Париж. CDG.

Klan_Vinchenzo

Местный
Уважаемые форумчане!

В понедельник лечу в Париж АФЛом или АФ ещё точно не знаю. Но оба рейса прибывают в Терминал 2E, насколько я знаю. Подскажите, пожалуйста, самый бюджетный и простой способ добраться из аэропорта в центр? Нас двое, вещей - два чемодана и ноутбук. На сайте аэропорта заблудился....

Заранее спасибо!
 
Реклама
Klan_Vinchenzo,
Добавлю от себя, что в декабре билет CDG - город стоил 8,50 евро, по нему можно продолжить и путешествие на метро.

Как проходите таможню, выходите из стеклянных дверей и налево, поднимаетесь на 2 этаж и далее указатели уже точно к поезду вас выведут.

Очереди в кассы за билетами нереальные, автоматы принимают монеты и карточки, наши карточки срабатывают не всегда, даже с чипами. Однако есть и автомат для размена бумажек до 20 евро на монетки.

Удачного путешествия, сообщите Парижу, что я сам 20-го в гости прилечу)
 
Есть вариант RER - типа нашей электрички. От Центра до CDG что-то типа 7 евро стоит, ехать около часа. От терминалов до остановки RER ходит специальный поезд (по крайней мере так в случае внутришенгенского терминала, думаю вывески "RER" есть везде). Такси - порядка 50 евро.
Карта городского транспорта - http://www.ratp.info/orienter/cv/carteparis.php (CDG на северо-востоке).
 
Всем большущее спасибо!!! Очень помогли! :)

dimong3, непременно оповещу! :)
 
lion405, нет-нет, RER удалена от терминала в аэропорту Орли, а
Klan_Vinchenzo прилетает в CDG. Там все пешочком, минут за 7-10 дойти без выхода на улицу. До первой остановки с пересадкой на метро - до Северного вокзала - минут 40, а лучше по схеме посмотреть, в зависимости от пункта назначения, где удобнее пересаживаться на метро и вообще, надо ли.
 
dimong3,
нет-нет, от CDG T1 до RER точно на дополнительном шаттле-поезде добираться надо. От T2 (куда Klan_Vinchenzo прилетает) вроде проще, там RER сразу.
 
Klan_Vinchenzo, сколько по времени будете в Париже? если с неделю - то берите сразу единый на 7 дней... около 36 евро на человека...


при выборе RER обращайте внимание - сколько остановок поезд делает до центра (Gare du Nord - северный вокзал) - там ходят два типа - экспресс и со всеми остановками, который идет через арабские кварталы... вот второй не рекомендую, так что смотрите такой, чтобы остановок было всего 3-4 штуки ,)
 
Последнее редактирование:
maTT, буду там с понедельника по субботу, так что вариант с единным билетом неплох. Спасибо.

Т.е. от CDG в центр идут разные RER, с разным кол-вом остановок? У них и стоимость разная наверное? Все они идут до Gare du Nord? На сайте я видел, что ещё TGV поезда есть - в чём отличие? От Северного Вокзала мне надо будет ещё ехать в "подземке" до гостиницы, хотя я ещё не смотрел точно. Может быть от вокзала такси возьмём.

ЗЫ. Извините за такое кол-во вопросов, но я ненавижу сюрпризы, особенно, когда не дома. :)
 
Последнее редактирование:
Klan_Vinchenzo, если не изменяет память, то отправляются поезда RER через один - с остановками и без, все они относятся к RER, поэтому покупается один и тот же билетик на любой из поездов, на билете надписьParis-CDG и самолетик нарисован). Что с поездами TGV не скажу, да и не стоит задумываться, думаю. RER раз в 15 минут точно ходит.
Что с остановками, что без - электрички одинаковые идут, вполне приличные внутри, если рассматривать RER как средство передвижения на 40 минут. Станция в Т2 CDG конечная, можно выбрать себе местечко поудобнее, и большинство на Gare du Nord выходят. RER все до него довезут.
Могу не помнить в точности, но кажется, что безостановочные не обгоняют впереди идущие со всеми остановками, расписание составлено так, что просто догоняют. Хотя однажды (кажется, летом) ехал на RER с первой остановкой на Gare du Nord - удобно разве что тем, что пассажирообмена не видишь.
Если не любите сюрпризов, садитесь на RER - проверенный удобный вариант добраться до города)
 
Реклама
TGV -- Train Grande Vitesse, "высокоскоростной поезд". Это они ходят в разнообразные Брюссели и Марсели и конкурируют с самолётами :)
RER (звучит практически как "ЭроЭр") -- Reseau Express Regional, "экспрессы местного сообщения" (или что-то в
этом роде, точно не помню). Внутри Парижа (т.е. в пределах Периферика) работают как обычное метро, но у них гораздо более редкие остановки. За пределами города, собственно, и есть их основное назначение. Цена билета зависит от зон, за этим надо следить.

С линии В (которая до Руасси/Шарль де Голль) можно пересесть на Гар дю Нор на другие линии метро, или проехать дальше.

Если не бывали в Париже, совет: при пересадках следите за тем, в каком направлении вам надо ехать по выбранной линии. То есть запоминайте название конечной станции. У них там раздельные платформы (пути между ними) и если попадёшь на противоположную нужной, то на правильную придётся идти (скорее всего) через турникеты опять.
 
Если все еще актуально:

RER стоит 8 с небольшим (условно 8,40), позволяет дальше пересаживаться

Автобус (обычный, маршрутный, без остановок) идет до Оперы, стоит на 20 еврокопеек дороже (условно 8,60), быстрее электрички и гора-а-а-аздо комфортнее. Я по возможности езжу им. В порту он останавливается у каждой части второго терминала, в т.ч. и в 2E

Автобусы Air France - стоят 12 евро, есть несколько маршрутов, но в общем штука бесмысленная (разве что вам надо ровно туда, где у него конечная)

Я бы порекомендовал забить ваш маршрут на сайте парижского Мосгортранса www.ratp.fr - по адресу того места, куда вам надо, он высчитает оптимальный маршрут. И так уже и ехать - оно обычно не глючит

П.С. Имейте в виду, что в Париже метро натыкано на каждом углу, и иногда быстрее пройти - пусть и с вещами - 5 минут, чем пересаживаться с линии на линию, чтобы подъехать поближе (так что на сайте РАТП лучше выбирать маршрут "с минимумом пересадок"). Вообще если вы здесь озвучите нужный адрес, я попробую посоветовать, как лучше проехать
 
такое вот небольшое уточнение...

если по городу планириете передвигаться регулярно, но дальше чем в аэропорт (5 зона) вам не надо будет выбираться, то запаситесь мелочью и вперед в кассу RERа - как я говорил уже что-то около 36 евро на неделю на 5 зон на все виды транспорта.

такое замечание - купив однократынй билет не на все линии метро он у вас будет действовать, в отличии от единого.

ну и автобус хорош в том случае, если он дровезет максимально близко к гостинице. расчитать маршрут действительно стоит с помощью указанного выше ресурса - работает четко.

про чередование быстрых и медленных поездов уже вроде сказали. деньги одинаковые стоит...
 
Назад