Ограничения А-320 и В-737 на посадку по ветру.

Блэка

Бронекопытец
    Народ, сорри, некогда искать, утром вылет в Самару, погода в Самаре 10-м\с, порывы до 17. Насколько возможна задержка рейса из-за ограничений по ветру на посадку? Авиакомпания С7. Если можете, подскажите быстренько (я без хамства), пожалуйста, ибо завтра короткий рабочий день и возникает вопрос об обратном вылете или зависании там до пнд.

MAN_BLR

Старожил
    ... погода в Самаре 10-м\с, порывы до 17. Насколько возможна задержка рейса из-за ограничений по ветру на посадку?
    Погода в Самаре Вас не должна интересовать. Вас должна интересовать погода в аэропорту г.Самара (может существенно отличаться от той, что в городе). А так же направление ветра, относительно ВПП. Если совпадает (+-30 градусов) - идеально. А вот если под 90 градусов - тут тоскливее. 10 м/с в бок ЕМНИП для 737-го с винглетами предельная величина.

Блэка

Бронекопытец
    Спасибо за оперативность и пояснения. Насколько я понимаю, на рейс поставлен А-319. Неточность моих формулировок простите мн на мою непричастность к авиации.

su27

Director of Flight Operations
    А ещё важно сцепление на полосе. Если оно хорошее, то опасаться не стоит, глянул погоду в Самаре - из за ветра задержки не будет.

Андрей 65000

Старожил
    А вот если под 90 градусов - тут тоскливее. 10 м/с в бок ЕМНИП для 737-го с винглетами предельная величина.
    Не слышал о таком ограничении на Б737.
    Знаю, что есть ограничение по боковой составляющей ветра 35 и 40 узлов (в разных РПП могут быть эти два значения).
    Это 18 и 20,6 м/с.

Последнее редактирование: