Отказ двигателей: что потом?

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Наверное, идиотский вопрос, но все же рискну его задать. Предположим, у реактивного самолета откажет двигатель (двигатели). Есть ли в этом случае возможность грубо говоря, спланировать и на запасе скорости дотянуть до аэродрома, приземлиться? К примеру, Ту-154 взять. Реально ли в техническом плане (при надлежащем уровне подготовки пилотов) сделать подобное? Были ли случаи раньше?
 
Реклама
Натан Захарий, вроде молодой еще, откуда склероз? :D Весьма знаменитая история - планирование сибирского Ту-204 с посадкой в Омске.

Возможно конечно, и неоднократно проделано, но 100% гарантии, естественно нет.
 
Какой-то Арбуз сел без двигателей на остров в Атлантике. Этот случай много раз здесь упоминали и на авиа.ру. Один двигатель сам заглох, а второй КВС по ошибке лично обрубил, неправильно перекачав топливо. Не помню сколько, но пролетел он довольно большое расстояние.
 
unders, набери в яндексе: Ту-204 отказ двигателей Сибирь рейс 852 -получищь сотню ссылок. Либо поройся в арзивах конторы за 2002 год, это все в январе случилось. Надо отдать должное мастерству пилотов.

Вот, первая попавшаяся:

http://www.titoff.ru/news/index.php?id=791&gid=2
 
Натан Захарий, не только реально, но и прописано в каждом РЛЭ конкретного ероплана. В смысле, если его аэродинамическое качество позволяет дотянуть до ближайшего аэродрома, то имеется разработанная и устаканенная методика захода и посадки со всеми отказавшими двигунами. Обычно такой заход входит в программу тренировки на тренажере при первоначальном обучении на тип.
 
А у меня документальный фильм имеется.

1983 год. Боинг 767 Air Canada, 85 человек. Рейс Монреаль - Эдмонтон. Командир - Боб Пирсон.
Через 2 часа после взлета на высоте 12300м остановились двигатели. Пропало электропитание. Опустили ветряк, его энергии хватило на работу органов управления. Решили сажать в ближайшем аэропорту - Гимли (или что-то созвучное). 2 взлетные полосы по 2 км. Чтобы сохранять нужную скорость полета и идти по глиссаде, летели с боковым скольжением. Так они летели около 10 км. В 10 метрах от земли Пирсон выровнял самолет и посадил его.
(основные шасси выпущены, самолет стоял на них. Передняя стойка то ли не вышлаЮ то ли подломилась - не видно, и ничего не сказали). Причина отказа двигателей - закончилось топливо. Ощибка при заправке самолета.
Чего не могу понять я - почему пилоты этого не заметили.Хотя бы во время полета. Уж у 767 наверняка все уши протрезвонят о кол-ве оставшегося топлива. Почему раньше не ушли на какой-нибудь аэродром? В фильме про это ни слова.

P.S. Кстати, летчиков к такому не готовили. Была процедура отказа одного двигателя, обоих - нет.
 
Grig, так это и есть Gimli Glider.
Про Неву и 124 здесь уже обсуждали пару лет назад. Даже фотка была. Увы, сходу не нахожу ссылки.
 
Реклама
agfoxx, спасибо за ссылочку. Нашел ответы на свои вопросы.

Привожу 2 фотографии с этого сайта и 4 из фильма.
 
что потом?

потом продолжение полета без двигателей, аэродинамика от этого не изменится, в место сектора газа ручкой или рогами удерживать заданную скорость чтобы не сорватся главное, ну и посадка на аэродром если повезет или на площадку с подбором, все так же только на второй круг уже не уйти.


Спейс Шаттл летает уже третье десятилетие как пример, а так все как у остальных самолетов.
 
Кapим Aбдyл Джaбaр сказал(а):
Спейс Шаттл летает уже третье десятилетие как пример, а так все как у остальных самолетов.

Только сильно хуже :D Чтобы промоделировать ЛТХ бурана на ЛЛ Ту-154 не то что движки выключали а еще и реверс включали.
 
vm, вроде бы начгруппы "наземной" встречи "Бурана" на Юбилейном потом в интервью сказал: предствате себе, что из облаков ВЫВАЛИЛСЯ и УПАЛ на полосу раскалённый утюг...

Насчёт реверса: что, на полную?
Вообще, как на 154-м реверс реализован?
 
Grig, крайняя (самая нижняя) фотография - это новое место работы Боба Пирсона?
 
Обидно было бы, это помоему МАСТЕРСТВО, так машину посадить, реативную без тяги.
 
P.S. Кстати, летчиков к такому не готовили. Была процедура отказа одного двигателя, обоих - нет.
Grig, готовят пилотов по процедурам посадки без 2х двигателей,сам проходил через это :| ,только у меня два на взлете вырубали. :D
 
Реклама
Назад