Опять бомба в самолете.

Махмуд

Директор керосина
Полиции Намибии удалось в последний момент предотвратить крупный теракт в воздухе. Подозрительный предмет, оказавшийся бомбой с часовым механизмом, был обнаружен на борту самолета уже после того, как в него сели пассажиры.

Бомба была обнаружена на борту самолета авиакомпании Air Berlin, готовившегося вылететь из Виндхука в Мюнхен. Сотрудники местной полиции эвакуировали пассажиров, вынесли из самолета бомбу, после чего позволили пассажирам вернуться, а самолету вылететь по назначению.

Власти Германии не исключают, что речь идет о том самом теракте, точечное предупреждение о котором вынудило власти страны объявить повышенный уровень готовности спецслужб. В аэропортах и на железнодорожных вокзалах страны работают усиленные наряды полиции и армии.

Немецкие специалисты по взрывчатке вылетели в Намибию сразу после того, как стало известно о попытке теракта. Они должны помочь местной полиции. На данный момент не исключается версия, согласно которой взрывное устройство было муляжом, при помощи которого террористические организации пытались проверить бдительность служб безопасности.

Напомним, что в октябре этого года США выпустили предупреждение об опасности посещения Европы в связи с активизацией деятельности "Аль-Каиды", готовящей кровавую бойню по сценарию мумбайской. Руководит подготовкой, по данным европейских разведок, группа исламских экстремистов из Гамбурга.

В начале ноября только благодаря спецслужбам Саудовской Аравии удалось предотвратить серую терактов "Аль-Каиды", йеменские активисты которой разослали авиапочтой 26 зарядов взрывчатки, вставленных в картриджи для принтеров.
 
Реклама
Если я правильно представляю возможности детонатора, то перебить тягу или устроить пожар в багажном отсеке он вполне может.
кроме того взрывчатка могла быть у других людей - детонатор обнаружить проще.
 
Попытка reject-a оставить блондинко в Намибии, похоже, провалилась... :confused2:
 
http://www.lenta.ru/news/2010/11/19/dummy/

"Бомба" в самолете Air Berlin оказалась тестовым муляжом из США

Предполагаемое взрывное устройство обнаруженное при погрузке багажа на пассажирский самолет немецкой авиакомпании Air Berlin, следовавшего из Намибии в ФРГ, оказалось тестовым муляжом. Он был изготовлен одной из американских фирм, которая занимается производством систем контроля безопасности, сообщает Agence France-Presse.
Эту информацию на проходящей встрече министров внутренних дел 16 немецких земель озвучил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. По словам де Мезьера, американская фирма послала муляж бомбы в чемодане, чтобы проверить эффективность систем контроля в аэропорту и на воздушном транспорте.

Подозрительный чемодан был обнаружен 17 ноября. О его содержимом поступала противоречивая информация. В частности, сотрудники службы безопасности аэропорта в столицы Намибии Виндхуке заявили, что при сканировании в чемодане были обнаружены аккумуляторы, соединенные проводами с запалом и часами.

При этом, однако, отмечалось, что с точностью определить, заложена в чемодан бомба или ее муляж, не представлялось возможным. Немецкие СМИ сообщили, что для разрешения этого вопроса в Намибию вылетели специалисты немецкой уголовной полиции. Позднее агентство AFP сообщило, что за бомбу был принят ноутбук, а сам чемодан являлся багажом, следующим без сопровождения.

Из-за обнаружения подозрительного чемодана рейс немецкой авиакомпании Air Berlin Виндхук - Мюнхен был задержан на несколько часов. На его борту, как отмечается, находились 296 пассажиров и 10 членов экипажа. В Германии событие вызвало большой резонанс, так как ранее министерство внутренних дел предупредило граждан, что боевики "Аль-Каеды" планируют устроить в стране в конце ноября крупный теракт.
 
По словам де Мезьера, американская фирма послала муляж бомбы в чемодане, чтобы проверить эффективность систем контроля в аэропорту и на воздушном транспорте.

Т.к. американская фирма не могла послать чемодан сам по себе, а только с человеком, то весьма странный маршрут они выбрали.
ИМХО, обычный отмазочный гон. Сказать-то что-то надо.

ЗЫ. reject во всем виноват, как пить дать! ;)
 
Реклама
Повезло что терракт предотвратили, сейчас очень сильно участились случаи терроризма в самолетах
 
Fyodor, Да какой там "через раз"?
Каждый раз и терроризируют!
"Женщины Каддафей" совсем распоясались!
 
Назад