Памяти Фёдора Ивановича Брехта – годовщина смерти

В

Брехт
Фёдор Иванович
Военный лётчик –инструктор 1 класса,
мастер спорта СССР по самолётному спорту,
кандидат военых наук, cтарший научный сотрудник,
доцент, начaльник кафедры ВВИА им. Н. Е..Жуковского,
Первый вице-президент Ассоциации лётного состава Российской Федеpации,
полковник
4.05.1959 -3.06.2005

Вот уже и год миновал: Поминайте Фёдoра Ивановича с 1 по 3 июня. Спасибо всем, кто помнит Фёдора Ивановича Брехта и помогает его семье тёплым словом и добрым делом.
Остальным же – Бог судья.
Моему БРАТУ Фёдору, всем, кто его знает
Фёдор Иванович Брехт не умер! Федя среди нас, Федик вместе с нами, Феденька внутри нас, Федечка в наших сердцах, в наших умах, в нашей крови…
Такие Люди не умирают, они просто уходят в окружающий нас Мир,
во Вселенную.
Федино тело, пролежавшее в квартире по меньшей мере 6 дней, не источало гнилостного запаха, не издавало трупной вони, как подавляющее большинство трупов, и в квартире после выноса Фединого тела тоже не осталось никакого трупного запаха. Такое происходит только со святыми. Федя всегда источал только светлое, лучезарное. Таким Федя и покинул этот бренный мир. Таким Федя и остаётся во Вселенной.
Ты ведь очень любил жизнь, Федя, любил людей, свою Службу Отечеству. Ты ведь хотел жить как минимум до 86 лет, хотел ещё рыбачить, дописать свои незаконченные труды и начать новые.
Ты всегда был ядром в кругу бизких и друзей.У тебя всегда была наготове и к месту нужная шутка и острое словцо. Ты мог развеселить самого мрачного и разбудить самого сонного.Ты мог всегда быстро найти нужное решение в самых сложных ситуациях и бескорыстно помочь любому, кто этого хотел.
Ты всегда помнил и заботился обо всех. Ты всегда искреннe желал, чтобы все жили дружно, счастливо, любили и берегли друг друга.
Ну почему ты так внезапно покинул эту жизнь? Ну почему ты так долго был один в пустой квартире , почему так много мистики вокруг твоей смерти, почему так много не понятного? Почему, почему, почему… ???
Так было предписано свыше. Не людьми, а Господом Богом. Видимо сам Господь таким уходом Феди хочет достучаться до наших очерствевающих душ, до наших охладевающих сердец и расчётливых умов.
Господи! Федя, братишка, ну неужели это было тем самым последним, самым верным средством, решающим тактическим и стратегическим манёвром, чтобы смягчить наши души, отогреть наши сердца, просветлить наши умы? Неужели мы все стали такими, что иначе ты не мог до нас достучаться? Как это не ужастнo осознавать, но это вероятно так.
Прости меня, Братишка, что я не сел в самолёт и не прилетел к тебе, когда ты мне ещё полгода назад говорил: „Мне плохо, Вовик, мне очень плохо…“. Прости, что редко писал тебе письма. Прости меня, что я обрывал наши телефонные разговоры, когда ты подолгу , как мне казалось, говoрил ни о чём и об одном и том же. Прости, что не оказался рядом в последнюю минуту и не помог тебе.
Прости меня за всё!
Прости родных!
Прости свою жену Марину, свою дочь Анну, своего сына Максима!
Прости своих друзей, товарищей, сослуживцев!

Прости и своих недругов, которые и после твоей cмерти топчатся по твоей душе. Их суд ещё прийдёт и теперь уже ты будешь их присяжным судьёй. Не суди их строго, они не понимают, что творят и в мирской жизни они этого никогда не поймут. ЭТО их ТЯЖКИЙ КРЕСТ.

Федя, твоё тело похоронили перед Днём Независимости России которой ты с чeстью верой и правдой служил почти 30 лет. Может теперь и ты обрёл свою независимость от произвола всего злого и не доброго.
Tы отдал всего себя нам, Федик. Bсе подпитывались твоим теплом, твоей лучезарной благодатной энергией. А в ответ ты получал так мало, что твоё Cердце не выдержало и перестало биться.

Прости нас за это! Прости нас всех! Прости!

Я люблю тебя, Федик! Я горжусь тобой, братишка!
ТЫ БУДЕШЬ ЖИТЬ ВЕЧНО на небесах, куда ты так всегда стремился.

A твоё тело покоится на тихой поляне в лесу, который очень напоминает нашу имантавскую боровушку нa берегу озера, где мы так любили отдыхать и рыбачить.
Прощай, Федик! Прощай! И до встречи - лет через 40.

Да смотрите там с Виктором хороших червей накопайте, да мальков не заморите. Папа пусть о цыплятах -тaбака позаботится, а Володя Руденко ему подсобит…
твой Вовик

PS(Постскриптум): „… А хорошо сказал …“(Ф.И.)

В. И. Кавелин

Вы знаете, как Фёдор жить хотел-
Он много дел доделать не успел.
Он и о докторской мечтал,
Учебники чуть-чуть не дописал…
Да многое он не успел чего …
Ведь сорок шесть и было- то всего…
Короткий миг… И Фёдора не стало…
Сердце Фёдора биться устало.
Есть у каждого сердца лимит,
Даже если оно не болит.
И лимит этого сердца таков-
Шестьдесят миллионов толчков.
И когда чем-то нас обижают,
Сердце биться быстрей заставляют.
Или просто за дело болеем-
Тоже сердце своё не жалеем.
И тогда сердце бъётся быстрей,
Выбирая лимит свой скорей.
Толстокожие выиграли тут-
Равнодушные дольше живут.
Фёдор не был таким никогда-
На износ он работал всегда.
Быть спокойным ему не пристало…
На Земле Феди Брехта не стало…
А может так рано унёс
От нас Федю квартирный вопрос?
В небе нынче душа его синем…
На Земле oн останется в дочери с сыном.

Июнь 2005

Вспомним, как всё это было…
Аl:
Умер Брехт Федор Иванович, начальник кафедры академии им.Жуковского, военный летчик и просто замечательный человек.
09/06/2005 [08:24:32]
ИГОРЬ:

Невысокий, рыжий?!
09/06/2005 [09:02:48]



Аl:

Да, это он выпускник Барнаульского ВВАУЛ 1980 года
09/06/2005 [09:06:24]



ИГОРЬ:

Думал не он, светлая память... Соболезнования, и земля пухом. Знал его, когда учился в ВВА Гагарина, жизнерадостный и по сути добрый человек был...
09/06/2005 [09:10:16]



Аl:

Да это так, я тоже его знаю с того времени, вместе с ним заканчивали.
09/06/2005 [09:14:14]


VN:

Соболезную...Знал его когда он был замкомеской а я курсантом. Многому, он нас тогда пацанов, научил, просто интересно было его слушать, летать с ним. Пусть земля будет ему пухом. Светлая память...
09/06/2005 [13:55:39]



bund:

Светлая память ему...
09/06/2005 [14:01:38]



Вадим:
Не могу поверить...
С Федором Иванычем у меня связано очень многое
AK:
Стакан - не чокаясь...
09/06/2005 [15:45:29]
Аl:

Сегодня 10.06.2005 в 13-00 в Монино похороны Федора Ивановича. Помянем этого замечательного человека с большой и открытой душой.
10/06/2005 [08:56:38]



Вадим:

вчера 23.00 стоял перед маслова 9, и еле сдерживал слезы
Чего я туда пошел?...
Ноги сами принесли.
Не могу я смириться с этим
Прощай Федор, ты ОЧЕНЬ хороший человек
10/06/2005 [10:03:22]



Слон:

Вчера был на похоронах. Было много людей, венков и горя. Было очень тяжело. Знал его очень хорошо служили и работали вместе.
11/06/2005 [20:23:12]



Graff:
Печально............
Искренне соболезную.
11/06/2005 [22:47:56]



казак:

Лично не знал, но наслышан. Присоединяюсь...
06/07/2005 [12:10:05]


Epox:

... Соболезную, и земля ему пухом будет пусть, хоть и лично не знаком но...
Двоюродный брат сообщил печальную новость..
13/06/2005 [18:54:09]


Бицура:

С Федором вместе рисовали ещё курсантами.
Он ротную газету с Болдыревым, а я "Колючку"
и боевой листок.
Сначала не поверил, что такой Человек мог так
рано уйти от нас.
Полностью поддерживаю все добрые слова в его адрес.
15/06/2005 [13:58:45]



Васильевич:

ФЕДОР БРЕХТ!
Вечная тебе память!
Не могу поверить, что ты ушёл!
АЛС России, котоое ты помогал создавать в 1991г. скорбит и помнит тебя.
15/06/2005 [15:22:27]




Лилия:
Родному, любимому братишке Фёдор Брехт.
"Звезда моих странствий гори не сгорай, мы ишем, мы ишем потерянный рай…" так он пел до хрипоты в голосе.
Не могу поверить, не могу принять и не могу отогнать эту мысль, что тебя Феденька нет на этом свете с нами. Подобно этому и ты Алексею говорил 30.05.05 в день смерти его брата Володи Руденко. Ты утешал, соболезновал и гордился им. Алёше говорил ты мой старший брат был и будеш, но не долго мы находились в илюзиях твоих слов.
Твоя душа уже металась по любимым твоим местам. Мы каждый что-то чувствовал, но не могли понять что происходит, каждый день о тебе говорили как о живом, вспоминали улыбаясь приключения с тобой.
Пока не раздался этот кошмарный звонок...
Нас у мамы с папой семеро. Ты говорил мне, сколько талантов в нашей семье, но ты же Фёдор гордость нашей простой немецкой семьи из далёкого Казахстана, ты взлетел соколом над всеми нами.
Не всё в твоей семье я понимала, но ты часто повторял: "Не судите, и не судимы будете", "Как-нибудь да будет, ведь всегда как-нибудь да было, ведь никогда так не было, чтобы никак не было ведь всегда как-нибудь да было…"Феденька, ты любил жизнь и нас всех, больше жизни. Один ты помнил и звонил каждому из нас в день рождения, только Лиде старшей сестрёнке ты 4-июня не позвонил- потому что тебя уже не было. Федя ты был сгустком силы, энергии, тепла и жизнeрадостности, его ты рассылал по лучикам всем нам, своей семье, курсантам, офицерам, друзьям, сам себе ничего не оставил. Ты прожил короткую яркою жизнь на этой земле, но след оставил навечно. Ты будеш всегда с нами и среди нас.
05/07/2005 [01:02:20]



Мальчиш:
Земля пухом...
Вы держитесь. Поддерживайте друг друга в семье, это нужно, я знаю. Искренние соболезнования.
Алексей
05/07/2005 [01:34:34]






Семья Федора Ивановича Брехта (сын, дочь, жена):
Спасибо всем кто вспомнил Федора Брехта, помнит и будет помнить. Он был замечательным Человеком, ясного, светлого ума, доброго сердца. Любил жизнь, солнце, воду, рыбалку, собираться в кругу друзей, умел говорить красивые, хорошие слова и не боялся и не стеснялся этого. Открытый человек, с которым было легко общаться, у которого было легко просить о помощи и получать ее. Заботливый, любящий отец муж, сын, брат, верный друг, надежный товарищ. Человек, который не хотел умирать.
17/06/2005 [13:59:09]
 
Реклама
Когда учился , он вел у нас практику, отличный мужик был.... Вечная память...
 
Назад