Озеро Восток лишили девственности!

mErLin

RA-1103G
Веселимся и ликуем! Без дураков, достижение исключительно серьёзное и вполне сравнимое по сложности и значимости с успехом дальних космических миссий:

---------
Российские ученые достигли подледного озера Восток в Антарктиде

Российским ученым после 30 лет бурения льда удалось достичь крупнейшего подледного озера Восток в Антарктиде. Информацию об этом РБК подтвердил источник в научных кругах.

Для этого исследователям пришлось пробурить ледяной панцирь толщиной почти 4 километра. Первая попытка бурения ледового щита с целью достичь уникального озера была предпринята советскими, французскими и американскими учеными еще в 1989г.
...

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/02/2012/636466.shtml
 
Реклама
Молодцы!
Кто хочет подробностей - в одном из недавних номеров "Русского Репортёра" была большая статья.
 
mErLin, а в 89-м втроём так не смогли целкость нарушить?..
Ноне старая дева сдалась!..:D Причём исключительно русский дух овладел её в одиночку. Групповуха не проходит...
 
mErLin, а в 89-м втроём так не смогли целкость нарушить?..
Дык, у них там сплошные понос и золотуха были - то головка вмёрзнет, то тросс оборвёт. А на последних мётрах мировая научная общественность рогом упёрлась - мол, требуется защищённый секас, во избежание нежелательных заражений. Несколько лет разрабатывали технологию. А потом снова головка застряла ;)
 
А на последних мётрах мировая научная общественность рогом упёрлась - мол, требуется защищённый секас, во избежание нежелательных заражений.
Защищённый секас требует и смазки специальной: авиакерАсин, вроде ТС-1 или спирт питьевой... Да и присадки всякие пригодятся, хотя бы противоизносные, типа сливочного масла да и иного закусона...;)
 
Последнее редактирование:
Назад