Отпуск в Côte d'Azur ( Лазурный берег)

Desperado

Местный
Привет всем!
Хотел бы написать о своей поездке на лазурный берег, из которой только вернулся.
Сразу напишу, что я не имею писательского таланта и не являюсь фотографом и все фото снимались просто на Iphone, как на самый удобный девайс для этих дел.
Основная цель поездки заключалась в прогулках по Ницце,Монако,Антибу, плюс купание на пляжах. Посещение достопримечательностей,музеев и поиск гастрономических изысков не входило в нашу программу, так как я был уже осенью в тех местах и тогда успел на все посмотреть ( и отведать)

Итак начнем с подготовки.

Билеты были куплены у Air France за 30 тысяч руб на двоих из Москвы в Марсель на начало августа. Далее ночевка в Марселе и поездка на поезде до Ниццы ( как точка дислокации и основного проживания) Билеты на поезде туда/обратно около 4000 рублей + гостиница на сутки в Марселе 3000 руб ( использовалась по прилету а затем за день до вылета, дабы осмотреть немного Марсель)

Можно было конечно с пересадками долететь до самой Ниццы, но не особо хотелось, да и просто такой маршрут понравился, так как использовался ранее. АФЛ со своими дорогими ценами по этому направлению не рассматривался, "Россией" не особо было желание лететь.

Далее пошел получать визу у Французов.Обрадовали, дали на 5 лет. Осталось ждать день вылета.

Заказали такси и поехали в аэропорт.

Приехали в мой любимый терминал Е



пошли на стойку регистрации Air France, там довольно пусто



Изначально автоматическая регистрация а/к,выдала места в 18 ряде, я поменял на 14 рад ( аварийный выход)

В Шереметьево появилось вот такое "внутреннее такси" за 100 руб



Поднялись в кафе "Пятый океан" где отличный вид на ВПП. Смотрим что стоит внизу:




B777,A330 - кто величественней ?





Посидели,отъели вкусную пиццу и пошли в "чистую зону". После, пройдя границу, приходит смс,



Ок, придется подождать. Смотрю по флайтрадару, где наш красавец летит



Пошел прогуляться по терминалу.

Курилка:



ИМХО какой классный вид из окна курилка заграждает.

Cлужебная курилка



А вот наш не пунктуальный друг прилетел



Заходим в салон



Места для ног достаточно на аварийных местах, мой рост 175 см



Взлетели где-то с часовым опозданием. КВС оказалась женщиной.Первый раз летаю с таким экипажем.

Кормили вот этим



Честно, я не привередлив к еде, ем что дают,но это осилить не смог.Салат просто антисъедобный, все остальное еле лезет в рот.
Прошлой осенью качество еды было на этом маршруте гораздо лучше.

Время прошло как то незаметно, кресла по мне на данный момент самые удобные. Я в них вообще не устаю, хоть оно и не откидывается.

Перед подлетом к Марселю начали как то резво снижаться, может из-за особенности местности не знаю, ну и довольно жестковато сели на самом деле.

После посадки, КВС вышла прощаться с пассажирами, я попросил пропустить в кокпит дабы сфоткать кабину, на что получил моментальное приглашение в " рабочий кабинет"



Помню просил в АФЛ как то у бортпроводника зайти в кабину к пилотам после посадки, сказали в духе " объект стратегического назначения" ну ок, Французам видимо скрывать было нечего и они без всяких мольб пустили в кабину.

Далее поездка на такси ( так как на автобус не успели в связи с опозданием рейса) и ночевка в Марселе.Завтра предстояло переехать в Ниццу.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Проснувшись с утра, мы освободили номер и пошли на вокзал.





Мне этот вокзал нравится.Он светлый,довольно чистый и уютный. Периодически ходят ребята с автоматами ( как и в аэропортах)

Садимся на TGV.



Фото салона ( второй класс)



Приехали в апартаменты, которые я бронировал практически год назад.

Вилла La Magdalena. Дом принадлежит творческой семье ( скульптур и художница)

Сама студия.










Там же есть шикарный сад, который покажу позже.

Кинули вещи и пошли собственно гулять по Ницце.Можно пойти в старый город. Там много чем торгуют









Далее выходим на Английский Променад







Чей то байк



Вернулись опять в старый город и побрели покушать Сока, блюдо города Ниццы.



Выложу так же фото со всех дней пребывания именно в Ницце:

Ручная водокачка



Кнопка пешеходного перехода











Мне нравится этот город, даже больше чем Монако, хотя эта страна как с иголочки,но Ницца для меня как свой город.
Испытываю удовольствие гулять на набережной, в старом городе. Думаю, что я не последний раз приезжаю в этот городок.

Касательно пляжей. Да,пугали тем, что куча людей, но для меня все было в норме. Желающих искупаться конечно было много и я даже помышлял покупать ежедневно себе место на частном пляже ( 20-25 евро) но оценив обстановку, понял, что можно чувствовать себя достаточно комфортно и на бесплатных общественных пляжах. Место мне хватало.

Далее была поездка в Монако и в Антиб. О них поподробней попозже.
 
Последнее редактирование:
С утра пошли на вокзал в Ницце,чтобы поехать в Монако.
Встречаются и такие экземпляры возле вокзала



Сам вокзал



По электричкам отдельная тема







Часто были такие картины. Двери у машинистов открыты, заходи не хочу. Причем там с ним сидит проводник, который каждую станцию выходит, проверяет платформу ( все ли зашли) свестит в свисток и садится обратно.

Приехали в Монако. Фото этих мест куча, выложу несколько! Машины и виды





















Вокзал



Волга









Далее была поездка в Антиб, дабы попробовать местные пляж, который советовали.





Пляж оказался не ахти. Так же много людей и море грязное какое то там, в Ницце намного лучше.Хоть и галька, но море чище, да и вообще я гальку больше люблю.

Под конец отпуска, пришло время возвращаться в Марсель, для ночевки а затем с вылетом в Москву.
 
На этот раз в Марсель нас привез не TGV а обычный поезд интерсити и он на мой взгляд комфортней



Пошли исследовать город,но после 10 минут прогулки желание отпало.

Я понимаю,что район возле вокзала и дальше не ахти , но это не Франции. Повсюду грязь,бомжи,одни Арабские кафе, где не особо уютно, чтобы посидеть.











Бродяги сушат одежду своих детей, коих там уйма. Какая то везде антисанитария, такого в России я даже не видал.



Одним словом, это не Европа. Честно сказать, даже обычных Французов там по пальцам было посчитать.

Захотелось поскорее оттуда свалить.

Наконец то настало утро следующего дня и мы поехали в Аэропорт.
 
Приехали в аэропорт







чистый и довольно простроный аэропорт. Кому нужен Дюти Фри, говорю, что особо на ассортимент не рассчитывать, да и цены не маленькие.

Дождались посадки ( во время считай) и поехали на автобусе к самолету, а там нас еще в духоте помурыжали минут 10 с закрытыми дверьми, так как самолет заправляли.













Автоматическая регистрация за 30 часов, выдала мне отличные места 2A,что считай первый ряд слева. Так что лететь было вдвойне приятно! Да и сами борты что туда/обратно были не под завязку.

Внизу пролетаем лазурный берег и прощаемся с ним

Аэропорт Ниццы



Еда обратно была намного лучше и вкусней! С аппетитом поел и запил белым и красным вином ( белое суперское было)







Долетели быстро, на 30 минут раньше.



Обслуживание было отличным. Как и говорил, экипаж Air France фору даст по обслуживанию и выдержке нашим А/К, даже если те поселятся на 3 года в Сингапуре на обучение.
Вроде не бизнес а эконом обслуживают, но так же с вниманием и ничего такого сверхъестественного. Либо делают все искренне и с душой, либо профессионалы, которые качественно умеют играть на публику. Обе категории уважаю, так должны работать в сервисе, а не искать кучу причин, почему именно у нас так невозможно и далее по списку.

Спасибо всем кто читал данную ветку!
 
Последнее редактирование:
Были позавчера в Ницце: мне показалось, что обдирают там туристов не по-деццки. Очень много русских. В Италию возвращались уже как на родину:) Хотя дороги там подороже будут, чем во Франции: примерно 1 евро за 10 км.
 
Были позавчера в Ницце: мне показалось, что обдирают там туристов не по-деццки. Очень много русских. В Италию возвращались уже как на родину Хотя дороги там подороже будут, чем во Франции: примерно 1 евро за 10 км.
Как и любое туристическое место. Не заметил, чтобы в Барселоне, Риме, Мадриде было как то дешевле.Не сказал бы что Русских было много, а я был там 8 дней. Их на порядок меньше, чем в других местах и они в основной массе приличные люди. Итальянцев много, вот это точно заметил
 
Назад