Об отечественной электронной промышленности

Prophet

Местный
Ну так Вы же не знаете, что из перечисленного мной, импортное , а уже призываете импортозамещать. Где конкретная информация?
Импортное... Представьте предполагаю, что Thales не производит отечественную авионику применительно к России.
И имея информацию о плачевном состоянии отечественной микроэлектронники надеяться на "импортозамещение" глупо.
Максимум что осталось - заказать ширпортебовские диски у TSMC попилить (в прямом значении этого слова) залить в корпуса, и готов новый прорывной продукт.
А потом уже под этот прорывной продукт попилить (в обычном значении увы) бюджет.
 
Реклама
Импортное... Представьте предполагаю, что Thales не производит отечественную авионику применительно к России.
И имея информацию о плачевном состоянии отечественной микроэлектронники надеяться на "импортозамещение" глупо.
Максимум что осталось - заказать ширпортебовские диски у TSMC попилить (в прямом значении этого слова) залить в корпуса, и готов новый прорывной продукт.
А потом уже под этот прорывной продукт попилить (в обычном значении увы) бюджет.
Вы путаете микроэлектронику и радиоэлектронику. Да и по поводу микроэлектроники Ваши сведения далеки от реальности. Наберите в гугле "производство микросхем в России" - результаты Вас сильно удивят.
Теперь по поводу радиоэлектроники:
Такида, "массовка" в РФ не выпускается. Мы не можем конкурировать с братьями-китайцами на этом поле.
Однако штучные изделия - очень даже.
Собственно так и при СССР было.
А БРЭО - штучные изделия и есть...
 
Вы путаете микроэлектронику и радиоэлектронику. Да и по поводу микроэлектроники Ваши сведения далеки от реальности. Наберите в гугле "производство микросхем в России" - результаты Вас сильно удивят.

Раз уж мои сообщения здесь селективно удаляют, так и быть, буду предельно корректен. Один простой вопрос - какой техпроцесс (размер элемента в нанометрах) сейчас доступен российской микроэлектронике (не заказ по своей топологии в Тайване, а именно изготовление своими силами), чьего производства и какого модельного года оборудование для этого используется, и на чьего производства кремниевых пластинах эти микросхемы делаются... Ничего сложного, всё есть в открытых источниках.
 
Однако штучные изделия - очень даже.
Собственно так и при СССР было.
Конкретный пример "как было в СССР" - я тогда работал в КБ Сухого, это где-то 84-85-й год. Приехали в Зеленоград поговорить о микросхемах.
На вопрос о тираже честно ответили "порядка сотни штук в год". И были посланы со словами "вот ежели бы вам тысяч пять было надо...".
 
Конкретный пример "как было в СССР" - я тогда работал в КБ Сухого, это где-то 84-85-й год. Приехали в Зеленоград поговорить о микросхемах.
На вопрос о тираже честно ответили "порядка сотни штук в год". И были посланы со словами "вот ежели бы вам тысяч пять было надо...".

Микросхема (даже именно микро, тех лет как раз, сейчас то всё уже нано) - это такая штука (фотошаблоны, литография и т.д. - уже тогда, а сейчас - еще сложнее), что изготовить десяток будет стоить практически столько же, сколько десять тысяч... А во всем этом (от химии фоторезиста до электронного микроскопа, необходимого на стадии разработки) "зашито" столько технологий, что само по себе оно вот так вот взять и образоваться из ниоткуда просто не может - это продукт "технической цивилизации", которая владеет технологиями производства от гвоздя до синхротрона, активно их используя... Впрочем, Вы то это отлично знаете, скорее для "оптимистов-агитаторов" ремарка.
 
Импортное... Представьте предполагаю, что Thales не производит отечественную авионику применительно к России.
И имея информацию о плачевном состоянии отечественной микроэлектронники надеяться на "импортозамещение" глупо.
Максимум что осталось - заказать ширпортебовские диски у TSMC попилить (в прямом значении этого слова) залить в корпуса, и готов новый прорывной продукт.
А потом уже под этот прорывной продукт попилить (в обычном значении увы) бюджет.
Предполагаю - это у Вас ключевое слово. Какая микроэлектроника в заслонке отбора воздуха , где установлены микросхемы в датчиках давления масла ,топлива, датчиках температуры, а так же других датчиках установленных на двигателе? На том же Д436, как и на ВСУ АИ450 обвес был частично отечественный , частично импортный. Блоки автоматической системы управления двигателем БУК и ЭСУ отечественные, блок контроля параметров и блок управления реверсом тоже наши, чьи там микросхемы внутри не знаю не вскрывал. Генератор на двигателе наш ГП21, а на ВСУ стоял импортный.
Вот я и спрашиваю Вас , прежде чем что то утверждать, имеете ли Вы информацию по ПД14 относительно его комплектующих?
 
Den_K, топология микро- (или наноэлектроники, как вы настаиваете) тут совершенно ни при чём - не смартфоны обсуждаем. Например, вся (или почти вся) продукция класса Space или Defence производится на весьма толстых нанометрах. И ничего...
 
Den_K, топология микро- (или наноэлектроники, как вы настаиваете) тут совершенно ни при чём - не смартфоны обсуждаем. Например, вся (или почти вся) продукция класса Space или Defence производится на весьма толстых нанометрах. И ничего...

Слово "топология" здесь, пардон, совсем не к месту, но само Ваше утверждение верно - да, во многих областях до сих пор и микронных технологий вполне хватает. Но если уж затронули тему радиационно стойкой электроники, то тут нельзя не упомянуть катастрофичность положения и в этой области - собственно, критические импортные компоненты для спутников, которые перестали продавать после введения санкций - это именно оно, и ситуация там ОЧЕНЬ серьезная, вплоть до судорожных поисков (а свое быстро не сделать, никак) азиатских поставщиков "за любые деньги". Но те не дураки, и отношения с Штатами им дороже...
 
Вы путаете микроэлектронику и радиоэлектронику. Да и по поводу микроэлектроники Ваши сведения далеки от реальности. Наберите в гугле "производство микросхем в России" - результаты Вас сильно удивят.
Теперь по поводу радиоэлектроники:
Такида, "массовка" в РФ не выпускается. Мы не можем конкурировать с братьями-китайцами на этом поле.
Однако штучные изделия - очень даже.
Собственно так и при СССР было.
А БРЭО - штучные изделия и есть...
Спасиба. Верю что Вы в гугле многое почерпнули.
Я работал с Зеленоградом по поставке танков. Да да, именно танков - в одно время рынок такой был.
Теперь о том, что выпускалось и что не выпускалось в СССР, да завод "Сплав" самостоятельно диски не производил - планировали но грянула перестройка..
Однако даже на Сплаве шла пилка и упаковка пары десятков серий, из дисков выполненых в Новосибирске.
В СССР производилось и туева хуча пиленых микросхем\микропроцессоров и обвязки - все это заметьте серийно, да согласен количство было недостаточным - однако все заинтересованные имели возможность как то их достать.
Про штучные изделия 145 серии можно расказывать часами, я вообще то диплом на них делал.
Так что не надо, за штучность - все это уничтожено.
Штучные изделия... Мдя.. тут кто то кидал кучу ссылок на прорывной (я бы добавил вечно прорывной) Эльбрус - честно говоря позабавило, стиль высокий и результатов увы..
Да апофеоз это прорывные модули .. но вот почему они на фотографиях выглядят как близнецы Raspberry ?
 
Предполагаю - это у Вас ключевое слово. Какая микроэлектроника в заслонке отбора воздуха , где установлены микросхемы в датчиках давления масла ,топлива, датчиках температуры, а так же других датчиках установленных на двигателе? На том же Д436, как и на ВСУ АИ450 обвес был частично отечественный , частично импортный. Блоки автоматической системы управления двигателем БУК и ЭСУ отечественные, блок контроля параметров и блок управления реверсом тоже наши, чьи там микросхемы внутри не знаю не вскрывал. Генератор на двигателе наш ГП21, а на ВСУ стоял импортный.
Вот я и спрашиваю Вас , прежде чем что то утверждать, имеете ли Вы информацию по ПД14 относительно его комплектующих?
Википедия за источник Вас устроит ?
Собственно там это и не скрывается, ссылки на заявления приведены.
 
Реклама
Микрон и ангстрем же работают. Техпроцесс позволяет делать тучу микросхем в том числе и под авионику. Разве нет?
Когда-то купленное забугром оборудование, да позволяет. Но вернемся к баранам, микросхема это не просто кусок кремния, до нее идет очень большой технологический процесс, начиная от "унификации", логических и структурных схем и т.д. Не знаю на каком уровне сейчас это в России, но в позднем СССР могли делать микросхемы, но они копировались. Т.е. процесс налажен не был с нуля.
 
В подтверждении моих слов
На Ангстреме будет быть внедрена новая технология производства транзисторов на основе карбида кремния. Техпроцесс разработан специалистами японской компании «Джапан семикондактор инжениринг и консалтинг» (JAPAN SEMICONDUCTOR ENGINEERING & CONSULTING). Третья сторона соглашения, китайская компания «Тайжоу бийонд технолоджи» (TAIZHOU BEYOND TECHNOLOGY), берет на себя обязательство по сборке кристаллов транзисторов в корпус. Согласно документу, стратегическое партнерство между тремя компаниями будет длиться на протяжении 5 лет, а затем может быть продлено.
 
Den_K, топология микро- (или наноэлектроники, как вы настаиваете) тут совершенно ни при чём - не смартфоны обсуждаем. Например, вся (или почти вся) продукция класса Space или Defence производится на весьма толстых нанометрах. И ничего...
причина этому вовсе не ретроградство, а радиационная стойкость... так что этот аргумент мимо!
Что касается нанометров и технологий.
В подобных дискуссиях обычно ломают копья вокруг цифровых ИС.
Но это не самая большая наша проблема..Худо бедно можно пока и на TSMC какие-то процессоры делать.
У нас полная жжжж... с аналоговой электроникой. У на просто нет современный операционных усилителей, АЦП/ЦАП, широкополосных перемножителей, интегральных синтезаторов частот и т.д и т.п.
 
Когда-то купленное забугром оборудование, да позволяет.
А какое значение имеет то, откуда оборудование? Да техпроцесс купили, освоили, выпускают отечественную продукцию. И даже на экспорт кое-что отгружают.
 
А какое значение имеет то, откуда оборудование? Да техпроцесс купили, освоили, выпускают отечественную продукцию. И даже на экспорт кое-что отгружают.
Огромное, в сфере санкций. Тема как раз про это.
 
Когда-то купленное забугром оборудование, да позволяет. Но вернемся к баранам, микросхема это не просто кусок кремния, до нее идет очень большой технологический процесс, начиная от "унификации", логических и структурных схем и т.д. Не знаю на каком уровне сейчас это в России, но в позднем СССР могли делать микросхемы, но они копировались. Т.е. процесс налажен не был с нуля.
Позвольте поправлю.
Да была "куева хуча" пиленых - то есть таки копированных мкросхем, сколько я помню почти вся 580 серия была пиленой от интеля.
Процесс был таки с ниже нуля, то есть сначала стравливали копрпус потом послойно снимали и делали копию. :)
Но я согласен - процесс был не с нуля - то есть цикл разработки был заменен циклом пиления.

Помимо этого, были именно наши разработки, можно назвать их с нуля, да ходили слухи что 145 серия брала свои корни от техасинструментал.. Но это было давно, в эпоху использования она была уникальной и довольно секретной. :) Да ладно - на мануале 580 серии в те годы стоял ДСП.

Оборудование для работы с пластинами кстати в СССР было импортным, были СЭВовские аналоги но осоновная часть импорт.
 
причина этому вовсе не ретроградство, а радиационная стойкость... так что этот аргумент мимо!
Что касается нанометров и технологий.
В подобных дискуссиях обычно ломают копья вокруг цифровых ИС.
Но это не самая большая наша проблема..Худо бедно можно пока и на TSMC какие-то процессоры делать.
У нас полная жжжж... с аналоговой электроникой. У на просто нет современный операционных усилителей, АЦП/ЦАП, широкополосных перемножителей, интегральных синтезаторов частот и т.д и т.п.
Радиоционная стойкость обеспечивалась (в том числе) и свинцовой рубашкой на корпус микросхемы, и (в основном) цепями входа\выхода.
Аналоговые мс - я таки мыслю Вы за гибридные или пленочные говорите, была извечная головная боль.
Исторически наши аналоговые исчислители\преобразователи выполнялись совсем не миниатюрными (Назывались они мкросборки, были в том числе и с обычными миниатюрными лампами внутри.), и были в основном завязаны на космос\войну, а пленочные мс у нас были на задворках - для бытовой техники.
 
Кстати электроника Минитмена 1, конца 50-х, начала шестидесятых, даже жесткий магнитный диск использовался.
И советская ракета/российская Х-31 принятая на вооружение в 1989 году.
Я думаю это о многом говорит.
 
Реклама
Маловероятно, скорее магнитные кольца на минитмене - HDD тогда был слегка великоват и в ту часть что на картинке не поместится :)
А X31 - похоже на дитя переходного периода, когда аналоговые счислители перестали использовать, и стали пыжиться "як у их".

Тем не менее разница в элементной базе заметна, у минитмена почти все дискретное, а во второй картинке уже есть микросбороки полупроводниковые.
 
Назад