Остров Привычных Лиц

Реклама
Мои любимые горные дороги. Порулить здесь - огромное удовольствие.
 
Лефкара - кипрский Суздаль. Как и в Суздаль, лучше всего приезжать под вечер, когда все экскурсии уже разъехались.
 
Реклама
Деревня Агрос. Самые красивые виды сфотографировать не удалось - негде приткнуться с машиной. Дома буквально цепляются за обрыв.
 
Спускаешься с перевала - и неожиданно попадаешь в родные пейзажи (Кубань, Ставрополье?). Это Месаория. Дальние горы на гоизонте - уже турецкая часть Кипра.
 
Раньше этот Арбат упирался в Берлинскую стену из мешков с песком, украшенную колючкой. Теперь здесь КПП и можно сходить в Турецкий Кипр.
Греческие полицейские демонстративно отворачиваются от проходящих, турецкие дают заполнить бумажку, сверяют ее с паспортом и ставят на бумажку печать. На обратном пути все тщательно сверяют.
В этот раз я забыл дома паспорт, поэтому за границу не ходил.
КПП сфотографирован с разрешения полицейского (на фото его нет). Он затем подошел посмотреть, что получилось (сам полицейский участок фотографировать низзя), спросил откуда, узнав, что из Москвы, обрадовался.
 
Зеленая линия, она же граница турецкого сектора. Брошенные дома, баррикады из мешков с песком, бочек, посты греческой армии, грозные плакаты, что фотографировать нельзя. На самой линии все строения разрушены и (по слухам) заминировано. Прилегающие кварталы явно бросовые: помещаются лесопилки, слесарни, старьевщики, много просто руин. Частично город восстанавливается на деньги ЮНЕСКО и Евросоюза.
 
1-2. Старинный православный храм, переделанный в мечеть. Пристроен символический минарет.
3-4. Фамагустские ворота.
5. Пафосские ворота.
 
Когда-то Кипр был сборищем автомобильных раритетов. Иной раз смотришь на улицу - и понять не можешь, какой теперь год: 1957й, 1977й или 1997й. Теперь по этой роскоши железной пятой прошелся Евросоюз со своими Евро-2 и Евро-3, однако кое-что осталось.
1-2.Моррис.
3-4. МИНИ.
5-6. Фиат-128
 
Реклама
1. Застава Юго-45
2-3. Английские грузовики работают по 30-40 лет. Умели когда-то делать машины.
 
Назад