Объективный контроль

lisanek

Новичок
Всем доброго времени суток!
Прошу откликнутся тех кто работает с НУВ-1-5 производства НПО "ПРИБОР" (для копирования звуковой информации с РЗБН-1).
Закупили данное оборудование в начале 2021 года. Ну то что оно работает под старые win системы я смирился, но на кабеле есть полярные клеммы 27В, которые в руководстве никак не указаны. Логично, что их надо подключить. Но я связался с разработчиками и они утверждают, что они не нужны и 27 В поступает от рамы РЗБН-1 (как в принципе и указано в паспорте на БС), а блок БС работает от 5 В ноутбука . Но судя по всему на разъеме КОПИРОВАНИЕ нет 27 В, а без них видимо никак. Но и это пол беды. Ноутбук с AMD процессором (2 ядерный) win7 через 15 секунд копирования выдает ошибку (ОШИБКА КОПИРОВАНИЯ ДАННЫХ). То же самое и с НУВ-1-1 (с рамой) который работает непосредственно с блоком, снятым с борта. Но на другом компе (стационарном) копирование с НУВ-1-1 с рамы идёт без проблем. Пробовал и другой ноутбук, то же HP (процессор Celeron, win7), так там вообще на этапе предварительного анализа - синий экран смерти. Вот теперь не знаю как быть. Инициировал закупку оборудования на полтора миллиона, а оно не работает!
 
Реклама
В то же время с ЗБН-1-3 сер.3 (параметрия, тот же производитель) копирование работает даже на Win10 64 bit. В комплекте "дрова" на адаптер USB-COM для Win10 не шли, но через центр обновления Windows установились и всё пошло. Видимо с РЗБН-1 какая-то особая история.
 
Всем доброго времени суток!
Прошу откликнутся тех кто работает с НУВ-1-5 производства НПО "ПРИБОР" (для копирования звуковой информации с РЗБН-1).
Закупили данное оборудование в начале 2021 года. Ну то что оно работает под старые win системы я смирился, но на кабеле есть полярные клеммы 27В, которые в руководстве никак не указаны. Логично, что их надо подключить. Но я связался с разработчиками и они утверждают, что они не нужны и 27 В поступает от рамы РЗБН-1 (как в принципе и указано в паспорте на БС), а блок БС работает от 5 В ноутбука . Но судя по всему на разъеме КОПИРОВАНИЕ нет 27 В, а без них видимо никак. Но и это пол беды. Ноутбук с AMD процессором (2 ядерный) win7 через 15 секунд копирования выдает ошибку (ОШИБКА КОПИРОВАНИЯ ДАННЫХ). То же самое и с НУВ-1-1 (с рамой) который работает непосредственно с блоком, снятым с борта. Но на другом компе (стационарном) копирование с НУВ-1-1 с рамы идёт без проблем. Пробовал и другой ноутбук, то же HP (процессор Celeron, win7), так там вообще на этапе предварительного анализа - синий экран смерти. Вот теперь не знаю как быть. Инициировал закупку оборудования на полтора миллиона, а оно не работает!
Добрый день у нас та же проблема. Пишет ошибка копирования данных. 27В клеммы пробовали подключать к бортсети, лампа питание на БС так и не загорелась. Результат тот же. Windows у нас XP, а у вас вы говорите "семерка", там же в инструкции вроде написано, что тогда виртуальный ХР надо ставить? И еще в инструкции ни фига нет, что должно происходить с БС при подключении и как его вообще подключать. Только схемка подключения дана. А в разделе по стационарному подключению про БС написано, но почему то там указано про "некий" выключатель на нем. Но там никакого выключателя нет, как и предохранителя, о котором написано в разделе "Поиска неисправностей....", если "вдруг у нас не горит та самая лампа "Питание". Буду наверно пробовать с разрабами общаться. У вас с тех пор что нить продвинулось? Подскажите, плиз, если что-то получилось.
 
... блок БС работает от 5 В ноутбука ...
-- USB ?
-- Надо смотреть конфигурацию порта (той розетки, в которую втыкается провод). Подводится ли к ней достаточная мощность. Это бывает не всегда.
И насколько этот конкретный порт "силовой" в плане питания. То есть, бывают "коммуникационные", которые не могут обеспечить зарядку подключённого устройства.

Сейчас навскидку не найду, где там "разрешать использование этого порта для зарядки подключённых устройств", но, как минимум, в диспетчере устройств можно проверить, доступно ли для порта хоть 500 миллиампер:

USB.jpg
 
Последнее редактирование:
По опыту общения с подобными девайсами (не конкретно этот): если оно USB2 то обычно это какой-нибудь переходник USB-UART (FTDI/PL/CP/Cypress ...). Драйвера скорее всего стандартные от него, просто древние. Нужно идентифицировать тип переходника и скачать актуальные дрова с сайта происводителя переходника, тогда заведется хоть под вин10 хоть 11.
Идентифицировать можно по VID/PID или по дровам, которые шли в комплекте (ищите файл .inf, он текстовый).
По поводу питания - может быть прикол, что девайс по USB сообщает какие-то единицы милиампер (так как этот переходник знает что нужно только ему), а реально девайс потребляет в разы больше (так как на то питание повесили еще кучу всего, а идентификацию по USB конечно никто не правил). Можно попробовать воткнуть девайс через USB хаб с внешним питанием.
 
Добрый день у нас та же проблема. Пишет ошибка копирования данных. 27В клеммы пробовали подключать к бортсети, лампа питание на БС так и не загорелась. Результат тот же. Windows у нас XP, а у вас вы говорите "семерка", там же в инструкции вроде написано, что тогда виртуальный ХР надо ставить? И еще в инструкции ни фига нет, что должно происходить с БС при подключении и как его вообще подключать. Только схемка подключения дана. А в разделе по стационарному подключению про БС написано, но почему то там указано про "некий" выключатель на нем. Но там никакого выключателя нет, как и предохранителя, о котором написано в разделе "Поиска неисправностей....", если "вдруг у нас не горит та самая лампа "Питание". Буду наверно пробовать с разрабами общаться. У вас с тех пор что нить продвинулось? Подскажите, плиз, если что-то получилось.
В данном кабеле поставленным с НУВ для снятия информации надо вытащить из ШР 15 или 16 ножку. данные контакты блокируют, и соответственно невозможно снять запись. самописец думает что он в воздухе и продолжает запись...
 
Кто нибудь занимался прослушиванием файлов снятых с РЗБН? Для этого нужна программа WinSis. Где эту программу можно взять?
 
В данном кабеле поставленным с НУВ для снятия информации надо вытащить из ШР 15 или 16 ножку. данные контакты блокируют, и соответственно невозможно снять запись. самописец думает что он в воздухе и продолжает запись...Спасибо
Спасибо! Поздно прочитал Ваш пост (поэтому и форум не мониторил). Я уже сам точно так же исправил ситуацию. Да действительно, замыкались 15-я и 16-я (БортА и БортБ) и РЗБН думал, что он "в воздухе". Обрыв провода решил проблему (но ещё обязательное условие для ноутбука наличие WinXP, почему-то. Для НУВ-1-1 в лаборатории, со съемом блока, можно и Win7). По кабелю НУВ-1-5, видимо неправильный монтаж на производстве.
 
Последнее редактирование:
Назад