Об отечественной электронной промышленности

Это как пример новинки вообще. Сергей зациклился почему-то на DSP, завтра обещал предоставить отечественные.
Вы мягко говоря лукавите.
DSP я привёл как микросхему высокой интеграции долгое время остающуюся на конвейере (10 лет и более). Точно так же десятилетиями в производстве остаются практически все компоненты от ПЛИС до памяти, микроконтроллеров и кодеков. Про "рассыпуху" и вспоминать нечего.

И уж коли говорить про отставание - это иллюстртрует значимость отставания советской микроэлектроники пусть даже в 5 лет.
Такивот: с т.з. промышленного оборудования это отставание "на полшага" - далеко не смертельное.

Вы вцепились зубами в "текущую реальность". Хорошо - модель DSP российского производства с весьма "вкусными" параметрами я Вам завтра отпишу.
Однако сейчас куда большей проблемой нашей микроэлектроники является не отставание по параметрам, а ограниченность рынка сбыта, и как следствие крайне высокая цена.
 
Реклама
Уж коли говорить про параметры - весьма обширная ниша на рынке сверхмалые микроконтроллеры. Один из ярких примеров серия PIC-12. 4МГц тактовой частоты, 500 байт ПЗУ, несколько десятков байт ОЗУ.
Никаких технологических проблем по производству этих микросхем нет. Сегодня это хлам по технологичности полностью идентичный серии 74HC
Проблема одна - на рынок выйти не получается...
Нужно бабло и демпинг...
 
Последнее редактирование:
Уверяю Вас - оно есть. И весьма мощное. Но цена ....
Конкретный тип смогу назвать завтра. Сегодня под рукой нет документации - выходной всёжтаки.
Жду с нетерпением наименование российского мощного сигнального процессора. Слизанный 30 лет назад TMS320 не предлагать
 
Все микросхемы и микросхемы. Когда-то давно не было в Союзе хороших массовых недорогих электролитических конденсаторов, товар массовый. Дорогие были хорошие. Сейчас, полагаю, дешевые можно покупать за рубежом. Резисторы были очень хорошие.
 
Все микросхемы и микросхемы....
так и я о том же, >!<опа по всем фронтам: соединители, MOSFET, АЦП, ЦАП, ПЛИС..
Но выход есть: сконцентрировать усилия и ресурсы по выделенным направлениям. В остальном использовать импорт.
 
так и я о том же, >!<опа по всем фронтам: соединители, MOSFET, АЦП, ЦАП, ПЛИС..
Но выход есть: сконцентрировать усилия и ресурсы по выделенным направлениям. В остальном использовать импорт.
Как бы да. То что нужно для военных государственных нужд делать за счет государевых денег. То что нужно для рынка ширпотреба закупать либо выпускать на частных предприятиях. Извиняюсь если не понимаю всю глубину и ширину проблемы.
ПС. Лирика, конечно, но почему-то вспоминается книга А. Толстого. Петр Первый. Была Россия дремучая, слабая и отсталая. При Петре I и его последователях стала могучей державой. В книге есть подробные рецепты.
 
Последнее редактирование:
ПС. Лирика, конечно, но почему-то вспоминается книга А. Толстого. Петр Первый. Была Россия дремучая, слабая и отсталая. При Петре I и его последователях стала могучей державой. В книге есть подробные рецепты.
Какие?
Ввести налог на баню и точку топоров?
Согнать туеву хучу народа на верфи строительство микроэлектроники, и пусть работают под немецкими плетьми?
Или может Пётр 1 мздоимство и коррупцию победил?
Прошу пардону, НО что т мне шепчет - Вы лично будете сильно против, если петровскими методами начнут поднимать "могущество державное" вообще и микроэлектронику в частности...

Как бы да. То что нужно для военных государственных нужд делать за счет государевых денег. То что нужно для рынка ширпотреба закупать либо выпускать на частных предприятиях. Извиняюсь если не понимаю всю глубину и ширину проблемы.
Когда то в "лохматые годы", когда на рынок только вышел очередной "пентиум", который стоил ни разу не дёшево, в СМИ проскочила информация - себестоимость производства процессора 70 центов. Всё остальное - деньги вкладываемые в развитие технологий и в разработку следующих кристаллов.
Такивот: Независимо от партии вложения "в прогресс" останутся те же.
Наша экономика просто не потянет микроэлектронику чисто для армии...
 
Какие?
Ввести налог на баню и точку топоров?
Согнать туеву хучу народа на верфи строительство микроэлектроники, и пусть работают под немецкими плетьми?
Или может Пётр 1 мздоимство и коррупцию победил?
Прошу пардону, НО что т мне шепчет - Вы лично будете сильно против, если петровскими методами начнут поднимать "могущество державное" вообще и микроэлектронику в частности...
Некоторые особенности эпохи были, конечно. Но зачем же начинать с негатива. Петр с людьми много работал. С нужными. И много всего. Разного. Не будете возражать, что результаты его работы были видны и сказываются по сей день?

Наша экономика просто не потянет микроэлектронику чисто для армии...
Таки что, армия обязана разорять страну? Пушка не выстрелит или не попадет в цель без МК?

Или может Пётр 1 мздоимство и коррупцию победил?
Даже и не пытался. Он же не тот цыган, который приучал лошадь не жрать. Почти добился успеха, но кобыла сдохла
 
Петр с людьми много работал. С нужными.
Хотелось бы пресечь скатывание в политику. Но хочу заметить, что работали с нужными людьми почти все руководители государства - и Ленин, и Сталин, и Хрущёв, и даже Борис Николаич. Только в каждой исторической эпохе под "нужными людьми" подразумевался определенный круг лиц, да и определение термина "работал" тоже менялось.
В общем, универсальных рецептов нет.

Пушка не выстрелит или не попадет в цель без МК?
Просто для понимания сложности некоторых задач - электроника снаряда "Краснополь" тестировалась на стенде с перегрузкой 10000 G.
 
Реклама
Номенклатуру своих посконных, а не пиленных в студию.
Да легко, только давайте сразу определим рамки "пиленый" / "посконный"
Почем сравнивать будем ? По опкодам или по топологии ?

Если серьезно, то если будем честными, мы например знаем что 580 "пиленый" (вернее говорить "травленый", но я не знаю откуда пошло "пиленный" как то еще сo времен моего студенчества...
А вот если буквоедствовать и начать сравнивать 580ИК80 (он же вм80 сейчас) с i8080 ..
По опкодам да, один в один даже фичи\баги присутствуют, по топологии ... ан нет топология не совпадает , таки как будем считать "пиленый" ? Или все же "посконный" ?

Далее возьмем 588 серию, я например не знаю иноземных аналогов , а Вы ?
Боюсь что тоже не знаете, дирижабль (не помню точно может другое созвучное имя - дай бог 80 годы таки) в керамике серия А588 военпром спошной, отбраковка часть.шла К588, часть (что уже в корпусах отбраковывалась) шла прямо так с индексом А и именем К588.

145 серия, тут вообще все сложно - да ходили байки что в ее основе лежит пиленый техасинструментал. Подтвердить или опровергнуть сложно, поскольку не по опкодам ни по топологии аналогов не просматривается. Да я слышал что часть блоков на кристале оптимизированные (читай пиленые) блоки с первых техасов.. Ну и что из этого ?
все серия шла на войну, часть корпусов так вообще только по заказу и с маркированными ногами под конкретный проект.

Таки что, сказать что только пиленое было нельзя. Это я еще справочник (трехтомник) по микропроцессорам СССР не открывал - там можно и такое вспомнить...
 
Prophet, не надо подсказывать. Пусть сам гуглит :)

"Пиленные" потому, что их послойно стачивали на полировально-шлифовальном станке. Травили для повышения контрастности. После массовой закупки электронных микроскопов в 80-х от травления отказались.
 
Дело не в "як у них", а в объективных проблемах аналоговых вычислителей. Они постоянно "уплывали" и требовали подстройки. В эксплуатации это был большой гемор. Цифровые были этого недостатка лишены.
БЦВМ "Орбита-20" - это конец 70-х, так что Х-31 для "переходного периода" старовата.
Однако Вы скромно умолчали о скорости и надежности аналоговых счислителей, за это собственно военпром и "любил" их.
Разработчики да, понимали что "як у их" имеет свои преимущества.
Про серии Орбит не спец, так что охотно верю.
 
asami85, а смысл? кто-то борется за звание крупнейшего производителя микроэлектроники и не ясен результат? Так сложилось, что на текущий момент США обладают в разы большей компетенцией в сфере микроэлектроники. Не думаю, что это кто-то оспаривает.
Ой как я не уверен в Ваших словах.
Наши желтолицие друзья начав с азов в пилении, сейчас имеют свои разработки (да пусть и даже блочно модульные) и уже способны спорить с гегемоном.
 
Вы вцепились зубами в "текущую реальность". Хорошо - модель DSP российского производства с весьма "вкусными" параметрами я Вам завтра отпишу.
Однако сейчас куда большей проблемой нашей микроэлектроники является не отставание по параметрам, а ограниченность рынка сбыта, и как следствие крайне высокая цена.
Сразу хочу уяснить (для себя) это именно Россйиского производства ? Или все же из "партнерских" дисков , распиленные и упакованые в РФ.
Просто тут и с ценами понятно, в СССР заводы пилящие и пакующие из привозных дисков никогда не выходили на промышленную рентабельность.
 
Все микросхемы и микросхемы. Когда-то давно не было в Союзе хороших массовых недорогих электролитических конденсаторов, товар массовый. Дорогие были хорошие. Сейчас, полагаю, дешевые можно покупать за рубежом. Резисторы были очень хорошие.
Протой ответ - хорошие конденсаторы были танталовые оттого и дорогие.
 
1892ВМ14Я
  • 4 яра двух типов
  • куча периферии
  • графический 3D акселератор
  • куча высокоскоростных последовательных шин.
  • вся скоростная периферия имеет режим DMA
Skhema_1892VM14JA_.jpg
 
Однако Вы скромно умолчали о скорости и надежности аналоговых счислителей,..
Я не старался провести полное сравнение. :)

за это собственно военпром и "любил" их.
Любая промышленность всегда любит производить старьё - это "закон природы".
Отечественная промышленность этим особо отличалась. "План по валу - вал по плану".

Разработчики да, понимали что "як у их" имеет свои преимущества.
Не все - и не всегда. Даже "у их".
 
Пушка не выстрелит или не попадет в цель без МК?
В качестве ответа: Во время ВМВ широко использовались 88 мм зенитки. Они считались достаточно эффективным средством ПВО. И снаряды там были не "болванка с порохом", а имели взрыватель работающий по таймеру. Вот только на один сбитый самолёт приходилось 10 000 выстрелов.
Масса одного снаряда 10 кг.
ИТОГО на один самолёт тратили примерно 100 т боеприпасов...

Вы всё еще предлагаете отказаться от электроники?
Или всё же лучше иметь микроэлектронику и использовать самонаводящиеся боеприпасы?
 
Последнее редактирование:
Реклама
НПЦ «Элвис» (Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы») не имеет собственных производственных мощностей и использует контрактное производство микросхем, в том числе с привлечением иностранных компаний, в частности и компании TSMC, которая собственно и производит новый ЦСП 1892ВМ14Я по технологии 40 нм.

Про боеприпасы - освободительная война закончилась более 70 лет назад, может пора уже бронепоезд переплавить на хотя бы ведра ?
 
Назад