Ода пилота Ту-134

merry passenger, вы не поняли :) Пилоты 134-к сейчас склонны говрить про всякие боинги-эрбасы то же самое, что пилоты Ли-2 говрили бы про них :) После 737NG здоровья и целых нервов еще больше...
 
Реклама
vm, у всех мненья разные. :) Опять ж е получается, что "всяк кулик свое болото хвалит".

P.S.
Как обычный пакс, я все же предпочитаю В. и А. По уровню шума и комфорта для паксов и пилотов.
 
denokan, Я рад, если Ту-154 так может. Дай Бог! Хотя под Донецком свалились на скорости больше 400, и в Иркутске без закрылков свалились. Говоря о том что Ту-154 посложнее и не любит небрежностей, я ориентируюсь на общее мнение, сложившееся в отряде. Шутка Бехтира - это, уверен, не более чем шутка. Вы Б-737 сравниваете с АН-2, а мы Ту-134. Молодым говорим: у нас был Ан-2, а у вас теперь Ту-134, это ваша парта :) Командир отряда, вроде , действительно, не летал на 737-400. И вообще - я не имею ничего серьезного против 737, это такая же рабочая лошадка, как и Ту-134, только ей больше повезло в смысле модернизаций. Не было интриг, вроде проталкивания Як-42 в пику 134. И была ещё определенная пассивность А.А.Туполева (младшего), его неумение бороться за свои машины.
vm, Ваша реплика ироническая отчасти, но тем не менее, скажу, что знаю пилотов, летавших до Ту-134 на Ли-2, Ил-12, Ил-14. Никто из них и никогда не говорил, что Ли-2 или Ил-14 в смысле пилотирования приятнее. Были высказывания, что характер работы на Ил-14 был приятнее (разнообразные аэродромы, разные по характеру полеты - то пассажиры, то проводка судов, то по геологии, запах леса или моря в кабине при открытой форточке, на стоянках парное молоко от аэродромной коровки и аромат свежескошенной травы... А на Ту-134 - герметичная кабина, бетон и запах сгоревшего керосина на аэродромах, и с утра до вечера - как трамвай с пассажирами...). А по поводу пилотирования - никогда не говорили, что вот на Ли-2 так классно было. И все всегда хвалили в этом плане Ту.
Вообще мне как-то не вполне комфортно говорить на эту тему. Действительно, получается, что "всяк кулик свое болото..." Как говорится - всему свое время, сейчас новая эпоха в авиации, она стала прежде всего коммерцией. Сейчас не романтические 1960-е, когда выкидывали миллиарды и решали труднейшие технические задачи, чтобы посмотреть на Землю с орбиты, просто так походить по Луне, полетать на Махе 2,5 с пассажирами или опуститься в Марианскую впадину. Нынешняя молодежь не знает аромата той эпохи, когда мы ещё мальчишками чувствовали ветры других миров. Сейчас царствует коммерция. Раньше авиацией руководили опытные летчики, знающие отрасль изнутри до мельчайших деталей, а сейчас - коммерсанты, лепечущие что-то невнятное в ответ на профессиональные вопросы. Вот так получается.
 
И там и там свалились по перегрузке - одним махом поставили самолет на попа, особенно ярко это проделали в Иркутске, выведя его на закритические углы. Тут уже нет разницы, какая была приборная критический угол атаки никто не отменял.
Какой УАкрит на Ту-134, интересно?
 
Понятно. На Ту-134 зависимость Су от угла атаки практически такая же по углам, как и на Ту-154. На больших высотах (более 8000) сваливание на крыло наступает при скоростях 220-230 при углах атаки 14-15. Перед этим - предупредителная тряска. Выводится просто: ноги нейтрально, штурвал от себя, по мере уменьшения угла атаки элеронами устраняется крен. Потеря высоты - 500-600 м.
В целом в нормальных условиях угол атаки на всех режимах полета даже близко не подходит к красной зоне по АУАСП. Единственное исключение, пожалуй - когда в определенных ситуациях (большой вес, скажем) идешь на большой высоте (12100, к примеру) - тогда приходится идти в довольно узком коридорчике по скорости и углу атаки (Мах на грани предельного 0,82, угол атаки вблизи красной зоны). Не очень уютный режимчик, запасы невелики, но никто не сваливался. Было, что над грозой и на 12600 при небольшом весе забирались (разогнавшись предварительно на номинале). Так что по углам атаки проблем на Ту-134 нет.
Кстати, наблюдал как-то, как садится Б767 (абсолютно незнакомая мне машина) - жутковато было, того и гляди чиркнет хвостом по земле. Зачем так? Мы садимся обычно при угле не больше 4 градусов, тогда и посадка мягкая. Хотя Ту-134 хвостом землю и при большом тангаже не зацепит.
 
Кстати, наблюдал как-то, как садится Б767 (абсолютно незнакомая мне машина) - жутковато было, того и гляди чиркнет хвостом по земле. Зачем так? Мы садимся обычно при угле не больше 4 градусов, тогда и посадка мягкая. Хотя Ту-134 хвостом землю и при большом тангаже не зацепит.

Может, потому что Вы летаете на повышенных скоростях по глиссаде, а там - Vref+5 knots? Отсюда и тангаж. Чиркают редко, в-основном на взлете :)

Хотя у нас челябинцы умудрились чиркнуть патрубком для слива воды при посадке на 737-500 - у которого и на взлете цепануть проблема. Ну оччччень мягко сели - добирали, добирали, добирали... И чиркнули :)

Красная зона АУАСП - ее граница - это ведь еще не критический угол атаки. До него еще неплохой запас дается.
 
avro сказал(а):
дядя Саша Яковлев со своим Як-42 подножку подставил
Вообще-то у Як-42 ВПХ лучше: разбег около 1200 - 1400м, а у Ту-134 до 2000м достигает - многовато для данной весовой категории, а пробег у обоих примерно одинаковый, притом на Як-42 нет реверса (полагаю, что Быково принимает Яшки и не принимает Тушки (перегоны пустых не в счет) именно по этой причине). Но Ту-134 выигрывает в скорости. Мне тоже жаль Ту-134 именно в том плане, что нет Ту-134М, так же как и нет Ил-86М с бурлаками Д-30КУ-3, а могли бы трех зайцев убить: экономичность -> дальность и шумность
 
Последнее редактирование:
denokan сказал(а):
Красная зона АУАСП - ее граница - это ведь еще не критический угол атаки. До него еще неплохой запас дается.
Разумеется. Но обычно у нас эта красная зона далеко от стрелки, даже выработался стереотип: АУАСП - успокаивающий прибор, просто для информации об угле атаки, а не для того чтобы определить, на грани мы или нет. А на Ту-154, мне рассказывали, другая ситуация.
denokan сказал(а):
Может, потому что Вы летаете на повышенных скоростях по глиссаде, а там - Vref+5 knots? Отсюда и тангаж.
Разумеется. Хотя +5 узлов - тоже не так мало. Кстати, мы могли бы идти по глиссаде тоже без запаса по скорости, но тогда и садились бы пожестче (как на иномарках учат). :)
TwilightOil сказал(а):
Вообще-то у Як-42 ВПХ лучше: разбег около 1200 - 1400м, а у Ту-134 до 2000м достигает - многовато для данной весовой категории, а пробег у обоих примерно одинаковый, притом на Як-42 нет реверса
До 2000 м - это когда вес под 49 тонн или иные причины есть, а так укладываемся обычно в 1600 м, ну 1800. Надо учесть, что ведь двигатели у нас не новенькие, иной раз после 5-й переборки, а вес конструкции после всех ремонтов увеличился иной раз на тонну, а то и больше... А когда новые - уух какая летучая машина. На первых Ту-134 на посадке малый газ над ближним приводом ставили. А сейчас где малый газ поставил - там она и падает. Кроме того, у Як-42 есть свои существенные недостатки - первые Яки вообще выше 8000 м не могли забраться, скорость небольшая, реверса нет, других неудобства. В отряде на переучивание с Ту на Як палками не могли загнать, некоторых в парторганизацию вызывали - или пойдешь на Як-42, или партбилет положишь. :) Вот такое, понимаешь, внедрение новой техники. :) Не говоря о том, что не успели начать на них летать, как катастрофа(стабилизатор в полете сорвало). Что до экономических характеристик, то сложилось впечатление: если на Як-42 всё сделать удобно, крепко и нормально, комфортно и для экипажа, и для пассажиров, то он настолько утяжеляется и теряет в числе пассажиров, что теряет все преимущества в этом смысле. Это рассказывали те, кто летал на Яках, но и собственные пассажирские впечатления о Як-42 остались не самыми приятными. Короче, нет симпатии у меня к этой машине :)
 
Частный пилот MFS сказал(а):
До 2000 м - это когда вес под 49 тонн или иные причины есть, а так укладываемся обычно в 1600 м, ну 1800. Надо учесть, что ведь двигатели у нас не новенькие, иной раз после 5-й переборки, а вес конструкции после всех ремонтов увеличился иной раз на тонну, а то и больше... А когда новые - уух какая летучая машина. На первых Ту-134 на посадке малый газ над ближним приводом ставили. А сейчас где малый газ поставил - там она и падает. Кроме того, у Як-42 есть свои существенные недостатки - первые Яки вообще выше 8000 м не могли забраться, скорость небольшая, реверса нет, других неудобства. В отряде на переучивание с Ту на Як палками не могли загнать, некоторых в парторганизацию вызывали - или пойдешь на Як-42, или партбилет положишь. Вот такое, понимаешь, внедрение новой техники. Не говоря о том, что не успели начать на них летать, как катастрофа(стабилизатор в полете сорвало). Что до экономических характеристик, то сложилось впечатление: если на Як-42 всё сделать удобно, крепко и нормально, комфортно и для экипажа, и для пассажиров, то он настолько утяжеляется и теряет в числе пассажиров, что теряет все преимущества в этом смысле. Это рассказывали те, кто летал на Яках, но и собственные пассажирские впечатления о Як-42 остались не самыми приятными. Короче, нет симпатии у меня к этой машине
Конечно такой разбег (2000м) наблюдал в основном летом (Пулково, взлет с 10R отрыв у РД23, та которая косая). На него бы Д-436Т 7500кгс в самый раз - летал бы в Европу... но не сложилось что-то. А Як-42 считаю не особо удачной птицей, особенно поразило отсутствие столов. Птичка хороша для местных линий с более плотным паксопотоком в аэропорты с ВПП от 2000м, например Саратов (Саратов Ту-134 принимает?). Правда нравится шум на взлете... хотя Ту-154М (про 737 от 300... и 320+/-1 молчу) не громче, хотя движки и мощнее и с меньшей 2контурностью. Слышал, что на первых Як-42 еще было крыло с меньшей стреловидностью аля Фоккер-28 - это так?
Жаль что у нас кромя Ту-154 и Ил-62 не модифицируют другие типы ВС, которые зарекомендовали себя (Ту-134, Ан-24, Ил-86)
 
2 TwilightOil и Частный пилот MFS , не стерпела душа поэта, Як-42 как самолет на голову выше чем Ту-134 и если бы ему не подрезал крылья Ту-334( на редкость уродливый самолетик) летать и летать бы ему и М-ка получалась весьма заманчивой по характеристикам, что же касается отсутствия столов в старых диванах и неудобства(тесноты) для пассажиров, то в скотовозку можно превратить любую машину,
первые Яки вообще выше 8000 м не могли забраться, скорость небольшая, реверса нет, других неудобства
-Не не могли, а не пускали, на 9600 он вылезает сейчас не претерпев никаких изменений на сил. установке
- А зачем ему реверс? у него посадочная 195-205 км/ч.


Что касается удобства для экипажа, наши летчики конечное не аргумент, но машина начала 80-х годов, двух-членная( а борт- механика тогда всеж ввели временно :) ) с ЦВМ которая сопряжена с САУ- забил маршрут да нехай себе летит, знай себе щелкай кнопками- может просто тогда ее ваши летчики не оценили ?.
2 TwilightOil ТУ-154М кстати ощутимо громче, и на слух и по замерам.
 
Реклама
Нашёл недостаток 737 - у него нет АУАСП! :D Серьёзно, почему на западной технике нет прибора показывающего угол атаки и перегрузку?
 
А зачем он там? На 737 гораздо более наглядно видны критические режимы - на EADI - через разноцветную ленту скорости и "забор" стикшейкера. Данные, выводимые на EADI, идут с разных датчиков (и угла атаки в т.ч.) и обрабатыв ются компьюьером. Индикация гораздо более информативная и наглядная, чем стрелка, показывпющая "примерный угол атаки". АУАСП - прибор очень неточный.
 
MAKC сказал(а):
почему на западной технике нет прибора показывающего угол атаки и перегрузку?
На Аэробусах все это есть. Кроме ленты скоростей есть и непосредственная индикация угла атаки, как угла на шкале тангажа между тангажом, собственно, и углом наклона фактической траектории самолета относительно земли. Эта индикация в линейных полетах не используется и ее ценность только для случая отказа индикации скорости. Вот тогда полет может контролироваться в безопасных рамках выдерживанием оптимальных углов атаки.
 
А еще ту3 и ту5 просто красивые самолеты. Куда краше 737:) И, скорее всего, последние глобальные советско-российского производства :| Интересно, а почему их не выпускают больше ? Нельзя было поменять движки и авионику?
 
DR,
вся эта красота,понятие относительное!...одному одно нравится,другому другое....
+1 к denokan, Хотя многие пилоты в возрасте,пришедшие с нашей технике,до сих пор в "-" пишут то,что на 737 нет АУАСП....

vm,
После 737NG здоровья и целых нервов еще больше...
ну не сказал бы,что здоровья БОЛЬШЕ...при их полетах на 410 эшелоне;)


military_upir,
- А зачем ему реверс? у него посадочная 195-205 км/ч
:eek: ну и аргумент!
Реверс,никогда не лишний! А отказ,к примеру механизации? и что вы будете делать?скорость вырастет...Поверьте заходил я на 737 с закрылками 2....так была использованна вся длина полосы(при том некороткая отнюдь)...и реверс там сыграл немаловажную роль!(при том что пол полосы у нас чищенные,а вторая часть так для статистики)

denokan,
Хотя у нас челябинцы умудрились чиркнуть патрубком для слива воды при посадке на 737-500 - у которого и на взлете цепануть проблема. Ну оччччень мягко сели - добирали, добирали, добирали... И чиркнули

вспомнить аэрофлотовцев на их тогда еще 400-х....При посадке странная вибрация и звук удара.....Вышли(дело было ночью) ничего не обнаружили.Сдали самолет....А на утро обнаружилось,что так же добирали и цепанули хвостовой частью,аж за пятой!
 
Lexich сказал(а):
DR,
military_upir,:eek: ну и аргумент!
Реверс,никогда не лишний! А отказ,к примеру механизации? и что вы будете делать?скорость вырастет...Поверьте заходил я на 737 с закрылками 2....так была использованна вся длина полосы(при том некороткая отнюдь)...и реверс там сыграл немаловажную роль!(при том что пол полосы у нас чищенные,а вторая часть так для статистики)
!
Нормальный аргумент, который имхо применили при конструировании, давай еще тормозные парашюты прицепим, так на всякий случай. Как часто отказывала механизация у 42-го? А сравнивать более тяжелый 737 с Як-42 некорректно, у нас и вес посадочный поменьше, и колес тормозных в 2 раза больше, да и спойлеры вполне себе приличные.
 
military_upir,
ну не на столько уж и меньше посадочная!на полосе с плохим коэффициентом,будет не так важно,тележка у вас или как у нас....спойлеры и у нас неплохие тормозные механизмы...А как часто отказывает механизация 737?только вот если это происходит,то поверьте,Вы не будете вспоминать,сколько раз это происходило!А полоса короткая + к коэф.?

и уважаемый,не надо так со мной разговаривать...
 
Последнее редактирование:
про парашюты Вы и сами поняли,что некорректно проиронизировали
 
Реклама
Спойлеры большую роль в аэродинамическом сопротивлении не играют. Несколько процентов. Их главная роль на пробеге - прижимать самолет к земле для улучшения торможения колесами.

На сухой ВПП роль реверса тоже небольшая, но она ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает на полосе с низким сцеплением.
 
Назад