Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Реклама
А по существу всё просто - у США нет аналога Кинжала.
Оружие ценно когда стоит на вооружении и может влиять на исход боя. К чему им шарлатанство и Потёмкинская деревня. Какое маневрирование может быть на гиперзвуковых скоростях, радиусы разворота тела кто то удосужился пересчитать. Ну и на боевом курсе. Что будет со средой, окружающей объект. Проницаема ли она, если да то и для помех. Вобщем об активном полуактивном наведении на цель можно забыть. Остаётся только статика по заложенным координатам без коррекции. Итого, двужущийся объект под мегавопросом, по статичным погоды не делает.
 
Какое маневрирование может быть на гиперзвуковых скоростях, радиусы разворота тела кто то удосужился пересчитать. Ну и на боевом курсе. Что будет со средой, окружающей объект. Проницаема ли она, если да то и для помех. Вобщем об активном полуактивном наведении можно забыть. Остаётся только по заложенным координатам без из коррекции. Итого, двужущийся объект под мегавопросом, по статичным погоды не делает.
То есть, ОТРК погоду делают, а Кинжалы - нет? Ну что ж, окей.

США не бедные, и у них не было "Точки"
От ваших слов где-то загрустил MGM-140
 
Оружие ценно когда стоит на вооружении и может влиять на исход боя. К чему им шарлатанство и Потёмкинская деревня. Какое маневрирование может быть на гиперзвуковых скоростях, радиусы разворота тела кто то удосужился пересчитать. Ну и на боевом курсе. Что будет со средой, окружающей объект. Проницаема ли она, если да то и для помех. Вобщем об активном полуактивном наведении можно забыть. Остаётся только по заложенным координатам без из коррекции. Итого, двужущийся объект под мегавопросом, по статичным погоды не делает.
- Есть баллистические ракеты наземного базирования (давным-давно и в большом ассортименте), есть баллистические ракеты воздушного базирования (у Израиля, например, правда, не такие большие как "Кинжал"), так что ничего криминального нет в БР воздушного базирования. Нужно только при этом решать дополнительные проблемы с наведением, сегодня это GPS + ИНС...



Можно, например, и "Лору" сделать воздушного базирования, F-15I вполне увезёт парочку, но пока не сочли нужным...
Mass1.6-1.8 tons
Length5 meters
Diameter610 mm
Warhead570 kg high explosive, bomblets or high speed penetrator warhead

Operational
range
400 km
Maximum speedHypersonic
Guidance
system
inertial navigation, GPS and TV terminal
 
Последнее редактирование:
По статичным объектам.
- Прежде всего, конечно. Не хватало ещё, чтобы БР охотилась за движущимися - хотя "Лора" может! ;)
Да и канал джи пи эс забить не проблема для рэб
- Есть проблема, поэтому и используется на конечном этапе ИНС как главная система наведения, на последних километрах наведения - до этого постановка помех неэффективна, там вовсю работает GPS...
.................................
- Поэтому как-то я не могу разделить столь сильную эйфорию от появления и наличия "Кинжала" как не имеющего аналогов в мире...
 
США не бедные, и у них не было "Точки"
Не первый раз спрашиваю:
Что общего вы видите на этих картинках?
Круглый корпус?
Стабилизаторы (кстати весьма различающиеся) в задней части ракеты?
"острый носик"?
Вот вам еще такая:
original.jpg

просто выстреливается она из "счетвереной трубы" а потому имеет несколько отличные пропорции.
 
Реклама
Можно, например, и "Лору" сделать воздушного базирования, F-15I вполне увезёт парочку, но пока не сочли нужным...
Конечно не сочли нужным.
Кому нужна ракета на максимуме грузоподъёмности самолёта с дальностью всего 400 км?
"Кинжал" с его 2000 км "без дальности носителя" и возможностью выхода в зону пуска на хорошем сверхзвуке, достаёт до любого из городов Европы равно как и авианесущих группировок "способных представлять угрозу территории РФ". Кроме того он принципиально меняет сложность задачи по перехвату (т.к. точка пуска заранее неизвестна, траектория отлична от "баллистов" да и сам пуск традиционными средствами не отслеживается)
А что даст "лора" на самолёте не способном к скольнить длительному сверхзвуковому полёту, а при указанной нагрузке не факт что вообще способному выйти на сверхзвук?
 
Конечно не сочли нужным.
Кому нужна ракета на максимуме грузоподъёмности самолёта с дальностью всего 400 км?
- А ты сравни дальность полёта "Искандера" и "Кинжала"?! Две большие разницы, когда перед пуском баллистическая ракета поднята на высоту, например, 15 километров и пущена на скорости уже 2м!
Что тут неясного...
"Кинжал" с его 2000 км "без дальности носителя" и возможностью выхода в зону пуска на хорошем сверхзвуке, достаёт до любого из городов Европы равно как и авианесущих группировок "способных представлять угрозу территории РФ".
- См. выше. У "Лоры", пущенной с высоты 15 км на скорости 2М будет дальность не 400 км, а 1000 км. По местным меркам - досягаемость даже до дворца турецкого Султана! :D
Кроме того он принципиально меняет сложность задачи по перехвату (т.к. точка пуска заранее неизвестна, траектория отлична от "баллистов" да и сам пуск традиционными средствами не отслеживается)
- Вот про траекторию "отличную от баллистической" - не стоит так категорично заявлять, - "насколько она отлична"... ;)
А что даст "лора" на самолёте не способном к длительному сверхзвуковому полёту при указанной нагрузке?
- F-15I способен к длительному сверхзвуковому полёту на максимальном М, пока топливо не кончится. Только зачем нам такой гигантский радиус?! Мы с Норвегией же не воюем. А всё остальное у нас достаточно близко, - даже Иран...
 
- А ты сравни дальность полёта "Искандера" и "Кинжала"?! Две большие разницы, когда перед пуском баллистическая ракета поднята на высоту, например, 15 километров и пущена на скорости уже 2м!
Что тут неясного...
Это совершенно разные ракеты.
Нафига вы взялись сравнивать их дальности - известно только вам.

P.s. 15 км и 2 М вот ни разу не обеспечат лишние 600 км на гиперзвуке. Закон сохранения энергии ни кто не отменял.
 
Это совершенно разные ракеты.
- "Кинжал" - это просто модификация "Искандера" воздушного базирования. Конструктивная разница между ними минимальна.
Нафига вы взялись сравнивать их дальности - известно только вам.
- ?? Дальность полёта ракеты, запущенная на нулевой высоте и нулевой скорости - и дальность полёта ракеты, запущенной с высоты -надцать километром и на скорость 2М+ неужели разницы нет??
P.s. 15 км и 2 М вот ни разу не обеспечат лишние 600 км на гиперзвуке.
- Конечно обеспечат, - обеспечивают же они "Кинжалу" лишние 1500 км ("если повар нам не врёт").
"Искандер":
Mass3,800 kg
Length7.3 m
Diameter0.92 m
Warhead480–700 kg

"Кинжал" (данные не вполне точные):
Missile length~ 8 m
Missile diameter~ 1 m
Fin span~ 1.5 m
Missile launch weight~ 1 000 kg
Range of fire​
up to 2 000 km (?)​
Закон сохранения энергии ни кто не отменял.
- Разумеется. Его никто и не отменяет: пример тому дальность пуска одних и тех же ракет в виде УРВВ и ЗУР.
 
- ?? Дальность полёта ракеты, запущенная на нулевой высоте и нулевой скорости - и дальность полёта ракеты, запущенной с высоты -надцать километром и на скорость 2М+ неужели разницы нет??
Есть. Километров на 100.
Как у GBU-39.
Может конечно наши "заклятые друзья" полные кретины и эта бомба у правильных инженеров могла пролететь 1000 км да еще на гиперзвуке, но я всё же склонен уважать ее разработчиков
 
Реклама
Что сказать то хотели. Выдать штучный колхозинг доживающего свой век старинного перехватчика, сделав из рабочей строевой машины пиар демонстратор как какое то достижение? Не стоит.
Хотел сказать, что даже штучное изделие сегодня, в миллион раз важнее изделия с лучшими характеристиками, в большой серии - но послезавтра. И завтрашний "час Х" будет прокакан.
Я, между тем, спросил Вас - какая альтернатива могла бы быть предложена лично Вами; и очень сожалею, что вопрос не просто проигнорирован, а повторена абсолютно бессмысленная сентенция, что хорошее лучше плохого.
Разделяя Вашу позицию по большинству пунктов - никак не могу согласиться в данной ситуации: очень часто, решения, вначале сшитые на живую нитку из того, что было, потом доводятся до совершенства.
Вряд ли Вы в курсе, что первые Ла-5 со звездообразным мотором М-82, под собственными обводами имели теор. контур ЛаГГ-3, имевшего рядный V-образный мотор М-105ПФ - но, иначе, запустить в серию самолет с измененной геометрией можно было бы гораздо позже; а производства, выпускавшие ЛаГГ-3 готовы были выпускать столько, сколько нужно, уже сегодня. И "лакированные гарантированные гробы", как называли в обиходе ЛаГГ-3, дали начало линейке наших лучших истребителей, сохранив множество жизней пилотов. А летчики недоведенных Ла-5 имели в комплекте пассатижи для (сами понимаете, для чего) - надо было подождать 3...4 месяца, так?
Сходства не наблюдаете?
 
Назад