Осциллотетрис

xoid

Старожил
В 10 классе я мечтал сделать генератор, который писал бы на экране осциллографа короткое бранное слово. :oops:

Тут товарищ пошел дальше.

scopetris.jpg


[YOUTUBE]Hui5Azx5jQo[/YOUTUBE]
 
Реклама
очень круто! а не фэйк ли это?

хотя досмотрев до конца видно что вроде нет.

оч хотелось бы чтобы не пропал сей полезный игровой инструмент - хорошее пособие для продвинутых студентов в физической лаборатории, где еще осциллографы используются для выполнения лаб!
 
Последнее редактирование:
vm,
я про ламповые =))
у нас в политехе в физлабе точно стоят еще такие
 
Вау! Звезда в шоке (С)!!! Я буквально убит! Вот бы глянуть на схемотехнику этого решения......:wall:
 
maTT сказал(а):
vm,
я про ламповые =))
у нас в политехе в физлабе точно стоят еще такие

А без разницы, подозреваю, что этот тетрис будет работать и на цифровом осциллографе тоже -как ая разница, что за устройство картинку отображает? :rolleyes:
 
разница есть =) может быть у студентов будет чуточку больше энтузиазма при выполнении лаб на данном антиквариате ,)
 
если кто забыл - раньше были векторные мониторы (я ещё такие застал). да и во многих старых цифровых осцилографах цифирьки-надписи формировались векторным методом. потребный объем памяти для этого гораздо меньше и схемотехника - гораздо проще. а уж при наличии современных компутерных плат быстрых цап-ацп - даже паять ничего не надо. любой студент итшно-электронной специальности должен уметь делать такие вещи в качестве курсовой. иначе - гнать вон из бурсы. потребные трудозатраты на создание такой фигни оцениваю в 7 человекодней (3-4 для на разработку-отладку системы прорисовки и остальное - собственно на тетрис)
 
Реклама
В 87г, лоботрясничая на электронно-оптической практике, мы соорудили развёртку лазера ЛГ-75 при помощи механизмов от распотрошённых "зайчиковых" гальванометров. Поначалу рисовали фигуры Лиссажу. Затем мы добыли турмалиновый модулятор и соорудили растровую развертку (хотя, плохо получилось). Напротив окон нашей лаборатории был белый фасад гинекологической больницы (в Москве дело было, ул. Щипок). Мы использовали его для проецирования наших экзерсисов. Причём, тёмными зимними вечерами. И возмездие настигло нас довольно быстро... ;)
 
[vimeo]5325472[/vimeo]

Кстати, владельцам осциллографов рекомендую заморочиться, подключить осциллограф к выходу звуковой карты и "послушать" на нем вот это
 
Последнее редактирование:
Назад