Общение на форуме: вопросы и ответы

xoid

xoid

Старожил
А чтобы не было фарша, отвечающие должны озаботиться цитированием исходного сообщения.
В этом и проблема. Во-первых, цитировать будут не все, во-вторых, цитировать будут абы как - ради короткого ответа будут цитировать длинную простыню исходного поста.

И тогда ответ не должен подвергаться ау.
Почему не должен, если это оффтопик?

Реклама
Eduard

Eduard

Старожил
В этом и проблема. Во-первых, цитировать будут не все, во-вторых, цитировать будут абы как - ради короткого ответа будут цитировать длинную простыню исходного поста.
Ну уж какой есть. Не всегда ответ идет сразу, иногда с задержкой. И без цитаты не понять, кто и на что отвечает.

Почему не должен, если это оффтопик?
Автор решил, что офтопик, другие посчитали, что нет, продолжили вопрос.

П

Пассажир Хлебушкин

Новичок
А за что заблокировали пользователя UUS777? Он-то чем успел согрешить? Разве что ссылки под цитатами никогда не ставил. Единственный его грех. 😶

TTshka

TTshka

Местная
Пассажир Хлебушкин, не единственный. Он постоянно нарушал правил форума и игнорировал соответствующие предупреждения модератора.

Sibiryak

Sibiryak

Старожил
Если в их сообщениях нет перехода на личности...
Ох, уж эти "переходы на личности"...
Знать бы, что это за зверь такой - чтоб держаться от него подальше.

Вот если один пользователь пишет другому, что он "олух", "провокатор" или "неуч" какой - это "переход на личности", или нет?
Судя по отсутствию реакции модератора - нет.
А "поганая душонка", "лай из конуры" - это "переход на личности" или нет?
Насколько я знаю, никаких "штрафов" автору этих замечательных эпитетов выписано не было...
В принципе, модератор, конечно, из-за своей большой загруженности может просто не заметить подобного, а адресат этих замечательных эпитетов "стучать" на кого бы то не было, не приучен, наверное - поэтому и не жаловался.
Зато нажаловались на него - за то, что в ответ на эти оскорбления он выложил какой-то соответствующий видеоролик, в котором (кажется, на каком-то заборе) можно было прочесть слово "долбо...б".
В результате "тот, который не стучал", получил бан, а хам здравствует и поныне...
Нет, я понимаю, что "предупреждали" (читайте, мол, правила), но согласитесь - что-то здесь не то...

То же самое можно сказать и про "выяснение отношений", за которое также могут выписать...
Например - двое ведут нормальный диалог (без оскорблений, обид и претензий), а третий решает, что один из них "выясняет отношения" и пишет жалобу модератору.
С учетом "кумовства" жалоба запросто может стать групповой.
Какое решение примет скорей всего в данном случае модератор - гадать не нужно.
--------
Так вот предложение такое - все обвинения кого либо в этих "переходах на личности" и "выяснении отношений" просто не принимать во внимание.
Очень уж скользкие это понятия в отличии от того же хамства, например, или оскорбления.

V

VT

Старожил
А стучать не приучен...
Напрасно. Это просто помощь модераторам, а не инструмент карьеры или обогащения. Если вы считаете, что такое сообщение не должно оставаться на форуме -- всё, что вы можете сделать, это именно пожаловаться. Никого не расстреляют, и, может быть, даже сообщение не удалят, но почему бы не выразить своё отношение?

xoid

xoid

Старожил
А стучать не приучен...
Модераторы не обязаны и физически не в состоянии вычитывать все сообщения на форуме. А раз уж вы считаете вашу помощь в поддержании порядка на форуме чем-то плохим, то не обижайтесь, когда столкнетесь с хамством лично.

Sibiryak

Sibiryak

Старожил
Это просто помощь модераторам, а не инструмент карьеры или обогащения
Все правильно - но у меня собственное, устоявшшееся мнение на этот счет.
И я никому его не навязываю.

...но почему бы не выразить своё отношение?
Я всегда стараюсь его выразить - на той же "площадке" и так же публично, как сделал это хам.
Думаю, это более правильно, чем решать подобные вопросы в кулуарах.

Модераторы не обязаны и физически не в состоянии вычитывать все сообщения на форуме.
У меня нет претензий к модераторам.
А к вам - тем более...

А раз уж вы считаете вашу помощь в поддержании порядка на форуме чем-то плохим, то не обижайтесь, когда столкнетесь с хамством лично.
Я не считаю "помощь в поддержании порядка на форуме чем-то плохим" - я не говорил такого.
Да и не обижаюсь я - просто не приучен (ладно, слово "стучать" забираю назад) жаловаться.
Я просто мотивировал свое предложение соответствующим примером.

Реклама
xoid

xoid

Старожил
Я всегда стараюсь его выразить - на той же "площадке" и так же публично, как сделал это хам.
Думаю, это более правильно, чем решать подобные вопросы в кулуарах.
Нет, это совсем неправильно - вы окажетесь таким же нарушителем правил, как и ваш оппонент.

Сергей67

Сергей67

Старожил
Переходы на личности... Не "сидите" на ветках, где это имеет место. Я "прописался" на ветке/ветках, где это не допустимо- и нет проблем. И потом, есть функция "игнор", у меня есть несколько персонажей, которые там. И связано это не высказыванием в мой адрес, а вообще.

Sibiryak

Sibiryak

Старожил
Нет, это совсем неправильно - вы окажетесь таким же нарушителем правил, как и ваш оппонент.
Это если начать хамить в ответ.
Но я же другое имел ввиду.
Ты разговариваешь с оппонентом нормально - и он и другие при всем желании не смогут обвинить тебя в хамстве или грубости (потому, что тот же модератор может легко убедиться - нет ни того ни другого).
И он (оппонент), и другие могут сделать нормальные и правильные выводы из происходящего - что тут плохого и кому от этого плохо?
Именно это я и мел ввиду, когда говорил - "считаю более правильным".

И вот не оппонент даже, а какой-то "блюститель нравов" пишет на одну из сторон жалобу - вот этот, дескать, "переходит на личности" и "выясняет отношения".
Если никто не может объяснить толком, что есть и то, и другое - не лучше ли подправить правила так, чтоб ни у кого не возникало соблазна воспользоваться в целях сведения личных счетов этими очень туманными и расплывчатыми понятиями?
Не Библия же, в конце концов, эти правила....

Переходы на личности... Не "сидите" на ветках, где это имеет место. Я "прописался" на ветке/ветках, где это не допустимо- и нет проблем.
Честно говоря, не понял, как "не сидите на ветках" связано с "переходом на личности".

И потом, есть функция "игнор", у меня есть несколько персонажей, которые там. И связано это не высказыванием в мой адрес, а вообще.
Вот тут вопросов нет.
Но я же говорил - даже если ты ведешь с человеком разговор, основанный на взаимном уважении, находятся "блюстители нравов" со стороны, пишущих на тебя жалобу, что ты "переходишь на личности" и "выясняешь отношения".
В недоумении остаешься не только ты, но и этот твой оппонент.

Eduard

Eduard

Старожил
Sibiryak, переходы на личность - когда начинаются пассажи "такие как ты", "в отличие от тебя"... меряние опытом или образованием... т.е. "кто ты такой, чтобы со мной спорить?". В итоге сводится к "ты по определению не прав". Все это в разной форме и с разным количеством демагогии.

Eduard

Eduard

Старожил
Для иллюстрации - "прямо сейчас из темы про Суперджет: "а что у вас ХХХХХ , открою страшную тайну ХХХХХ".

Ответ: "Ещё раз: ХХХХХ у вас ХХХХХ.

Тематика любая, ХХХХХ суть, но... без язвительности совсем никак.

Дальше...
с физикой у вас совсем хреново
......
. .slb бы вы чистым физиком вы б так не тупили

Хватит, думаю понятно.

Последнее редактирование:
Sibiryak

Sibiryak

Старожил
с физикой у вас совсем хреново
А с моей точки зрения нет здесь ни перехода на личности, ни какого-нибудь выяснения отношений.
Нормальный, мужской разговор - сейчас везде так разговаривают.
Лавров наш вон как отлил - "дебилы", мол, "б...дь".
Все только посмеялись...

А тут трагедия, стало быть - сказали, что тупанул по физике.
Если кто способен впасть в ступор по такому пустяковому поводу - нечего по форумам ходить.
------
А вообще-то - до...колупаться и до столба можно, как вы знаете.
Ладно - наше дело, как говориться, предложить...

Eduard

Eduard

Старожил
Sibiryak, многие темы при этом превращаются в помойки, форум целиком начинает мало отличаться от Одноклассников. Вопросы теряются среди таких вот межличностных разборок. В итоге теряется смысл форума. И все это лишь потому, что люди не в состоянии держать себя в руках, сдерживать эмоции. Может, проще их отправить на поиски другого места для самовыражения?

Sibiryak

Sibiryak

Старожил
@Sibiryak, многие темы при этом превращаются в помойки, форум целиком начинает мало отличаться от Одноклассников. Вопросы теряются среди таких вот межличностных разборок. В итоге теряется смысл форума. И все это лишь потому, что люди не в состоянии держать себя в руках, сдерживать эмоции. Может, проще их отправить на поиски другого места для самовыражения?
Мне кажется, вы сгущаете краски.
Хотя...
Я мог бы согласиться с вами, если бы вы объяснили мне разницу между "у вас с физикой хреново" и " не напекло ли вам макушку?":)

Eduard

Eduard

Старожил
Sibiryak, а неважно, есть она вообще или нет. Обсуждается вопрос... по причине отсутствия внятных аргументов начинаются выпады, как описано выше. В итоге начинается склока - ты дурак... сам дурак... заколебывает это.

Реклама
АлёнаДок

АлёнаДок

доктор
Я мог бы согласиться с вами, если бы вы объяснили мне разницу между "у вас с физикой хреново" и " не напекло ли вам макушку?"
Прокомментирую с позиции читателя форума, если позволите))
Разница в формулировке фраз и выбираемых словах. Если первая произнесена с улыбкой и между знакомыми людьми - без проблем, интонация решает. Когда такое звучит на форуме и никак дополнительно не обозначено смайлами или иными знаками, показывающими доброжелательность - выглядит грубо. В реальной жизни за такое можно получить жесткий ответ.

Я рада, что на форуме стали внимательнее и строже относиться к тому, как ведется дискуссия. Это на порядок поднимает интерес к тому, о чем говорят собеседники. И в обсуждения стали включаться всё больше профи. Это очень круто))