OFF по визиту из Москвы на Камчатку летом 2003

Mikle, спасибо на добром слове. На книжку, если честно, материала маловато. Еще бы на юг и север слетать, там походить, а потом и зимой нагрянуть, тогда, глядишь, и можно попробовать что-нибудь скомпоновать. Если честно, то о полете на Камчатку стал всерьез задумываться после того, как на Книжной ярмарке на ВДНХ купил у автора, фотографа Андрея Нечаева, альбом "Чудеса земли Камчатки" :eek: . Запало в душу.
Соответственно, захотелось поделиться с вами тем, что увидел сам.
Если удастся побывать на Камчатке, расскажете нам о своих наблюдениях?
 
Реклама
ЕхБортоператор, если на Камчатку слетать удастся, то конечно расскажу. Вам в Карелии не приходилось так путешествовать? Очень похоже, только вулканов нет. И на Кольском такие места есть, что часами сидеть и смотреть можно. Рекомендую.
 
В Карелии и северном Саво - пока только с финской стороны (плюс питерское детство, возили недалеко, в ближнюю Карелию пару раз в детсадовском возрасте) - нравится, на Кольский должны были быть долгие командировки из одной конторы, куда приглашили поработать, но вроде, не срастается пока с ними. Севера люблю после того, как довелось впервые попасть на Колыму. Чудесные края и люди особенные. Честно, без ехидства.
В России потом тяжело дышится, после возвращения оттуда.
 
ЕхБортоператор, полностью поддерживаю Miklя - если и не книжку, то хотя бы статью где-нибудь напечатать - жалко будет если аудитория ограничится только участниками нашего форума.

О поездке на Камчатку задумываюсь давно, но пока что получалось так, что если денег хватает, то зимой, когда в общем-то и холодно, да и опаснее :( Но после вашего рассказа "загорелся" еще больше, и похоже "склонил" к соучастию приятеля 8)

Правда есть еще тур по Исландии на Хаммере - от которого руки ажно чесаться начинают, но подозреваю, что на Камчатку все-таки более реально попасть.
 
эх, мне бы такой литературный дар..
мы летали на 10 дней, на все дни брали RA-22976, народ был ленивый и богатый, ни о каких походах речь не шла, но вкратце:
три дня жили в "Тумроках". это такой комплекс, куда можно добраться только вертолетом (или 150км пехом), очень классное место, рекомендую. Термальные ванны под открытым небом с водой разной температуры. Летали оттуда на обзорные экскурсии и на рыбалку. Рыбалка - это ЧТО-ТО! Рыбачили три раза, каждый день не менее 100кг. рыбы. Голец и кижуч. Ессно, икра-пятиминутка, уха и всё такое. Потом жили в гостинице Бел-Кам-Тур в Паратуньке. Пафосно, дорого и беспонтово. Летали оттуда на Курильское озеро. СУПЕР!! Медведи тусовались толпами в 30 метрах. Рыбы было как грязи. Один день ходили в море, ныряли. Я первый раз нырял в сухом костюме, грузов не доложил, так и плавал, как гамно с камнями в руках. Поели икру морских ежей, поймали терпуга и ершей. Местные аборигены плевались, но я заставил ершей пожарить (они их выкидывают). Вкуснотища!! Не хуже лососевых. Обзорные экскурсии с посадками на вертолёте были, но как-то не так запомнились, видно, хреновый из меня геолог. Залетали на дозаправку в Эссо, покормили местных котят.
фоток куча, потом выложу, если интересно.
 
Назад