Отпуск, который чуть не сорвался

ШУРА

Местный
Всех приветствую! У нас с супругой в апреле отпуск, и нам очень хотелось слетать за границу. В конце февраля я решился купить билеты СПб - Стамбул - Шарм-эш-Шейх. Купил.. Теперь жду и надеюсь, что Turkish airlines вернут мне 70800 руб)) И тут я вспомнил, что с прошлого года у меня остались ваучеры AirBaltic за отмененные рейсы. Доплатив 12 евро купил билеты СПб - Рига - Тбилиси. И вот сегодня этот прекрасный лайнер доставил нас из Питера в Ригу
IMG_20210421_091032.jpg
 
Реклама
Даже не верится, что мы куда-то снова летим.. Загрузка на рейсе была человек 90, прилетели без задержек. Из Пулково на сегодня запланировано аж три международных рейса: Рига, Варшава и Душанбе
 
Всякие ПЦР, ПЛР и прочие паспорта вакцинации в Риге требуют на паспортном контроле?
 
@arudenko,в Риге мы паспортный контроль не проходим, т.к. в Латвию нас не пустят. На регистрации в Питере проверили ПЦР тест, QR код, полученный на сайте covidpass.lv (это необходимо даже для транзита без выхода из транзитной зоны) А ещё проверили, заполнили ли мы электронный опросник для въезда в Грузию (мы показали электронное письмо с номером). Это всё проверили в Пулково, в Риге документы вообще никакие не смотрели пока..
Нам нужно будет в общей сложности сделать 4 ПЦР теста: перед поездкой, на третий день пребывания в Грузии, перед отъездом назад и после прибытия домой. Грузия признаёт сертификаты о вакцинации (в т.ч. российский). Вакцинированные освобождаются от обязанности сдавать ПЦР тест на третий день пребывания.
 
Последнее редактирование:
Сейчас сидим в Риге в нешенгенской зоне и ждём наш рейс в Тбилиси. Ждать нам ещё долго.. Прибыли мы в 11:10, а вылет в 23:00. Аэропорт выглядит наполовину вымершим. Вокруг нас в нешенгенской зоне всего десятка три человек. Только что открылось одно-единственное кафе, до этого к нашим услугам были только вендинговые автоматы. "Наш" красно-белый А-220 уже успел слетать куда-то, прилететь назад и сейчас снова улетает. А мы всё сидим )). Ближайший нешенгенской рейс в 19:15 (Минск). Шенгенских рейсов тоже очень мало.
 
Прилетели в Тбилиси. Вылетели минут на 10 позже, а прилетели позже минут на 40... Пролетали около Констанцы, а потом над Черным морем. Крюк получился.... Тбилиси очень колоритный город. Моя жена в восторге.. это главное!! Загрузка на рейсе Рига - Тбилиси 100 человек (может чуть больше)
 
Последнее редактирование:
Прилетели в Тбилиси. Вылетели минут на 10 позже, а прилетели позже минут на 40... Пролетали около Констанци, а потом над Черным морем. Крюк получился.... Тбилиси очень колоритный город. Моя жена в восторге.. это главное!! Загрузка на рейсе Рига - Тбилиси 100 человек (может чуть больше)

Вообще забавно, глянул, все рейсы до 21.04 - летали через Россию и время в пути было 3-05 примерно.
С 21.04 (и второй рейс пока 25.04), стали летать через Украину, Румынию и черное море и время в пути 3-35.
У вас такой первый рейс был.
 
Реклама
Ярик, если так пойдет дальше, то мы на обратном пути рискуем опоздать на рейс Рига-Питер, там стыковка 1:25 всего..
 
@Ярик, если так пойдет дальше, то мы на обратном пути рискуем опоздать на рейс Рига-Питер, там стыковка 1:25 всего..

Норм, я в Риге без проблем пересаживался при стыковке в 40 минут
У вас же оба рейса из не шенгена, то есть паспортного контроля нет, только досмотр на рамке и все. Зона транзитная из не шенгена в не шенген в Риге очень мелкая, там реально и за 10 минут успеть можно. Да и рейсов там почти нет на досмотре только Ваш и будет.
 
Обратные рейсы глянул, то же как-то странно.
Раньше все обратные рейсы летели надо Россией, прямо рядом с границей Украины (Волгодонск, Курск), и время в пути было около 3 часов
Теперь так же летят над Россией, но Украину облетают очень далеко, над Волгоградом-Липецком. И время в пути стало 3-30.

Видимо и по пути туда, это такой облет потенцеально опасной зоны Донецк-Луганск.
 
Сегодня прилетели домой. Вопреки моим опасениям, сегодня рейс Тбилиси - Рига выполнен без задержек, летели над Россией )). На обоих рейсах (Рига - Питер тоже) загрузка примерно половина салона. За несколько дней до вылета AirBaltic присылают на почту все необходимые интернет-ссылки, связанные с антиковидными ограничениями в странах, куда летишь (для Латвии - получить QR-код, для РФ - заполнить заявление на Госуслугах и т.д.) За это им отдельное Спасибо!!
Ещё заметил, что но их сайте 14-й ряд указывается как места рядом с аварийным выходом и, соответственно, с дополнительным пространством. Мы летели последний сегмент на YL-AAX, и в нём выход на крыло около 12 ряда (13 ряд отсутствует). Не обратил внимания, как на других бортах, но думаю, что так же.
 
Последнее редактирование:
Назад