Памажитя местами и советами!

Юрьич

Новичок
Уважаемые товарищи!

Совершенно с бухты-барахты решил рвануть в Европу. Получилось: Хельсинки - Осло - вечером в Прагу - 2 дня - автобус в Будапешт - оттуда в Турку и домой. С охренненным количеством рабочих дел не успеваю подготовиться. Посему, помогите кто чем богат:

1) Злобны ли авиакомпании Новегиан и Виззэйр в плане багажа / регистрации?
2) Секреты удобного/дешёвого транспорта из Осло-Гарденмоен в центр и из центра в аэропорт Осло-Согнефьорд.
3) Секреты пользования ночного такси из аэропорта Праги.
4) Секреты пользования общественным транспортом Будапешта.
5) Что посетить посоветуете (особенно в Будапеште) / где покушать?
6) Вообще хитрости, которые полезно знать.

Всем зарание спасибо огромное!
 
Реклама
Немножко про Будапешт. Вне центра города делать особо нечего, а так день на Буду, день на Пешт хватит вполне. Центр не очень большой, все в пешеходной доступности, можно обойтись и без общественного транспорта.
В метро карточки, есть на одну поездку, на день, на три дня. Один раз пользовались трамваем, поздно уже было, в вагоне билеты не продавали, ехали зайцем, чуть не попались)
В аэропорт автобус 200Е вроде, либо аэропортовский шаттл заберет из отеля, 8-10 евро с человека, либо такси около 25 евро из центра города.
Может еще чего вспомню...
 
ML, там вроде какие-то хитрые карточки в метро: типа если хочешь ехать по 1 линии - одного типа, захочешь сделать пересадку - покупай по новой. В автоматах по продаже билетов на общ. транспорт разобраться какую карточку покупать англоговорящему?
 
Юрьич, скиньте мыло в личку, я путеводитель пришлю, там есть про транспорт в том числе
 
Юрьич, из Будапешта есть смысл смотаться в Сент-Эндре (маленький старинный городок). Электричкой полчаса от площади Баттяни.
 
Из Осло-Гардермуена в центр самый дешёвый вариант — заранее купить билет на автобус на сайте flybussen.no. При покупке на сайте они делают скидку.
 
Из Осло-Гардермуена в центр самый дешёвый вариант — заранее купить билет на автобус на сайте flybussen.no. При покупке на сайте они делают скидку.

Хм... А там реально можно купить билет? Что-то я в упор не вижу покупку билетов на сайте.
 
Юрьич, поездом можно прямо из аэропорта в город, автобус будет не намного дешевле и ходят они часто. Да и вообще в Норвегии мало чего дешевого есть :)
 
Kwispel, да я в курсе. :) там дешёво только на своей машине ездить.
 
А там реально можно купить билет? Что-то я в упор не вижу покупку билетов на сайте.
Можно-можно, сам сто раз покупал. Вот точная ссылка: https://oslo.flybussen.no/Steg1.aspx
Полный билет на сайте стоит 115 NOK (обычная цена 140). Поезд 170.

---------- Добавлено в 02:48 ----------

Да, и изредка там ходят обычные поезда, не скоростные, тогда можно уехать за 110.
 
Реклама
4) В Будапеште надо покупать Budapest Card. По ней бесплатно общественный транспорт, экскурсионный автобус+ скидки в зоопарк, купальни и массу музеев.

---------- Добавлено в 15:16 ----------

5) Посетить советую все, кроме парка Memento. Насколько хорошо его рекламируют, настолько же плохо там на самом деле.
 
Юрьич, я поделюсь)
В метро стопудово есть и в информационном центре на вокзале.
 
Назад