Отчет "Любопытного Pax"a за прошедшие пятилетки

Любопытный PAX

Старожил
Почему-то в последнее время сокращается у нас тут количество отчетов...
И меня это проклятие не минуло:oops:
Попробую сделать выжимку наиболее интересного.
Будет такой "дневник Печорина", то есть, как минимум, не хронологично...
Вот первое, совсем спонтанно:
ВИМы в Симферополь этим летом летали в виде "Космоса" на ТУ-154.
Очень приятно, мягчайшие посадки: борт RA-85848, КВС Шевцов Владимир.
Самолет фулл эконом, первый салон:
 
Реклама
"Алроса" Домодедово-Геленджик

Еще один приятный аттракцион на ТУ-154.
В этом году, при покупке заранее весной, было ещё и очень бюджетно: 2300 руб. в одну сторону.
Опять-таки мягчайшая посадка. Борт RA-85728, КВС Заболотный Борис Вадимович. Одна из бортпроводниц - Разумова Елена Владимировна, со знаменитого "ижменского" рейса:)!
 
Баку

Мильная политика "аэрофлот-бонуса" сподвигла меня слетать в Азербайджан. Впрочем, и в Армению тоже. Из соображений политкорректности, размещаю в порядке алфавита.
В Баку был на первомайские выходные. Совершенно тепло, даже жарко. Гостиниц достаточно, через букинг дороже, чем на месте, но не критично. Общественный транспорт очень дешевый (метро - 5 рублей), спиртное дешевле значительно (раза в два-три), еда и в кафе, и в магазинах/на рынках тоже, но только процентов на 50. Ну, это в сравнении с МСК.
С безопасностью для туриста все в порядке, народ добрый, общительный, ну могут слегка попробовать нае... На рынке бывали??? То же самое!!!
Безобразное несоблюдение ПДД как пешеходами, так и водителями. Кажется, теперь догадываюсь, откуда этот стиль вождения проникает в Москву...
При всем при том, аварий почти нет - местные водители понимают желания друг друга на подсознательном уровне и успевают увертываться, но когда они попадают куда-нибудь в Володимирскую губернию, где люди к такому не привыкли... жди беды!
Кстати, все жители Баку, с кем я общался (совершенно разного социального статуса), оочень любят Москву и мечтают туда переехать!
Русский в "Бакы" знают почти все, совсем юная молодежь - уже англицкий...
За городом могут не знать ничего, кроме родного. Впрочем, если вы чуть-чуть понимаете турецкий, то и в Азербайджане многое поймете;)
В столице строительный бум, шумно... К сожалению, искупаться в "Хазар дениз" (Каспийском море) в черте города негде... Мазут плавает.

Нефтяные камни с самолета, старый город, "щорт побери", гигантский флаг, говорят, самый большой в мире, вид на город с лодки
 
Последнее редактирование:
Баку, часть 2

Религиозного фанатизма не замечено, единственные женщины в черных хиджабах по полной программе - туристки из Ирана в сопровождении своих мужчин. Причем они держатся совершенно в рамках, скажем так, общепринятого глобально-мирового стереотипа поведения: интересуются шмотками в магазинах, фотографируют достопримечательности, кушают в кафе. Просто одежда специфичная. Фотографировать их самих, все же, не стал... Ну, не принято в Исламе.
Азербайджанские же девушки ходят в мини-юбках либо обтягивающих джинсах и на длинных шпильках:p
Архитектурные тенденции сильно напомнили Малайзию. Рекордных небоскребов пока нет, но склонность к этому есть.
Съездили в бывший зороастрийский храмовый комплекс Атешгях, это совсем близко от Баку. Место очень интересное, но большинству россиян знакомое, скорее всего, только по фильму про Алладина и волшебную лампу.
Небольшой штрих к восточному пониманию гостеприимства: вечером накануне отъезда зашли к вокзалу прикупить с собой помидорчиков на стихийном рынке - там они дешевле и вкуснее, каждый день брали. И, как на зло, остались хорошие помидорчики только у одного продавца и в ограниченном количестве. На них уже был покупатель, но услышав, что мы гости из Москвы, и завтра утром улетаем, тут же уступил их нам! Пустячок, а приятно!
Направление рекомендовано к посещению;)
Тешекюр эдерим!
Атешгях, вечерняя набережная, вид на город со смотровой площадки, аэропорт им. Гейдара Алиева
 
Последнее редактирование:
Полетели в Ереван, дорогие (джан) читатели!!!

Честно говоря, первый раз в Армению я слетал не по причине рационального использования бонусных миль, а просто по распродаже "Аэрофлота".
Красивая страна, древний мудрый христианский народ, наши, как ни крути, союзники - это всё и заинтересовало. Но фото тогда, в начале 2000-х, у меня были еще только аналоговые... Да и Масис (Арарат) все три дня пребывания был в тумане! Однако, мне там было очень уютно, и, как ни банально это звучит, больше всего понравились люди...
Так что, когда Ереван в милях подешевел, отправился туда снова. Было это в ноябре 2011 года.
Переходим к картинкам.
Кавказские горы с самолета по пути в Ереван:
 
Последнее редактирование:
Вполне предсказуемо, первым визитом за пределы Еревана было посещение Эчмиадзина. Собственно, если прилететь просто на два штатных выходных дня, то, скорее всего, посетитель успеет осмотреть сам Ереван, пару музеев (например, Сарьяна и Параджанова), ну и, съездить в Эчмиадзин.
Не могу сказать, что храмы поражают размерами, нет, собственно, монастыри в Армении сравнительно компактны... Но есть какое-то ощущение, что эти строения просто слились с древней землей!
Ландшафтная архитектура в культовых постройках, в русской традиции, возможно, наиболее наглядно представленная, если говорить об окрестностях МСК, церковью Покрова на Нерли в Боголюбово близ Владимира, здесь не то что доминирует, а просто является незыблемым правилом! Собственно, знаменитые хачкары, резные кресты на камне, плавно переходящие со стен храмов на окружающие скалы также поддерживают эту тенденцию.
Вероятно, это всё подробно описано в профессиональных трудах архитекторов, но в том-то и ценность армянской архитектуры, что она запоминается и вызывает интерес и без всякой спецподготовки!
Также радует толерантность в армянских церквях: можно фотографировать, можно заходить в любой общепринятой одежде: скажем, платки или юбки женщин не заставляют одевать.

Главный собор Эчмиадзина, рядом пролетает С7, армянская свадьба в церкви св. Гаяне, заметьте - нас, туристов, никто ни коим образом не побеспокоил - даже на службе присутствовали...
 
Последнее редактирование:
Хор Вирап

Всего в сорока километрах от Еревана находится очень важный для Армянской Апостольской Церкви монастырь Хор Вирап, здесь пятнадцать лет находился в заключении Григорий Просветитель - креститель Армении. Темница (типа зиндан), действительно, жутковатая, внутрь не спускался по причине недавней травмы ноги, но даже лестница в очень узком круглом "шурфе" впечатляет!
В хорошую погоду отсюда потрясающе красив Арарат - сравнимо с видами на камчатские "домашние" вулканы в Петропавловске с Никольской или Мишенной сопок.
Залез на холм над монастырем, там местные жители жарили шашлык. Накормили, напоили, рассказали, какие плохие турки, собственно, геноцид армян в 1915 году и правда редкостная мерзость! Приглашали в гости - приятные ребята!
Из Еревана общественным транспортом сюда следует ехать от главного железнодорожного вокзала, но, как бы помягче выразиться, с "позадков": через тоннель проходите на стоянку маршруток, там находите нужную. К монастырю маршрутки не ходят, еще пару километров пешком нужно пройти. Обязательно договоритесь с водителем, что бы он обратно взял - транспорт очень перегружен! Как гостям, Вам не откажут. Но в "Газель" набивается человек 25-30!!!
Конечно, можно и на такси, но это не спортивно, когда есть альтернатива...
На обратном пути к трассе практически все местные туристы-автомобилисты предлагали подвезти хоть до Еревана, но мы просто попросились до остановки маршрутки. Деньги брать водитель отказался категорически!



На любом вернисаже, где есть армянские художники, непременно встретятся вариации на тему вид на Арарат и Хор Вирап.
 
Гарни и Гегарт

Также вполне близко и транспортно доступно от Еревана находятся еще два совершенно разных архитектурных памятника - дохристиаский языческий храм Гарни и монастырь Гегард, значительная часть помещений которого вырезана в скалах. Гарни сегодня - результат реставрации в 1970-х, но очень интересно расположен на утесе над долиной реки Азат. Ну, а Гегарт стоит с 13-го века. Не буду, пожалуй, подробно выражать свои восторги: любой поиск в сети выдаст все очень подробно. Посетить стоит.
Общественный транспорт в виде старинного советского автобуса ходит из района Еревана Нор Норк до села Гарни, дальше до Гегарда можно доехать на местных частниках, цена очень гуманна - рублей 200-300 в оба конца, Вас подождут, пока будете осматривать. По пути, при хорошей погоде, опять-таки виден Арарат.
 
Последнее редактирование:
И еще немножко из Еревана.
В музее Мартироса Сарьяна. Уже история...

Прямо во дворе типового жилого дома можно встретить вот такую уютную церквушку

Так называемый Каскад. Внутри - эскалатор на смотровую площадку и музей

Центр Еревана и Арарат

Еще в заключение на заметку путешественникам: Ереван, в плане климата, совсем не Баку и даже не Тбилиси, хоть и рядом в Закавказье. Уже в начале ноября может быть первый снег, а в январе, феврале реально холодно: мороз, устойчивый снежный покров - горы все-таки! Кстати, там есть где кататься на лыжах, но конкретно не посоветую, не любитель этого спорта...
Армению, конечно же, рекомендую посетить!
Шнорокалюцун!
 
Реклама
Очень многие коллеги пролетелись в текущем году на Як и Ан в наши северные регионы! Тоже не смог от такого соблазна удержаться...
Тестировал фотоаппарат(достался почти за бонусы) - весьма расстроен качеством, но, хотя бы звук слышен аутентичный...
АН-26 в Кострому ЯК-40 в Вологду ЯК-40 посадка в Вологде
 
Последнее редактирование:
Любопытный PAX, да, когда нас заперли в стране, народ начал лихорадочно осваивать родные просторы в поисках "умирающей натуры" в виде советских самолетов, оставшихся на рейсах. :) Иностранцы тоже примкнули (небезызвестный авиаблогер из Англии, еще кто-то). Посему и вас поздравляю, как примкнувшего к стройным рядам. :)
 
Ну, что ж... Слетал в Мурманск, наконец, очень доволен - рекомендую! Спасибо АФЛу за 5 кусков RT по распродаже!
Аэропорт убогий, очень - это, пожалуй, единственное разочарование... Там бродячие собаки дружелюбнее персонала!
Зачем объявлять окончание посадки за 10 минут до указанного в посадочном - совершенно не понятно! В крошечном просто аэровокзале... Вологда с одним рейсом в день и то больше!
За крайние 5-7 лет мне в России неожиданно открылись и понравились четыре города: Киров, Томск, Сыктывкар и, вот - Мурманск!
Гольфстрим пока ещё рулит - первый день 10 июля (день рыбака) шёл дождь, но настолько тёплый, что даже и не мешал гулять!..

Кинотеатр "Родина", как на "Семёновской" в Москве
DSC01108.JPG


"Город герой Мурманск" с обратной стороны
DSC01110.JPG


Привет MikVolgу - автоцистерна АЦ-40
DSC01118.JPG


Та самая рубка, точнее фрагмент...
DSC01122.JPG


С обратной стороны видны крепежные профили между внешним и внутренним корпусами...
DSC01126.JPG
DSC01127.JPG
 
Последнее редактирование:
В Териберку сознательно не поехал - мне фильм либерального гражданина не понравился...
А вот Росляково недавно вывели из ЗАТО, и туда можно было скататься на 33-м автобусе, что и было сделано.

Там, напротив через фьёрд, строят такое, что прям очень радует - огромные "газососущие" платформы и, похоже, суда для сжижения и доставки этого самого газа куда угодно! Это очень радует!
Таких огромных судостроительных ангаров не видал нигде от Бразилии до Сингапура!
DSC01144.JPG


DSC01160.JPG


DSC01149.JPG
 
Чуть дальше восточнее начинается территория ЗАТО Североморск. Базовый посёлок Авиации Северного Флота Сафоново, который туда входит, виден слегка из "рассекреченного" Росляково. Там классный авиационный музей, но попадание по предварительному пропуску...
Открытую часть экспозиции частично можно увидеть с сопочки за гаражами..

DSC01154.JPG


DSC01155.JPG


DSC01156.JPG


DSC01157.JPG


DSC01158.JPG


DSC01159.JPG
 
Последнее редактирование:
Спасибо за внимание и благодарности! Ещё несколько полезных наблюдений.
Мне очень понравился полярный день! Нет опасения не увидеть достопримечательности поздно вечером. Сам и в МСК засыпаю ближе к утру, ну - сова, да... Так что, спать при свете мне привычно, и Арктика в этом смысле: моё!
У ледокола ""Ленин" 1, 2 дни недели выходные: не посетил... Цена (400) гуманнее, чем на "Красин" в Ленинграде, но тот и крупнее. Кстати, снято ровно в полночь - настоящая "белая ночь", а не Питер!...
Порадовало ночное сообщение с аэропортом маршруткой № 106 - это экономия приличная: всего 100 руб. стоит!
А так, напоминает Скандинавию и "Финку"... Вот, микрорайон "Каменное нагорье" - скальный выход прямо во дворе.
Местная ТЭЦ прикольно разместила градусник на трубе!

DSC01172.JPG
DSC01170.JPG
DSC01171.JPG
 
Реклама
Назад