Оптический обман зрения.(ЧА)

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
Честно скажу - не знаю правда или нет. Навеяло темой Буксы про А-380 и соответствующей фотой.
Во время Битвы за Британию один или несколько Ю-87 разбились из-за "глазомерной" ошибки.
1. Как это получилось?
2. Правда оно или нет?
 
Реклама
Aziatovich, слышал байку, что на "курилочном разборе" одной посадки до ВПП сгоряча сгрешили на неожиданно начавшийся ливень - типа того, что капли, работая как призмы, "приподняли" порог и лётчики отдали колонку от себя. ;)
 
Экзот, интересная версия. :) Я тут давеча, болтаясь под куполом с инструктором, все спрашивал его, глядя сверху вниз на ржавую будку РЛС и два таких-же ржавых "Урала", - скажите, сейчас до земли метров 250-300? Он отвечал, что меньше - 150-200. Приземлившись, я посмотрел на ту же будку и "Уралы" и не заметил угловой (секторной) разницы по габаритам. Но по "земельным" понятиям - до них было метров 500... Шьорт его знает. :confused:
 
Aziatovich, да не... сразу было понятно, что байка. Но парень так серьёзно уверял, что версия рассматривалась всерьёз, что пришлось вспомнить показатель преломления воды и подсчитать - получилось, что даже при немерянном ливне порог, видимый через пелену дождя шириной 1,5...2км "приподнимется" на неразличимые дециметры.
 
Aziatovich,

за приближением к земле не следили небось ;) точку куда снижались ненаметили 8-)
 
Lexich, в том то и дело, что и следили и наметили, но... Глазомер не подвел, подвело другое - о чем и вопрос.
 
Aziatovich, проводя параллель с твоим прыжком - при пикировании на цель, приняли за ориентир объект, идентичный по форме с более крупным.
 
Реклама
Экзот, ну ладно, меня больше интересует ответ на второй вопрос - правда или нет.
Ю-87 спикировал на.... детскую железную дорогу с вагончиками и паровозом. Результат - из пике не вышел.
 
Aziatovich, насколько ж нужно быть азартным чтобы не заметить окружение? ;) Не особо верится короче. :)
 
Anytime, вроде старый уж. ;) А пионерских ж/д не помнишь разве? Даже у нас такая узкоколейка была. Забавно и познавательно.
 
Назад