Парад 9 мая 2008 года.

Оргазм в 10.52

Товарищи! А что это было сегодня??? Как раз около 10.50-10.55, удаление от КП - примерно 2 км к юго-востоку, курс колонны примерно 135.
Что успел заметить, в порядке пролетания, интервалы – секунд по 10: «Руслан»; нечто типа ИЛ-76 с «наростом» под хвостом; ТУшки – штуки 3 (один, вроде, на фото); заправщик, похожий на ИЛ-76 с двумя болтающимися «шлангами», возле одного – что-то типа истребителя, но к «соску» не подключен; еще два неопознанных борта – см. фото.
 
Последнее редактирование:
Реклама
maTT сказал(а):
господа, а собирается ли кто в сей праздничный день собраться небольшой компанией с целью понаблюдать действо в воздухе? имею сильное желание присоединиться к вам =)
так может будут организованные группы??

а то одному в москве скучно :rolleyes:


Любопытный PAX сказал(а):
ТУ-160 – штуки 3 (один, вроде, на фото);
на фото Ту22М3, Су-25, Су-27
 
Последнее редактирование:
Боевые самолеты над Москвой

m_163898.jpg


Во вторник в 10.50 над главной площадью России начали пролет 8 боевых самолетов и один вертолет ВВС России. Мероприятие прошло в рамках подготовки к Параду Победы на Красной площади 9 мая. Перед парадом ожидается еще несколько репетиций, так что москвичам стоит обратить внимание на то, как в эти дни изменится схема движения личного и общественного наземного транспорта и метро.

«Тренировочный полет над Москвой самолеты совершили в 10:51. Первая тренировка, которой руководил главком ВВС Александр Зелин, прошла успешно», – приводит «Интерфакс» слова помощника главкома ВВС полковника Александра Дробышевского.

У некоторых людей, которые в этот момент оказались в центре города, возникла паника, однако в руководстве ВВС заверили, что репетиция планировалась заранее и «безопасность мирного населения полностью гарантирована».

Крылатые машины взлетели с аэродромов Тушина, Кубинки, Шайковки (Калужская область) и очертили маршрут, по которому пройдут 9 мая. Самолеты встретились в Подмосковье, пролетели вдоль Ленинградского шоссе и Тверской улицы, пронеслись над Красной площадью левее трибун и ушли за пределы города...

ВЗГЛЯД
 
О да, у меня тоже был оргазм))) Я пошел в институт сдавать английский, а преподши не было - пошел на выход, возле выхода на проходной (гл. уч. корпус МАИ) слышу грохот - думаю - не может даже стройка так грохотать. Выбегаю, смотрю - 78-й летит с шлангом! :) Супер-ощущения, а за ним еще ту 22-й и пара истребителей. Очень рад что увидел, а то на 9 мая не буду в Москав))
Эх, для нас это экзотика, а брат во Владике говорит что над ним почти каждый день учатся летают сушки, и периодически винтовой по его словам - наверное это Ту-95й.
 
Sanchez сказал(а):
...
Эх, для нас это экзотика, а брат во Владике говорит что над ним почти каждый день учатся летают сушки, и периодически винтовой по его словам - наверное это Ту-95й.

Ну,у нас не каждый день, но летают:) А вот про Ту-95 впервые слышу. Насколько мне известно, в Приморье "Медведей" нет... Может спутал с Ан-22? Как-то пару раз над городом он пролетал (заходил на посадку). Зрелище незабываемое;)
Кстати, по теме топика.
По ТВ показали репортаж о тренировки войск и техники на Красной площади, там были автомобили, очень сильно внешне похожие на знаменитые "Хаммеры". Что за аппараты? Кто-нить знает?
Я слышал как-то давно о разработке Горьковского автозавода похожего автомобиля, то ли "Тигр", то ли ещё как-то аналогично, не помню точно. Не они ли?
 
makc-sim сказал(а):
Я слышал как-то давно о разработке Горьковского автозавода похожего автомобиля, то ли "Тигр", то ли ещё как-то аналогично, не помню точно. Не они ли?
Он. Только он на ХАММЕР ни фига не похож. Даже внешне, а по внутренностям совсем другой.
 
Миша сказал(а):
Он. Только он на ХАММЕР ни фига не похож. Даже внешне, а по внутренностям совсем другой.
Ну издалека я даже спутал, похож немного всё-таки... Я же не говорю, что копия;)
А их уже что, на вооружение армии приняли, или только в показательные части?
 
makc-sim,
может только в элитные соединения. Видел в Питере у ментов такие ужи принятые, но только в ОМОНе
 
Реклама
makc-sim сказал(а):
А их уже что, на вооружение армии приняли, или только в показательные части?
Да он особо то, как бы и не нужен. Сделали в своё время по заказу (и на деньги) ОАЭ вроде (или ещё каких ребят из Персидского залива), те отказались. Ну ГАЗ стал пристаривать их куда-нибудь. В МВД вот пристроили, в ОМОНах есть, в качестве лёгкого бронеавтомобиля. Там он наверное в этом качестве и в самом деле полезен. В армии? В армии он наверное не нужен. Не плавает, что в глазах военных на машинку такого вот класса большой недостаток. По заказу военных ГАЗ до этого Тигра создал универсальную машинку "Водник", плавающую, модульную. Но так и не запущенную в серию, в 90-е годы стало не до того, да двигателя подходящего для неё нет. В следующем году ГАЗ в Ярославле запустит новое семейство дизелей, которое как раз к этому Воднику хорошо подходит. Может и реанимируют. Кстати у Тигра двигатель Камминс - американский, так что вряд ли он есть в армии. Наверное для парада у МВД позаимствовали :).
Кстати его похоже с производсва сняли, во всяком случает смотрел статистику за прошлый год, сделали всего 1 штук. Или просто заказов нет.
 
makc-sim,
Это я высказал предположение про медведя :) он просто сказал "иногда летают тяжелые винтовые", я еще смотрел в Уссурийске военный аэродром в гуглевских картах, мне показалось что там 95-й стоит. Хотя мог конечно и спутать с Антеем :)

А что насчет Хаммеров - наверно вы про это (см. картинку). Увидел когда в Питере впервые, тоже удивился :)
 
Последнее редактирование:
Кстати, параллельно с репетициями парада проводится и репетиция инаугурации президента. В воздухе над работает ГТК-шная вертушка, б.н. 27016. Завтра будет около 6 вечера
 
Миша сказал(а):
По заказу военных ГАЗ до этого Тигра создал универсальную машинку "Водник", плавающую, модульную. Но так и не запущенную в серию, в 90-е годы стало не до того, да двигателя подходящего для неё нет. В следующем году ГАЗ в Ярославле запустит новое семейство дизелей, которое как раз к этому Воднику хорошо подходит. Может и реанимируют.
Вообще-то программу никто не сворачивал, просто у Заказчика денег нет (по официальной версии, но скорее всего - интереса). В самом конце 2006г Уругваю передали аж 48 "Водников" - у этих ребят интерес к российской технике всгда был больше, чем у наших же хенералов. Тем более что не в наших правилах каждому солдату давать по Хаммеру - не баре, пешком походят, в кузове грузовика потрясуться, ну или за броню жппой поцепляются. Пока последний прапорщик себе УАЗик в личное распоряжение не получит, солдаты будут ходить пешком.
 
Последнее редактирование:
Lukas сказал(а):
Вообще-то программу никто не сворачивал, просто у Заказчика денег нет (по официальной версии, но скорее всего - интереса). В самом конце 2006г Уругваю передали аж 48 "Водников" - у этих ребят интерес к российской технике всгда был больше, чем у наших же хенералов. Тем более что не в наших правилах каждому солдату давать по Хаммеру - не баре, пешком походят, в кузове грузовика потрясуться, ну или за броню жппой поцепляются. Пока последний прапорщик себе УАЗик в личное распоряжение не получит, солдаты будут ходить пешком.
Вообще то "Водник" и ХАММЕР это машин сильно разных классов и назначений.
А Водника не может быть в нашей армии, потому как для него нет двигателя. Его создавали под ГАЗовский шестицилиндровый воздушник, производсво которых, так по нормальному и не развёрнутое было свёрнуто ещё в середине 90-х. Пока не появится двигатели семейства ЯМЗ-530, о Воднике можно и не думать (а это должно быть в 2009 году, армейские модификации ещё позже).
Кстати ценность ХАММЕРа даже в американской армии, ни хрен как высока.
 
Реклама
Экзот, если я ничего не путаю, то на фото машина на базе Газ-2330 (Тигр 2-ой серии, 1-я это Газ-2975), как конкретно она называется - я не знаю. А вот Тигр-2 - это совсем из другой оперы - "паркитник" для гражданских лиц - по аналогии с Hummer-2
 
Назад