О космосе - общая ветка

Реклама
Ну эта вероятность при таком расстоянии сведена к 0. Так что ресторан отменяется, ещё поживем!!!!
Вот я бы не рассчитывал на вероятность равную нулю....
Если что-то плохое может случится, оно случается!
 
Вот я бы не рассчитывал на вероятность равную нулю....
Если что-то плохое может случится, оно случается!
Ну если серьезно, если берём сферу от центра взрыва до земли в 600 лет космических, то попасть точно это надо сильно постараться.
 
Ну если серьезно, если берём сферу от центра взрыва до земли в 600 лет космических, то попасть точно это надо сильно постараться.
вот динозавры тоже охренели, когда им прилетело.....
 
Ну если серьезно, если берём сферу от центра взрыва до земли в 600 лет космических, то попасть точно это надо сильно постараться.
так и луч из полюса не в струнку вытянут, а расходится конусом. Мощность конечно будет небольшая, но надоедливая....
 
Ну если серьезно, если берём сферу от центра взрыва до земли в 600 лет космических, то попасть точно это надо сильно постараться.
попадалась околоастрономическая шарлатанская информация про прибор, способный определять наличие космических тел в их фактическом нынешнем местоположении, а не там где мы их видим сейчас, с учётом расстояний в световых годах.
отследить траекторию Бетельгейзе от ныне видимой точки - а это 642,5 года назад, до той координаты на небе, куда она ныне фактически переместилась (должна переместиться), и где её наши потомки увидят ещё через 642,5 лет.
и вот, если на этом участке дуги траектории она вдруг исчезла - опа! взорвалась!
полную длину дуги делим на 642,5 (лет), пропорция, вычисляем момент взрыва.
если она навернулась 500 лет назад - ждать 142,5 лет муторно, пиво-чипсы прокиснут, а если уже 642 года, как бахнула, то и мы скоро увидим сверхновую - запасаемся пивом, и в первые ряды зрителей.
 
Я думаю, что своё веское слово должны тут сказать наши местные астрофизики!
Как несостоявшийся "астрофизик" (экзосоциолог на самом деле :) ) - могу сказать, что это "гадание на кофейной гуще". Статистические погрешности в современных моделях эволюции звезд много превышают продолжительность человеческой жизни. Исключение, пожалуй, - только "стадия Хаяши" - ее действительно можно просчитать с точностью до +-10 лет.
 
Последнее редактирование:
Реклама
На Восточном построят монтажно-испытательный корпус под лунные корабли
Также планируется построить МИК под сверхтяжелую ракету-носитель

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Новый монтажно-испытательный корпус (МИК) построят для космических кораблей, которые в будущем полетят на Луну, на космодроме Восточный. Об этом сообщил в понедельник гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков главе Роскосмоса во время посещения космодрома.

"С правой стороны будет стоять новый МИК, где будут готовиться новые корабли, я имею в виду лунной программы", - сказал Охлопков. Видео его заявления разместил на своей странице в Twitter генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Также планируется построить МИК под сверхтяжелую ракету-носитель. Рогозин в публикации в Twitter отметил, что начинается планирование расширения технического комплекса под сверхтяж.

В декабре во время пресс-конференции на Восточном Рогозин представил презентацию, согласно которой подготовительные работы для создания комплекса для запуска сверхтяжелой ракеты-носителя с космодрома Восточный стартуют в 2022 году.

Согласно данным презентации, монтажно-испытательный комплекс и склад блоков для сверхтяжелой ракеты будут построены в 2027 году.

 
Посадка "Союза МС-13" состоится 6 февраля в полдень

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Корабль "Союз" с рекордсменкой по продолжительности полета среди женщин американкой Кристиной Кук, россиянином Александром Скворцовым и итальянцем Лукой Пармитано приземлится 6 февраля в полдень по московскому времени, сообщает "Роскосмос".

"В соответствии с программой полета Международной космической станции на 6 февраля 2020 года запланирована посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-13". Он доставит на Землю экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова, астронавта ESA Луки Пармитано и астронавта NASA Кристины Кук. Посадка спускаемого аппарата - 12:14:16 МСК", - сообщила госкорпорация в понедельник.

Операции по посадке "Союза" начнутся примерно в 05:30, когда экипаж закроет переходные люки между кораблем и модулем "Поиск" МКС. Сама расстыковка запланирована на 08:49. Затем корабль включит двигатели на торможение и начнет сход с орбиты. После этого он разделится на отсеки: спускаемый аппарат с экипажем и грузами продолжит управляемый спуск, а остальные части корабля сгорят в плотных слоях атмосферы.

На борту корабля "Союз МС-13" будут находиться командир Александр Скворцов, итальянский астронавт Лука Пармитано, командующий МКС в настоящее время, и Кристина Кук. Она вернется на Землю в статусе рекордсмена среди женщин по продолжительности полета. Еще 28 декабря она побила предыдущий рекорд, принадлежавший также американке Пегги Уитсон, установленный в 2017 году, которая пробыла в космосе 288 дней. Продолжительность полета Кук должна составить 328 дней.

 
Ученые заявили о риске появления дыр в корпусе МКС из-за коррозии

Из-за коррозии в корпусе Международной космической станции могут возникнуть повреждения. Это следует из исследования ученых Института медико-биологических проблем РАН, :) 8-) опубликованного в журнале «Авиакосмическая и экологическая медицина».

По их словам, существует угроза разгерметизации жилых модулей МКС. В связи с этим специалисты разрабатывают новые методы обнаружения микроорганизмов, разъедающих станцию.

Новую аппаратуру для обнаружения коррозии разработает Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. После этого ее испытают на станции в рамках эксперимента «Эмиссия».

«Проведение эксперимента обеспечит выявление предаварийной ситуации, создающей угрозу разгерметизации в обитаемых отсеках», - цитирует исследование «РИА Новости».

 
Последнее редактирование:
Взрыв сверхновой процесс всё-таки не такой уж и быстрый.
Все посмотрим за один оборот шарика
SDA, Сам Big Flash практически мгновенен. Несколько месяцев (иногда - лет) продолжается фаза активного существования остаточной туманности.
 
вот динозавры тоже охренели, когда им прилетело.....
SDA, Им "прилетела" не Сверхновая. Во всяком случае - выражено преобладающая точка зрения именно такова. Но интересно, что время появления "Митохондриальной Евы", возможно, примерно совпадает с близкой к Солнечно системе вспышкой Сверхновой... ;) Есть даже подтверждаемая некоторыми астрономическим наблюдениями гипотеза, что мутация неандертальца в кроманьонца - тоже результат аналогичного события.
 
Новый российский корабль "Орел" должен совершить пилотируемый облет Луны в 2029 году. Об этом говорится в презентации первого замглавы Роскосмоса Юрия Урличича, представленной на XLIV Академических чтениях по космонавтике памяти С.П. Королева, сообщает ТАСС.
Согласно презентации, на 2028 год планируется беспилотный облет Луны кораблем "Орел", в 2029 году - пилотируемый облет и отработка пилотируемой стыковки корабля с лунным взлетно-посадочным комплексом.
Также на 2029 год планируется отправить автоматический луноход.
В презентации упоминается российская лунная программа, в рамках которой планируется несколько миссий - "Луна-Глоб" (2021 год), орбитальный аппарат "Луна - ресурс-1" (2024 год), посадочный аппапат "Луна - Ресурс-1" (2025 год), "Луна-Грунт" (2028 год).
Согласно презентации, первый испытательный запуск корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") планируется на 2023 год, его первый беспилотный полет к Международной космической станции (МКС) - на 2024 год, пилотируемый полет на станцию - на 2025 год.
Космический буксир, на который установят ядерную энергоустановку мегаваттного класса, планируется запустить в 2030 году.
"Запуск КА [космического аппарата] с ЯЭУ [ядерной энергоустановкой], проведение его летных испытаний (2030 год)", - говорится в презентации. В дальнейшем должно быть организовано серийное производство таких аппаратов и их коммерческое использование.
Согласно презентации, до 2030 года должна быть создана экспериментально-испытательная база, проведен полный цикл наземной отработки опытных образцов космической ядерной энергоустановки, включая проведение ядерных ресурсных испытаний.
Испытания макета двигателя для космического ядерного буксира планируются в 2020 году, сообщалось ранее на сайте госзакупок.
Ранее сообщалось о планах Росатома изготовить к 2018 году опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе. Изначально установка проектировалась для космического аппарата с рабочим названием транспортно-энергетический модуль. Работы по созданию установки были начаты в 2009 году.
 
Правительство РФ продлило сроки программы предоставления субсидий на страхование космических рисков на 3 года - до 2022 г.

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Правительство продлило действие порядка предоставления госсубсидий на цели страхования имущественных рисков при запуске и испытаниях космических аппаратов в РФ на трехлетний период - до 2022 года, следует из постановления правительства, утвержденного председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Документ размещен на интернет-портале правовой информации.

Срок действия постановления "Об утверждении правил предоставления в 2012-2019 годах субсидий из федерального бюджета на поддержку организаций, осуществляющих имущественное страхование рисков при запусках и летных испытаниях космических аппаратов" истек в прошлом году.

Субсидии из федерального бюджета, согласно документу, предоставляются для запусков аппаратов гидрометеорологического наблюдения с рекомендуемой максимальной тарифной ставкой для заключения договора страхования 14% от страховой суммы. Такая же предельная ставка тарифа установлена для аппаратов космической системы ретрансляции, для спутников связи, для аппаратов фундаментальных и прикладных исследований и космических аппаратов оперативного мониторинга техногенных и природных ЧС.

Предельные тарифы для пилотируемых или транспортных грузовых космических аппаратов установлены документом на уровне 8% от страховой суммы, аппаратов космической навигации - 13%. Ставки для ракеты-носителя тяжелого класса определены в пределах 12% (для тех же аппаратов с разгонным блоком они рекомендуются в пределах 14%), для ракеты-носителя среднего класса - 7% (то же с разгонным блоком - 8%), для ракеты-носителя легкого класса - 8% (с разгонным блоком - 9%).

 
Назло санкциям: Украина покупает в России алюминий для ракет
Украинский «Южмаш» заказал в России алюминий для американских ракет

Украинское предприятие закупает в России алюминий, указано в материалах госзакупок. С 2017 года компании двух государств заключили уже четыре контракта, и как минимум в одном из них прописано, что металл должен использоваться для производства американских космических ракет.

Украинское предприятие «Южмаш» закупает в России алюминий для производства ракет. Последний контракт с российским ООО "Промышленное обеспечение «Альфа-Металл" был заключен 15 января 2020 года. Согласно мониторингу госзакупок "Прозорро", стороны подписали соглашение на поставку металла на сумму 109,5 млн рублей.

Российская компания должна до 31 декабря поставить в Днепропетровск (современное название - Днепр, но в документах город указан со старым названием) около 88,7 тонны алюминиевого проката.
Назначение этой закупки в отчете не раскрывается.

"С 2017 года "Южмаш" заключил с российской компанией четыре контракта на поставку алюминия и биметаллических плит, изготовленных из алюминиевого сплава, сообщает портал "Украина.ру". Их общая стоимость - 435 млн рублей."

Как минимум в одном из них алюминий предназначался для производства американских космических ракет, указано в материалах госзакупок. Так, в контракте 2019 года обозначено, что металл должен быть использован для изготовления ракет-носителей Taurus II американской компании Orbital - части американской корпорации Northrop Grumman. Как прописано в контракте, в соответствии с конструкторской документацией, для производства ракеты нужен именно российский металл, который отвечает стандартам качества, принятым в Российской Федерации.

Местом вывоза, выполнения работ и оказания услуг в контракте 2019 года был указан подмосковный город Реутов, улица Гагарина д. 33. По этому адресу находится АО «ВПК «НПО машиностроения». Она входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», а эта ракетно-космическая компания, в свою очередь, находится под санкциями Украины.

Компания «Альфа-металл» работает с 2001 года. Она поставляет алюминий и другие материалы российским и иностранным компаниям. В 2011 году компания работала на авиакосмическом салоне МАКС-2011. Она стала официальным представителем Красноярского металлургического завода. Согласно информации на сайте компании, ее металл сертифицирован АО «Авиатехприемка» (ныне «РТ-Техприемка» - дочернее предприятие Ростеха).

Украинское предприятие «Южмаш» с советских времен разрабатывает и производит аэрокосмическую продукцию. В частности, там изготавливали ракеты «Зенит», ракетные двигатели РД-120 и РД-8. Предприятие работало в кооперации с российскими компаниями. Например, «Зениты» должны были стать основными ракетами-носителями для международного проекта «Морской старт».

"Но, когда проект перешел под контроль российской S7 Space, новый собственник отказался от украинских ракет, передавали СМИ."

После распада СССР «Южмаш» начал искать партнеров за рубежом. С 2000-х компания сотрудничала с американским частным предприятием Orbital Sciences Corporation. Оно позже вошло в состав корпорации Northrop Grumman - одного из крупнейших производителей военной и аэрокосмической техники в мире.

Американцы заключили контракт с украинскими разработчиками, поскольку у Orbital не хватало опыта для работы с жидкостными ступенями и криогенными компонентами. «Южмаш» поставляет емкости для топлива, баки высокого давления, клапаны, датчики, системы подачи топлива и питания, трубы, провода и остальное оборудование, связанное с этими целями.

"«Южмаш» изготавливает ступени для ракеты-носителя Antares (Taurus II), последний запуск которой состоялся в начале ноября."

Тогда она доставила на орбиту космический грузовик Cygnus с почти 3,7 т груза, в том числе приборы для экспериментов, предметы первой необходимости, продовольствие и оборудование для станции. Среди оборудования - духовой шкаф для приготовления пищи в невесомости и специальный жилет, который защищает от космической радиации. Он проходит испытания в космосе, чтобы впоследствии его можно было использовать в лунной и марсианской программах.

Старт был произведен с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния в Атлантическом океане в 09.59 по местному времени (16.59 мск).

 
Реклама
Генконструктор космических проектов РФ заявил об отсутствии планов по полетам на Марс

Полеты на Марс в ближайшее время не планируются Россией, заявил генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин. Об этом во вторник, 28 января, сообщает «Интерфакс».

«Пока полетов не планируется, и в основах государственной политики этого нет», — отметил Микрин.

По его словам, освоение космоса должно быть постепенным, и вначале нужно решить вопрос с пилотируемыми полетами на Луну.

10 декабря 2019 года стало известно о том, что «Роскосмос» проектирует сверхтяжелую ракету «Енисей» и ее более грузоподъемную версию «Дон». Их основным назначением является обеспечение полетов не только к Луне, но и к Марсу.

8 ноября глава компании SpaceX Илон Маск рассказал о том, что для строительства поселения, которое сможет самостоятельно функционировать на Марсе, потребуется около тысячи кораблей Starship и не менее 3 млн т ресурсов и оборудования. Каждый запуск обойдется SpaceX примерно в $2 млн. Он отметил, что Земля и Марс сближаются на расстояние, достаточное для полетов, раз в два года. Поэтому на доставку грузов уйдет примерно 20000 лет.

Кроме этого, летом 2019 года сообщалось, что на август 2020 года Россия и Европа запланировали совместный запуск миссии ExoMars-2020 с приземлением на Марсе в марте 2021 года. Космический аппарат ExoMars-2020 предназначен для поиска признаков существования жизни на Марсе, на его борту будут находиться российская посадочная платформа и марсоход.

 
Назад