Ослепление пилотов лазером

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alena_

Старожил
В последнее время участились сообщения об ослеплении пилотов лазерными указками. В журнале у Летчика Лехи задавали вопрос об опасности таких указок и он сказал, что ослеление невозможно. А эти указки он видит постоянно.
Вопросы:
1. Эти указки свободно продаются в магазинах или их изготовливают самостоятельно?
2. Если эти указки не причиняют пилотам самолетов никакого вреда, то зачем постоянно об этом писать и нервировать пассажиров, которые и так всего боятся. Да еще с таким пафосом: "Самолет едва избежал катастрофы".

Реклама
указки продаются свободно. и не очень дорого: http://cgi.ebay.ie/NEW-SKY-GREEN-BE...90545047449?pt=UK_Gadgets&hash=item2c5d5eaf99 . а пассажирам это говорят затем чтобы те, выйдя из самолёта разбрелись цепочкой вокруг аэропорта, нашли хулигана и отрезали его же лазером ему... ну вы поняли что.

он сказал, что ослеление невозможно. А эти указки он видит постоянно.

Интересно! :) Дальний свет фар встречных автомобилей - могу привести, как пример.

Если эти указки не причиняют пилотам самолетов никакого вреда, то зачем постоянно об этом писать и нервировать пассажиров, которые и так всего боятся. Да еще с таким пафосом: "Самолет едва избежал катастрофы".

Если бы не представляло опасности, никто бы об этом не говорил. А особенно, у нас в Узбекистане, этим вопросом занимается служба национальной безопасности.

Каково предназначение этих указок? Для чего они применяются?

и он сказал, что ослеление невозможно
...а на этом форуме вопрос поднимался, и другие летчики сказали, что возможно...
...а мне в детстве один раз посветили в глаз простеньким красным лазером-указкой, и глаз несколько секунд ничего не видел кроме веселых красных кругов...
...кому мне теперь верить????

Последний вопрос мне напомнил:
Муж на день раньше возвращается из командировки. Заходит в квартиру - а там жена с любовником.
Жена, не давая мужу опомниться: "Я тебе верна! Ты кому больше веришь: мне, твоей любимой жене, или своим бесстыжим глазам?"

...а мне в детстве один раз посветили в глаз простеньким красным лазером-указкой, и глаз несколько секунд ничего не видел кроме веселых красных кругов...
С 5 километров? ;)
На этом же форуме пытались и считать. Результаты были неоднозначны. :)
А вообще, техническая необходимость мощных лазерных указок вызывает у меня мягко сказать недоумение. Что можно указывать на расстоянии нескольких километров? :eek:
Товарищу на ДР придарили подобную. С 5 метров от отражения на стене глазам некомфортно. :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад