и научно-производственного предприятия «Звезда», приняла решение о допуске Тихонова и Бабкина к работам в открытом космосе.

Напомним, предстоящий полёт к МКС станет первым для космонавтов Николая Тихонова и Александра Бабкина. Планируется, что они отправятся к орбитальной станции на корабле «Союз МС-16» в апреле 2020 года.

 
Он сказал поехали...




Компания Илона Маска SpaceX провела последнее испытание ракеты Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon и готова к своему первому полету с экипажем NASA.
Тест на безопасность показал, что космический корабль SpaceX может безопасно прервать миссию, если после взлета что-то пойдет не так. Маск назвал испытания "идеальной картинкой".
Кэти Людерс, менеджер программы коммерческого экипажа NASA, отметила "безупречное выполнение" миссии прерывания.
Оборудование, необходимое для первого запуска с астронавтами, вероятно, будет готово к концу февраля.

Прямая речь Маска: "Представляется вероятным, что первый запуск экипажа может произойти во втором квартале".


 
"А по улицам - курьеры, курьеры! Пять тыЩ одних курьеров!!" (с)
Надеюсь, что и Форум и Я Любимый :) - доживем до 2050-го.(y) Вангую - на Марсе к тому времени не будет и 10 тыс. народу.
 
:D:D Рогозин рассказал Маску о преимуществах российской сверхтяжелой ракеты

Стоимость российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет значительно ниже цены ее американского аналога. Об этом заявил глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, комментируя слова руководителя американской корпорации Space X Илона Маска о высокой стоимости американской ракеты SLS.

Несмотря на преимущество в цене, необходимо всё же «уже сейчас» заложить решения, благодаря которым «Енисей» станет еще конкурентоспособнее, написал Рогозин в Twitter.

Пост был ответом на запись в микроблоге Маска. Он писал, что американская сверхтяжелая ракета SLS очень дорого обходится. С учетом того, что она не многоразовая, расходы можно назвать трагедией, считает бизнесмен.

В конце декабря Рогозин заявил, что восторги некоторых россиян по поводу деятельности Маска и владельца аэрокосмической компании Blue Origin Джеффа Безоса безосновательны. Такие люди сильно преувеличивают заслуги американских конкурентов «Роскосмоса», а российская космонавтика показывает результаты не только не хуже, но в некоторых вещах даже лучше, отметил он.

 
Реклама
:D:DРогозин рассказал Маску о преимуществах российской сверхтяжелой ракеты
a0cfe4es-1920.jpg


P.S. Баттл двух рассказчиков. Один про Марс, другой про сверхтяжелые ракеты.
 
Назад