Особенности первоначального обучения на А32х/B737

Я не специалист, но везде вижу одно из двух:
1)погеройствовать (я все умею, все смогу и правила не для меня, чек листы не для меня).
2) боязнь порки.
Что из этого верно, мне не известно.
Форумчане говорили, что 2х человек в кабине мало, как пример, во Внуково это не помогло, никто не выполнял процедур, которым был обучен. Почему оно так, мне не понятно.
Катастрофы были, есть и будут. От них никуда не деться с тех пор как человек сумел оторваться от земли. Разбиваются по одному, двое, трое, четверо, пятеро и т.д. Ввели CRM думали, что поможет. Наверное да. Только пока кроме отмазки после ЛП "- У них не было CRM", ничего не слышал положительного.
 
Реклама
Катастрофы были, есть и будут. От них никуда не деться с тех пор как человек сумел оторваться от земли. Разбиваются по одному, двое, трое, четверо, пятеро и т.д. Ввели CRM думали, что поможет. Наверное да. Только пока кроме отмазки после ЛП "- У них не было CRM", ничего не слышал положительного.
Почему-то в штатах, в последние лет двадцать, бьются гораздо реже, притом что летают на порядки больше.
 
Катастрофы были, есть и будут. От них никуда не деться с тех пор как человек сумел оторваться от земли. Разбиваются по одному, двое, трое, четверо, пятеро и т.д. Ввели CRM думали, что поможет. Наверное да. Только пока кроме отмазки после ЛП "- У них не было CRM", ничего не слышал положительного.
Понятно, что будут. У меня возникает вопрос почему? Понятно, что отказ техники никто не отмел, пока что не умеют делать 100% безотказное оборудование. Но для этого пилоты и сидят в кабинах. И для меня не понятно, почему получается такой итог.. уход на второй круг мог бы спасти много жизней далеко не в одном случае, но этого не было сделано. Это результат боязни «обделаться» перед обществом или боязни порки сверху и боязни лишиться пилотсково/зарплаты/рабочего места?
 
Вы не догадываетесь?
После просмотра видео, как у них устроено обучение до гражданского пилота - догадываюсь. Увы, нам такого не видать. Мы будем после училища с 10 часами налета сразу в кресло 2П на пассажирские авиалинии.
 
Понятно, что будут. У меня возникает вопрос почему? Понятно, что отказ техники никто не отмел, пока что не умеют делать 100% безотказное оборудование. Но для этого пилоты и сидят в кабинах. И для меня не понятно, почему получается такой итог.. уход на второй круг мог бы спасти много жизней далеко не в одном случае, но этого не было сделано. Это результат боязни «обделаться» перед обществом или боязни порки сверху и боязни лишиться пилотсково/зарплаты/рабочего места?

Конкретные причины в каждом случае свои, но в целом тут уже работает закон больших чисел - чисто статистически та или иная фигня все равно будет случаться - вот хоть что тут делай, в целом же - увеличение надежности техники плавно снижает аварийность (катастрофы по вине матчасти - это уже экзотика), но там получается этакое асимптотическое приближение к какой-то фундаментально неизбежной вероятности, ниже которой просто не получится, хоть комбинезон надень...
 
Это результат боязни «обделаться» перед обществом или боязни порки сверху и боязни лишиться пилотсково/зарплаты/рабочего места?
Боязнь должна быть только одна - это не убить себя и пассажиров. Хватает знаний и навыков - ни кто слова не скажет.
 
А куда он должен сначала попасть?
#ау
В Ан2. Поля опылять. Или в ан26. Почту возить. Или в Л410. Парашютистов кидать.
[automerge]1557521435[/automerge]
Нужно stranger267 звать. Насколько я помню, он говорил, что прежде чем попасть на пассажирский лайнер вторым пилотом в США, нужно пройти довольно долгий путь.
Примеры. Ноэлл. Приват пилот, военный в Канаде. 1000 часов в Civil Air Patrol. Учеба на Аляске, учеба на си плейн. Потом полгода учеба на инструктора и АТПЛ. Учеба на регионале. 2П на эмбраере. Ушел летать на Гольфстримах КВС. Налет тыс 3000. И еще не КВС Боинга.
 
Конкретные причины в каждом случае свои, но в целом тут уже работает закон больших чисел - чисто статистически та или иная фигня все равно будет случаться - вот хоть что тут делай, в целом же - увеличение надежности техники плавно снижает аварийность (катастрофы по вине матчасти - это уже экзотика), но там получается этакое асимптотическое приближение к какой-то фундаментально неизбежной вероятности, ниже которой просто не получится, хоть комбинезон надень...
Только вот почему-то, вся эта неизбежная вероятность происходит с, так называемыми, опытными экипажами. Припомню только один случай, когда за штурвалами были «зеленые», и то, там, вроде, вопрос экономии на обливе стоял. Отсюда появляется вопрос, может не так все плохо с обучением? Кстати, подскажите, как на тренажерах отрабатывают перелет и козление? Надо уметь исправлять или единственное правильное - уход на 2 круг?
 
Реклама
Посадки на тренажерах не отрабатываются.
Умение исправлять, а еще лучше не допускать "козла" считается базовым навыком пилота.
 
И сколько ему годков?

Около 50 но он никуда не торопился никогда, это не его цель - летать на B-777. Еще - в нашем сквадроне CAP есть пилот боингов. Ему около 60. Летает пока медицина разрешает. Заодно летает на всем остальном, от сикилявки Cessna 162 и до амфибии ICON. И так все время. Несколько молодых ребят сейчас сделали CPL и делают ATPL, у военных все время попадаются девчонки пошедшие по пути _кончить универ, записаться в армию, за счет армии научиться летать_. Но все летают до фига до того как садятся на правое кресло лайнеров.
 
А куда он должен сначала попасть?
#ау
Если Вам это неизвестно, то подскажу, что уже несколько лет вся страна активно летает на лесопатруле от Карелии и Кольского, до Красноярска и Хабаровского края. Летает на Цесснах. Лично знаю несколько молодых пацанов с училища прошедших через этот патруль. Два три года такой работы это бесценный опыт полетов на тайгой на одномоторном самолете в одно , так сказать, рыло. Это как минимум 600 часов налета. Но это не правое кресло Эрбаса в Шереметьево, это грунтовый аэродром , село и старенькая Цессна с просиженным креслом.
 
Не совсем в тему, но...
Уже весьма древняя статья про проблемы FBW


Но актуальная.

Денис, эту статью бы следовало озаглавить как "Особенности CRM на самолетах с FbW". Это что касасается случаев dual input. А остальные случаи кмк возможны и на 737 с принципиально другой системой управления.
 
Денис, эту статью бы следовало озаглавить как "Особенности CRM на самолетах с FbW". Это что касасается случаев dual input. А остальные случаи кмк возможны и на 737 с принципиально другой системой управления.
На 737 за последние годы накуралесили столько, что мама не горюй. Если руки из ж. растут, тут что FBW, что 737 - разницы нет.
Ненавижу подобные высеры, когда из мухи слона раздувают чтоб свою значимость, важность и необходимость показать.
У меня за все время полетов ни разу DUAL INPUT че то не срабатывал... нет проблем вообще.
 
Последнее редактирование:
У меня за все время полетов ни разу DUAL INPUT че то не срабатывал... нет проблем вообще.
Лампочка сломалась - скажут некоторые! А реально, до dual input долететь - это без некоторого старания не получится. Или идиотизма. Как у некоторых инструкторов.
 
Реклама
Лампочка сломалась - скажут некоторые! А реально, до dual input долететь - это без некоторого старания не получится. Или идиотизма. Как у некоторых инструкторов.
У нас есть TRI/TRE, экзаменаторы и прочие шоумэны, которые с DUAL INPUT летают постоянно. Не от большого ума. При этом, они популяризируют идею, что кнопку нажать времени не хватает. Бред.
 
Назад