Овербукинг

Alena_

Старожил
Друзья, хотела узнать, кому-нибудь при овербукинге российская авиакомпания платила компенсацию?
Дело в том, что Победа на рейсе Чебоксары-Сочи заплатила пассажиру, оставшемуся без места, 22 тыс. руб. и пересадила его на следующий рейс в этом направлении.
Действительно ли дело сдвинулось с мертвой точки или это Победа такая щедрая?
 
Реклама
Если пассажир по ряду причин остаётся без места, то ему предлагается альтернатива для полёта. В некоторых случаях + какие-то «пряники»: бизнес-зал, повышение в классе, деньги, баллы и проч.
 
Видимо никто не получал.
А может никто и не сталкивался с овербукингом на рейсах российских авиакомпаний.
Я в своей жизни только один раз столкнулась на Эйр Балтике. Но я приложила все усилия, чтобы попасть в самолет. Они объявляли несколько раз и просили троих отказаться за 250 евро и полететь на следующий день.
 
Реклама
Не уверен. Если Аэрофлот( либо другая компания) размещает пассажира в гостинице, то надо платить НДФЛ? Или делает upgrade? Или предоставляет билет за мили?
 
Была ситуация, похожая на овербукинг. Захожу в салон самолёта, а на моем месте сидит мужик. Оказалось, что у него действительно то же место на талоне.
В итоге ему нашли место в салоне.
Почему ему, а не мне? :) потому что он сию же секунду подорвался с места, уступив его мне. Мне тогда показалось, что он хотел, чтобы его в бизнес пересадили.
 
dunch, нет конечно. Это же компенсация, она НДФЛ не облагается. Пассажир доход в этом случае не получает
 
Захожу в салон самолёта, а на моем месте сидит мужик.
У меня тоже интересная ситуация была. Давненько. Зарегистрировался онлайн и выбрал место 6Е (у правого окна) в Ту-154М ЮТэйр из Сыктывкара. Когда сел в кресло, подходит еще мужик с посадочным на место 6Е. Выяснилось, что в аэропорту регистрировали на места ABC-DEF, а в онлайне - на АБВ-ГДЕ.
 
Неважно, любая не облагается. По крайней мере материальнвя. По моралке есть письиа, что надо облагать, но мнение нашей компании -не облагать
 
У меня тоже интересная ситуация была. Давненько. Зарегистрировался онлайн и выбрал место 6Е (у правого окна) в Ту-154М ЮТэйр из Сыктывкара. Когда сел в кресло, подходит еще мужик с посадочным на место 6Е. Выяснилось, что в аэропорту регистрировали на места ABC-DEF, а в онлайне - на АБВ-ГДЕ.
В десятом году напоролся на замену Боинга на 154 у Ютэйра. Вот там был цирк так цирк - разрулить по местам даже не пытались за полной бесперспективностью.
 
Тоже в году так 10-12м с коллегой припозднились на регистрацию на вечерний рейс (не опоздали, еще была открыта) Но оказалось что мест уже нет (
Ни о какой компенсации естественно.. рейс на утро и ночь в какой то шараге в районе Шереметьево. Успели выпить по пиву с такими же бедолагами и поспать часа 4..
Аэрофлот.

Далее в таких случаях селить стали в Park Inn, или показалоссь? Там вроде экипажи живут? Ну сарай тоже так себе....
 
Последнее редактирование:
Реклама
За овербукинг хотят выплачивать десятикратную стоимость билета

В России хотят законодательно запретить практикуемый многими авиакомпаниями овербукинг, то есть, продажу большего количества билетов, чем есть мест в самолете. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов. В частности, в нем предлагается прямой запрет перепродажи: «При осуществлении воздушной перевозки пассажиров перевозчиком не допускается реализация количества билетов на воздушное судно, превышающее количество мест на воздушном судне». А если пассажиру все-таки по каким-то причинам места на рейсе не найдется, то авиакомпания должна будет компенсировать пассажиру все связанные с этим убытки, а также выплатить стоимость билета в десятикратном размере, что, по замыслу депутатов, должно сделать овербукинг экономически нецелесообразным.

 
Назад