Патриарх предложил создать православную альтернативу ИНН

Pax

Pax

Старожил
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину письмо, в котором призвал защитить права граждан, отказывающихся от ИНН и других систем сбора данных, сообщает "Интерфакс" 1 сентября.

В послании патриарха сказано, что большинство людей, отказывающихся от технических средств, открывающих доступ к информации о человеке - это православные, которые опасаются, "что использование новых технологий может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью".

Сам патриарх Кирилл считает такие последствия вероятными. "Технические возможности позволяют уже сегодня отслеживать личные контакты, перемещение, покупки, совершаемые с помощью карточек для расчетов. Собранные в результате тотального отслеживания данные о человеке могут накапливаться в одной базе", - цитирует агентство письмо главы РПЦ.

По мнению патриарха, некоторые граждане предпочли бы пользоваться альтернативной системой, которая не присваивала бы людям номера и не позволяла идентифицировать человека без его ведома. Патриарх Кирилл считает, что существующая система лишает некоторых православных граждан России возможности получать социальные выплаты и медицинскую помощь, работать, сдавать ЕГЭ, совершать сделки, покупать проездные документы и оплачивать коммунальные услуги.

Ранее против ИНН высказывались сторонники бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Они утверждали, что в номере налогоплательщика может быть сокрыто "число Зверя". Введение ИНН критиковали и другие церковные деятели. Однако еще в 2001 году Синодальная комиссия РПЦ признала, что в принятии ИНН нет греха. Тем не менее, священники высказывали опасения о возможности слежки над гражданами.

Реклама
2014

2014

Старожил
А почему патриарх не возражает против паспортной системы, прописки, воинского учета, всеобщей военной обязанности и проч.? Чем ему именно ИНН дался?

svv

svv

Любопытный
Честно - открывал топ и думал что Кирилл очередную аферу задумал :D

B

backfire

Старожил
так ИНН вроде и не обязателен у нас... в отличие от паспортов.
Я своего и вовсе не знаю - раньше в налоге за машину писали какие-то цифры - теперь перестали. Это их проблемы - мне-то он зачем?

Д

Дионисий

Старожил
backfire, я получал в обязательном порядке...

B

backfire

Старожил
merry passenger, в обязательном порядке этого не было никогда. Было назойливое гудение булгахтеров, которое при должной лени успешно игнорировалось :) В соответствии с законом требовать указания ИНН у физлиц не являющихся предпринимателями никто не должен. Но у нас в стране все живут кампаниями - пошла кампания обИННивать всех - даешь 100% охват. Реально человеку он нафиг не нужен - какая от него польза?

mErLin

mErLin

RA-1103G
Пдозреваю, что подспудно ИНН существует в налоговых базах для всех граждан. Просто не все за этими дурацкими бумажками приходят в гадюшник. А ещё бухгалтера любят клянчить оригиналы ИНН-ных свидетельств при заключении индивидуальных договоров с физлицами. Тут уж захочешь жрать - принесёшь. А ежели ты этот мандат прогадил, то надо делать новый, уже за бабки.

Вот кстати, новая тема для борьбы против антихриста - с ключевыми полями в клиентских БД ;)

Последнее редактирование:
С

Сибчикагец

Старожил
Да уж, цифирки в паспорте никого не волнуют. И то, что везде приходится их вписывать - тоже не волнует. А вот ИНН - число диавола, не иначе. Хотя я, лет десять имея ИНН, за это время всего пару раз про него вспоминал.
Лучше бы Патриарх свою паству вразумлял, что негоже каких-то цифирок бояться.

Сеня

Сеня

Из бывших
Ещё одно очко в пользу того что оно таки опиум .....

Патриарх - кретин? Или это очередной перл средств массинфо?

Реклама
xoid

xoid

Старожил
Россия, 2020 год, урок физики.

Батюшка:
- А скажи мне, отрок - как течет электричество по проводам?
Ученик:
- С божьей помощью!
Батюшка:
- Правильно! Садись, пять.

B

backfire

Старожил
mErLin, именно так - мне вот он раньше писался в уведомлениях. Щас правда перестал. Это их внутреннее дело - любят у нас граждан своими проблемами загружать.
Сеня, почему кретин? Есть проблема в виде людей, которых волнует ИНН и прочия. Патриарх реагирует - что плохо?
Мне вот тоже не нравится ни ИНН ни обилие баз, в разных органах составляющихся и потом продающихся на рынке. Не из религиозных впрочем соображений, хоть и считаю себя православным - просто не нравится. При том что реаль когда что-то надо - человек бегает и собирает справки - эти базы нисколько не помогают людям.

Хотя сколько инфы люди сами выкладывают в одноклассники и вконтакте - никаких баз не нужно :)

Махмуд

Махмуд

Директор керосина
Чё там у нас, церковь отделена от государства, да?

Сеня

Сеня

Из бывших
Есть проблема в виде людей, которых волнует ИНН и прочия. Патриарх реагирует - что плохо?
Вопрос в том как реагирует. Про "число зверя" ваще мракобесие. Неужели непонятно что без системы учёта никак нельзя, каким бы продвинутым не было общество.

При том что реаль когда что-то надо - человек бегает и собирает справки - эти базы нисколько не помогают людям.
Это проблемы не базы данныз а системы получения информации.

Хотя сколько инфы люди сами выкладывают в одноклассники и вконтакте - никаких баз не нужно :)
Отож ....

B

backfire

Старожил
По мнению патриарха, некоторые граждане предпочли бы пользоваться альтернативной системой, которая не присваивала бы людям номера и не позволяла идентифицировать человека без его ведома. Патриарх Кирилл считает, что существующая система лишает некоторых православных граждан России возможности получать социальные выплаты и медицинскую помощь, работать, сдавать ЕГЭ, совершать сделки, покупать проездные документы и оплачивать коммунальные услуги.
я вот кстати не знаю - это скорее к паспортнй системе относится, я про свой ИНН не в курсе и никаких неудобств не встречал пока.

Махмуд, ну дык это не мешает высказывать свое мнение.

Вопрос в том как реагирует. Про "число зверя" ваще мракобесие. Неужели непонятно что без системы учёта никак нельзя, каким бы продвинутым не было общество.
Ну уж как умеет - главное чтобы православных устраивал :)
Про "число зверя" вообще-то даво уже церковь свое мнение высказала - что ИНН к нему отношения не имеет. Но вот лично я хоть и не испытываю религиозного отвращения к ИНН, но свое нежелание им заморачиваться всегда могу объяснить религиозными соображениями :)

Это проблемы не базы данныз а системы получения информации.
это проблема устройства нашего государства - все делается не для удобства людей, а для удобства чиновников. А цели чиновников целям народа диаметрально противоположны, увы.

2014

2014

Старожил
Пдозреваю, что подспудно ИНН существует в налоговых базах для всех граждан. Просто не все за этими дурацкими бумажками приходят в гадюшник. А ещё бухгалтера любят клянчить оригиналы ИНН-ных свидетельств при заключении индивидуальных договоров с физлицами. Тут уж захочешь жрать - принесёшь. А ежели ты этот мандат прогадил, то надо делать новый, уже за бабки.

Вот кстати, новая тема для борьбы против антихриста - с ключевыми полями в клиентских БД ;)
С ИНН вообще смех. Я как физлицо ее получил (зачем потребовалось - не помню). Но те же налоговые ее не просто не требуют (устав ООО недавно менял) - они его не видят! Извещения на налоги (квартира, машина) приходят мне без ИНН! Более того, при смене прописки в пределах одной инспекции меня вообще потеряли.

Вопрос: нафига козе баян, если пользоваться не умеет?

Topper

Topper

Старожил
Надо присоединять церковь к государству, надо...
Это ж господа чиновники просто не видят своего щастья - сколько б было можно создать красивых и нужных синекур:
Комиссия ГД по Православию, комиссия ГД по Исламу, ...по Иудаизму, ...по Католицизму, ...по Буддизму, ...по Язычеству, ...по Чёрным Культам (и везде - непременно подкомиссии, ...по Чёрным Культам Ваала, ...Аццкава Сотоны, ...Мефистофеля, ...сколько их там, злых и ужасных... а сколько добрых и хороших... одних Уполномоченных Представителей Святых в ГД сотни две будет...)
Депортамент по связям Православия и Католицизма, ...и Буддизма, далее по кругу везде, Министерство по надзору за правильностью связей ...указанных выше, вопчем. ...Я бы пошёл работать замминистром по усложнению простых вопросов :rolleyes:

Реклама
Aleck

Aleck

Старожил
Надо присоединять церковь к государству, надо...
Игорь, де-факто она давно уже является сруктурой госаппарата. ;) Наш митрополит Феофан имеет Мерин-600 с ментовскими номерами серии Р-РР, причём мигалки у него не отобрали. Также в иво "келье" стоит правительственный ("троечный", как у нас говорят) телефон.