Памятник Ли-2 на Диксоне

avro

Модератор
Снято в 2001 году. В районе бывшего аэродрома. Что там сейчас, кто знает? Говорят, все тихо и глухо... :(
 
Реклама
avro, Глеб, памятниками тоже интересуюсь, инфу собираю в табличку, про этот первый раз слышу и в сети пока не встречал по поводу него... :rolleyes:
 
В Новосибирске тоже есть памятник Ли-2 в В/ч. Никак добраться не могу туда. Установили в прошлом году.
 
avro, если именно по Лисунову, то также всем известный Ли-2 "За Родину" в Иваново-Северном, фотка есть, да и чужих полно везде.
Ну кстати стало интересно, сколько вообще памятников Ли-2 есть ?
 
Вспомнил, под Норильском должны валяться обломки Ли-2 "в ущелье (около р-ка Скалистый)" - так написано было где-то...
 
Известные - неинтересно. Я думаю, что в Нске памятник пока неизвестный. Поэтому и написал.

А про Диксон что-то молчат все. Не туда написал что ли?
 
Информации море.. Смотря какая вас интересует? Родом я оттуда.. 17 лет там прожил. Лично знал Степана Короля (соседом по лестничной площадке был), штурмана взорванного ТУ-154.
Спрашивайте, что интересует, буду рад помочь.
 
Реклама
Ну, что касается изначального вопроса - памятника Ли-2 - было бы, напр., интересно узнать его заводской №. :)
 
Хм.. простите за глупый вопрос, но где у него номер записан? Это не тот, который на хвосте? У меня где то валялись его фотки, да и можно Диксончан попросить, посмотрят.
 
MaZik сказал(а):
Хм.. простите за глупый вопрос, но где у него номер записан? Это не тот, который на хвосте?
Вопрос не глупый. Нет, не тот на хвосте. Он найдется внутри самолета, на элементах конструкции планера.
И в документах на этот самолет.
Может быть, у Вас в Диксоне есть еще знакомые, которые имели дело с этим самолетом.
Говорят, что это был последний летающий Ли-2 Красноярского УГА.
Хотелось бы его включить в справочник "Soviet Transports"...
 
Знакомые есть. Вот только тут есть нюанс. Диксон поделён на 2 части проливом на островную, где Ли-2 стоит на острове (ВПП там ) и береговую. Диксонский авиаотряд разогнали давно. И специально никто не поедет за 5 км по ледовой дороге,за номером. Тем более попасть внутрь на мой взгляд сложно. Хотя северяне народ до безобразия отзывчивый. Я попрошу. В крайнем случае предлагаю написать официальный запрос в администрацию. Вообщем обещать не буду, но постараюсь что нибудь придумать. Кстати самолёт действительно в отличном состоянии (по крайней мере когда я его последний раз видел), это может быть связано с отсутствием дачников в регионе. =)
У меня где то залежались ещё фотографии этого памятника. Как найду -выложу. Кстати вот ещё нашел фото АНТ-4 снято вроде тоже на Диксоне но в каком году не скажу. И ещё где то лежало фото вот такого же АНТа, но уже разбитого.
 
Последнее редактирование:
Кстати, про этот Ли-2 известно следующее:

CCCP-04219 Li-2T Polyarnaya Aviatsiya in fleet list mar60 and mar66; photos apr61 & oct61; in dark green colour scheme with light blue undersides
CCCP-04219 Li-2T Aeroflot/Polar - was the last active Li-2 of the Krasnoyarsk directorate; withdrawn from use aug76; preserved at the former airfield at Dikson in natural metal colour scheme with red cheatline and trim since aug76, first noted 2001, registration faded
 
Реклама
Назад