Опять со спутника пропал сигнал

Дальний

Старожил
Нештатная ситуация произошла со спутником связи "Ямал-201", принадлежащим компании "Газпром - Космические системы", передает РИА Новости.
"Пропал сигнал с нашего спутника "Ямал-201". Причина пока неизвестна", - рассказал представитель компании.
Ранее один из пользователей Twitter сообщил, что на спутнике произошла авария, при этом большАя часть России осталась без центральных телеканалов.
На спутнике проблемы с приемо-передатчиком. Устройство принимает сигнал, но не передает его обратно на Землю, то есть, со спутника нет сигнала ретрансляции.
На основе спутника реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.
ОАО "Газпром космические системы" занимает 20% рынка спутниковой связи РФ.
 
Реклама
Не проблемы с ретранслятором. Проблемы с системой ориентации.

---------- Добавлено в 18:30 ----------

И это очень хороший борт для востока страны :(
 
Около 17.00 по московскому времени работа космического аппарата "Ямал-201" восстановлена. По сообщению ОАО "Газпром космические системы" снижена часть транспондерной нагрузки борта, проведена ориентация аппарата в пространстве, проводится подзарядка бортовых аккумуляторов.
В настоящее время все диапазоны работают в штатном режиме.
Аппарат запущен в 2003 году, срок его эксплуатации рассчитан на бесперебойную работу на орбите около 12 лет.
Спутник "Ямал-201" оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в Интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.
http://www.all-satcom.ru/2011/12/20/vosstanovlenie-raboty-ka-yamal-200-1
Фото с сайта газпром-космические системы
yamal_201_1.jpg
 
Назад