"Основное средство навигации"

Экзот

Элефантерия
Вот, вроде, простой вопрос, но не задумывался как то...
Что нынче считается основным средством навигации на ныне летающих самолётах? Советских/российских, "буржуйских"...
Не, понятно, что СВЖ должно быть комплексным, но всё ж...
Как то с давних времён заблудилось в голове, что на старых советских основным считалсь (считается?) АРК и бортовая часть РСБН? Нет?
А на буржуях? ИНС с коррекцией? Что то ещё?
Недавно просто заспорили и я задумался над очередным пробелом в ерундиции. :(
 
Реклама
прочитав заголовок темы решил что знаю адназначный ответ - КОМПАС!
но почитав тело поста, понял, что "компасы" бывают разные =)
 
Вот недавно (2 года) брат служа по контракту в части ЗРВ после прилёта к ним генерала и беседы с его пилотами-вертолётчиками убил меня наповал, что у них основным средством навигации и ориентирования на местности служат ЛЭП (да да! Те самые высоковольтки!:eek: )
 
MikVolg, а что, летишь над вражьей территорией. на подвесках полный боекомплект... а карту дома по пьянке забыл! нужно врага бить - и тут ЛЭП! решение приходит на ум само: влево полетишь - электростанция, вправо - потребители =)

шутка конечно... думаю про ЛЭП вырвано из контекста с целью порождения очередной армейской байки
 
На 737 - IRS с корректировкой по GPS (не на всех) и наземным средствам.

На пожилых еще есть ручная корректировка в определлённых точках напр. торец полосы и т.д. (-200, 300) и сверка с наземными средствами перед переключением в AUTO (все CLASSIC).
На NG это все происходит автоматически при выxоде двигателей на вз. режим и включении АТ.
 
На ТУ-204 и выше БИНС с коррекцией.
Производство в основном забугорное:( :( :(
 
Уже одной ногой перешли на ГЛОНАС.:mad:
В отечественной практике используются приемники ГЛОНАС/GPS
 
Реклама
VG сказал(а):
А когда на ГЛОНАС перейдем?
А ХЗ.
Сейчас и орбитальная группировка неукомплектована, и приемники по цене без производства в Китае (читай - без большого спроса со стороны потребителей) не смогут конкурировать с GPS, и Galileo на подходе. Так что ....
 
Назад