Обязанны ли авиаперевозчики предоставлять брони гос.учереждениям?

Focstrot(FV)

Местный
Уважаемые коллеги! Совсем недавно возник вопрос, обязанны ли авиаперевозчики предоставлять брони на своих рейсах государственным учереждениям?
Перечитал ФАП-ы но нигже не нашёл там кпоминания о том, что авиакомпания должна в обязательном порядке давать брони, или заключать контракты на предоставление броней.
Может быть кто-нибудь владеет информацией по этому вопросу?
 
Реклама
avro сказал(а):
А с какой стати?

Вот и мне интересно....... Есть прецендент с элементами давления со стороны неких организаций, напрямую никто ни на что не ссылается, но косвенно намекает.
В ФАП-ах я ничего подобного не нашёл, может есть какие-то ведомственные акты (приказы, распоряжения, другие нормативные акты).
То есть получается что формально авиакомпания имеет право отказать любой организации (в том числе и гос. учереждению)?
 
Focstrot(FV),
насколько зная авиакомпании предоставляют подобные брони за отдельную плату. Если это администрация области то закладывается в бюджет субъекта федерации. Заключается договор где прописываются направления, класс обслуживания, количество мест и конечный срок действия брони. И вперед, а давить нечем. Законодательно никак это не подтверждается. Если помните раньше законодательно в Аэрофлоте были брони обязательно обкомов, горкомов и воинская. Сейчас все только за деньги. Ну или в частном порядке, все зависит от взаимоотношений органов власти с конкретной компанией
 
avro,
svv,
Спасибо за то что откликнулись на мой вопрос!:pivo: просто есть прецендент..... предоставляемые брони не используются места пропадают. Хоть сам лично всю нормативную базу проверил, но всё же спокойнее когда результаты мои подкрепляются авторитетным мнением специалистов.
Avro безусловно есть и не совсем "легитимные" рычаги и ими иногда пользуются, но юридические, законные основания тоже немало значят.

Svv механизм заключения договоров и распределения броней мне более чем знаком, а вот про бывшие когда-то обязательные брони обкомов во времена Аэрофлота - не знал - просветили - спасибо! :pivo:
 
Focstrot(FV),
а вот про бывшие когда-то обязательные брони обкомов во времена Аэрофлота - не знал - просветили - спасибо!
ну это же слуги народа, я Вас умоляю! :D
Кстати до сих пор если есть договора различных администраций на брони, то обязательно бизнес-класс.
Из военных насколько я знаю осталась бронь на рейс Екатеринбург-Душанбе Уральских, что бы генералы могли спокойно мотаться в командировки. Разумный ход, особенно осенью.
 
svv сказал(а):
Focstrot(FV),
ну это же слуги народа, я Вас умоляю! :D
Кстати до сих пор если есть договора различных администраций на брони, то обязательно бизнес-класс.
Из военных насколько я знаю осталась бронь на рейс Екатеринбург-Душанбе Уральских, что бы генералы могли спокойно мотаться в командировки. Разумный ход, особенно осенью.

Есть такое! А по идее "народные слуги" должны с народом же и летать - в эконом классе.
Ход то разумный, но всё хорошо, когда в меру! Бывает ситуации когда броней понабирают и систематически не используют их в полном объёме.
 
Focstrot(FV),
обычно авиакомпании требуют поставить на эти брони тайм-лимит 1-2 часа до вылета.
Сам нередко пользовался этим
 
Назад